Стеклянная облицовочная плитка - элитный стройматериал

23 ноября 2011

Стеклянная облицовочная плиткаВ настоящее время невозможно обойтись без использования плитки в интерьере квартиры или дома. Но дизайнеры решили направить свою творческую фантазию не только на ванную комнату и кухню. Сегодня плитку можно встретить как в коридоре, прихожей, так и выполняющей роль декора в жилых помещениях.

Стеклянная плитка – новое направление на рынке стройматериалов, появившееся относительно недавно. Этот отделочный материал воспринимают как элемент утончённости и изысканности. Это действительно так, при этом стеклянная плитка красива, а также практична на любой поверхности.

Российские стекольные заводы стали выпускать огромный ассортимент стеклянных изделий, предназначенных для облицовки, среди них такие стройматериалы как: стекло цветное, глушеное, облицовочные стеклянные плиты, эмалированные стеклянные плитки, коврово-мозаичные плиты, стеклянные мальты и т.д.

Марблиты – так ещё называют стеклянные плитки, изготавливаются методом прокатки листов на специальных прокатных машинах, сделанных из непрозрачного различной окраски стекла. Выпускают стеклоплиты для внешней отделки максимальным размером сторон 1-1,2 м, а облицовочные плиты для внутренней отделки размером начиная от 140 *140 до 600 * 600 мм

Лицевая поверхность марблита может быть узорчатой и полированной. Тыльная – обратная сторона – обычно рифлёная для лучшего скрепления с поверхностью.

Распространёнными являются стеклянные плиты с гладкой матовой или гладкой поверхностью, имитирующие мрамор. Для получения таких мраморовидных стеклянных плит цветную массу смешивают с глушённым стеклом, имеющее молочно-белый цвет.

Во время перемешивания цветное стекло распределяется в виде прожилок так, что имитируется текстура мрамора. Такие плиты находят применение в отделке потолков и панелей стен в больницах, лабораториях, для вестибюлей общественных помещений. Крепёж плит к облицуемой поверхности производится металлическими анкерами или специальными цементными растворами.

Способом нарезки из бесцветного стекла изготавливают эмалированные стеклоплиты размером 150*150мм либо 150*750 мм толщиной 4-5 мм. В процессе лицевая поверхность плит покрывается эмалью, имеющей различную окраску. Поверхность пульверизируется эмалевым шликером, после чего плиты обжигают в электропечах. Такие виды плит используются для наружных облицовок стеновых панелей городских зданий общественности.

Стеклянная смальта – плитки небольшого размера 10*10*8 мм, изготавливаемые из полупрозрачных половинок горячего стекла путём прессовки. Между прессуемыми стёклами прокладывается тонкий слой металлической фольги разного цвета (например, серебра, золота). Таким методом можно добиться смальты самых разнообразных оттенков и цветов.

Своё применение смальта стеклянная нашла в архитектурной живописи, отделке общественных зданий, а также панно. Значительная часть станций метро в нашей стране украшены именно этим видом стекла.

Характеристики стеклянных плит.

Стеклянная плитка прочна, поэтому по своим характеристикам не уступает плитки из керамики. Такая плитка способна даже повторять формы и размеры наиболее точно. В процессе изготовления очень редки случаи, когда плитка деформируется, что уменьшает количество бракованных изделий.

Закалённое стекло – материал, отличающийся сверхпрочными качествами, из которого производится стеклянная плитка. Такие стройматериалы как стеклоплиты служат довольно долго, при этом оставаясь красивыми и прозрачными.

Стеклоплиты дороже керамических плиток, что объясняется их дизайном и технологией производства. Сложный метод изготовления таких плит позволяет сохранить первоначальный цвет на несколько десятков лет независимо от температурных перепадов.

Прекрасно выглядит стеклянная плитка как напольное покрытие, на стенах кухни, в ванной комнате или в виде облицовки бассейнов.

Истинные ценители роскошного интерьера заказывают стеклоплиты с инструктированием в них драгоценных мателлов – золота, серебра. Комбинировать можно безгранично.

Обладая уникальной способностью отражать свет, стеклоплитка позволяет выводить контур каждой плиты, делая смысловой акцент в интерьерах помещений. Визуально увеличивая помещение, такая плитка создаёт особый шарм интерьеру помещения.

Стекло сегодня – это не просто бокалы или окна, это прозрачные стены фасадов, это небьющиеся витрины, это оригинальная и красивая, находящая применение где только можно, стеклянная плитка.