Разновидности плинтусов для пола

26 ноября 2011

Деревянный плинтусЩели и неровности между стеной и полом принято закрывать плинтусом, представляющим собой простой или сложной формы профилированную рейку.

Традиционный (классический) плинтус из дерева имеет форму треугольника в сечении, одна сторона рейки обрабатывается фасонной фрезой. Профиль плинтуса бывает самый разный, но чаще стали применять плинтусы с неширокой частью профиля, 20-25 мм, а в высоту 40-60 мм. Переднюю (лицевую) часть, имеющую плавный рельеф, легче протирать от пыли, нежели ребристую поверхность.

Минусом деревянных плинтусов выступает отсутствие полости для проведения кабелей, а также их несъёмность. Шведская фирма под названием «Kahrs», попытаясь устранить такой недостаток, предлагает сборные изделия. Основание, толщина которого 22мм, прикручивается к стене, затем сверху накладывается фасонная рейка таким образом, чтобы образовались пазы для кабелей и проводов на тыльной стороне плинтуса. Головки шурупов можно закрыть накладным молдингом.

Помимо фигурных профилей плинтусов используется такой профиль в виде планки, называемый европлинтус. Толщина его составляет 10-15 мм, а верхняя часть немного округлённая. Такие характеристики изделия позволяют придвигать, если это необходимо, мебель плотно к стене. Есть и разновидность европлинтуса – лицевая часть представлена фигурной формой, такой плинтус достигает 80мм.

Большинство деревянных плинтусов имеют малую толщину и к тому же старый способ крепления их полу не актуален, так как есть вероятность испортить изделие. Распространённым стал способ приклеивания плинтусов к стене клеем «жидкие гвозди», креплением с помощью шурупов с дюбелями либо специальными гвоздями для плинтусов. Стены в большинстве квартир неровные, поэтому допустимыми отклонениями являются параметры 0,5-0,8 мм

Деревянные плинтуса серьёзно конкурируют с их пластиковыми аналогами, изготавливаемыми из вспененного ПВХ. Но последние применимы для обрамления как линолеумного, коврового так и ламинированного напольного покрытия.

Пластиковые плинтуса немногим напоминают форму и размер деревянных плинтусов. Тыльная сторона снабжена нишей для провода и крепёжными каналами. Европлинтуса для бытового линолеума и ковролина имеют пазы, куда вставляется отрезанная от используемого рулонного покрытия лента линолуема или ковролина. Таким образом, можно достичь цветовое и фактурное единство плинтуса с напольным покрытием.

Сегодня плинтуса из пластика – незаменимый элемент отделки, и их достоинства перед плинтусами из дерева очень заметны. Европлинтус не нуждается в специальной обработке и особом уходе – покраске, ошкуривании, обладает гладкой поверхностью, устойчив к средствам бытовой химии, эстетичен, долго служит.

Производители предлагают вспомогательные аксессуары такие как крепёжные листы, внутренние, наружные, стыковочные и торцевые уголки для облегчения монтажа и стыковки плинтусов на углах, что позволяет избежать точной подгонки и запиливания самого плинтуса по длине. Это в свою очередь придаёт законченный образ помещению.

Среди преимуществ пластиковых плинтусов выделяется высокая влагостойкость, благодаря которой плинтус не подвержен ни гниению, ни коррозии. Перепады температуры и изменение влажности также не страшны европлинтусу, т.к. он способен сохранять форму, что делает его годным для применения в очень влажных помещениях.

Среди недостатков выделяются недолговечность и малая прочность.

Плинтуса из пластика монтируются скрытым образом с применением крепёжных каналов, закреплённых с тыльной части плинтуса. К стене, как правило, крепятся такие стройматериалы как клипсы или несущая планка. Клипсы поставляются совместно с шурупами и дюбелями. Затем в пазы скрытых элементов вставляется обязательная декоративная часть. 

Монтаж клипсы производится следующим способом:

- клипсы ставятся на чистый пол и придвигаются к стене;

- место для отверстия отмечается карандашом на стене;

- отверстие сверлят размером, диаметр которого равен диаметру дюбеля;

- дюбель вгоняют в отверстие, клипсы крепятся на шурупы.

Клипсы установлены, теперь можно простым нажатием установить европлинтус. Итог: внешняя декоративная часть плинтуса осталась гладкой, без портящих вид шляпок гвоздей и шурупов. Европлинтус можно использовать несколько раз и его лицевая сторона будет оставаться без повреждений.