О пробковых напольных покрытиях

2 декабря 2011

пробковые напольные покрытияПробками принято называть толстую или прочную кору пробкового дерева. Изделия из пробковой коры используются для тепло- и звукоизоляции, в качестве защиты от вибрации, а также в виде отделочного и напольного материала для стен и полов.

Структура пробки заключает в себе несколько миллионов пузырьков воздуха, пропитанных суберином (природное пробковое вещество). Пузырьки плотно спрессованы, и имеют разную величину. В отдельности каждый элемент структуры пробковой древесины выступает в виде миниатюрного термоизолятора, акустического поглотителя и сжимающейся пружины, в результате чего пробковые покрытия для полов обладают амортизирующими качествами и высокими тепло- и звукоизолирующими характеристиками.

Пол, как и пробка от шампанского, принимает первоначальную форму во время давления, например, при ходьбе, поэтому способен благоприятно воздействовать на опорно-двигательный аппарат идущего человека.

Пробка – водонепроницаемый материал, и при взаимодействии с влагой сохраняет прежний вид.

Пробка также является отличным звукоизолятором, помогая снизить шум во время ходьбы как в помещении, так же и между этажами.

Напольные покрытия из пробковой коры – это не только экологически чистые, красивые и долговечные стройматериалы, они ещё обладают бактерицидными, а также высокими антистатическими свойствами, устойчивы и к бытовым химикатам.

Пробковые полы применяют и потому, что они имеют высокое сопротивление скольжению, что не требует специального ухода за ними.

Виды напольных пробковых покрытий:

- клеящиеся, исходя из названия, предназначены для приклеивания к основанию;

- плавающие, для их соединения используются гребни и кромки, аналогично ламинату и паркетной доске.

Плавающие полы имеют клеевой и бесклеевой метод стыковки пробковых панелей

Бесклеевые соединяются методом «шип-паз. Имея специальные профилированные гребни и пазы, играющих роль замка, можно с лёгкостью, быстротой и надёжностью соединить панели между собой. Такая технология позволяет разбирать пол, после чего использовать его в других местах.

Пол можно эксплуатировать сразу после его монтажа.

Все полы, изготовленные из натуральной пробковой древесины, имеют многослойную структуру, изготовленную из агломерированной (прессованной) пробки. Но структура плавающих и клеящихся пробковых покрытий для полов различается.

Пробковый агломерат для клеящихся покрытий выполняет функцию основы, поверх которой наложен декоративный шпон (лицевой слой), изготовленный из ценных древесных пород или пробки.

Производители применяют такие варианты лицевого (верхнего) слоя:

- слой тонкого декоративного пробкового шпона;

- слой тонкого декоративного пробкового шпона, покрытого несколькими слоями специального защитного лака;

- слой тонкого декоративного пробкового шпона, покрытого виниловой износостойкой прозрачной плёнкой;

- слой тонкого декоративного, изготовленного из ценных древесных пород, шпона, покрытого виниловой износостойкой прозрачной плёнкой.

Лакированные пробковые полы подходят, в основном, помещений и офисных комнат, где интенсивность движения людей невысокая. Виниловые покрытия отличаются высокими показателями износостойкости, поэтому эксплуатационные нагрузки им не страшны. Такие покрытия гарантированно могут эксплуатироваться в течение 10-11 лет.

Плавающие покрытия из пробковой древесины имеют дополнительный слой из древесно-волокнистых плит разной плотности:

- HDF (аналог отечественной ДВП) – плита, плотность которой выше на несколько единиц 850 кг/м3;

— MDF – плита, имеющая среднюю плотность -650-850 кг/м3

Такие дополнительные слои совместно с прессованной пробкой выполняют функцию основы, которая придаёт покрытию механическую прочность. Верхний слой плавающих полов может состоять из декоративного шпона, сделанного из ценных древесных полов либо пробки.

Производители делают разные по дизайну, но одинаковые по толщине и конструкции пробковые плитки, давая им разные названия, в результате чего комбинируя их можно создать неповторимые и изысканные композиции. Ассортимент довольно обширный, поэтому можно воплотить самые смелые фантазии

 

Область использования покрытий из пробковой древесины не знает границ и довольно обширна – от аэропортов, гостиниц, супермаркетов и до жилых помещений и офисов. Пробковые напольные покрытия в квартирах можно использовать в каких угодно комнатах – гостиные, спальни, детские, кухни, ванная. Только нужно быть внимательнее – в ванных комнатах используется лишь «клеящиеся» пробковые покрытия для пола. «Плавающие» покрытия разрешено использовать в любых жилых помещениях, исключением являются сауны, ванные комнаты и подобные им помещения.