Ремонт потолка

21 ноября 2011

ремонт потолкаЗадумав ремонт потолка и выбирая необходимые стройматериалы, можно прибегнуть к использованию многоуровневой, клеевой, подшивной технологии, специальным панелям, а также к подвесным потолкам. Но при таком многообразии в квартирах и домах стали чаще встречаться «классические» белые потолки, ведь не многим нравятся пестрящие рисунки над головой.

Удаление старого покрытия

Процесс начинается с очищения старого покрытия. Можно использовать специальные смывки, например немецкого производства «Пуфас» либо наши отечественные, которые легко способны удалять краску. Смывку наносят валиком либо используют широкую кисть, по истечении 20 минут потолок можно очистить.

После очищения надо прояснить, насколько потолок горизонтальный. Для этого при помощи отвеса измерьте расстояние по углам комнаты от пола до потолка. Если наклоны имеются, при проведении шпаклёвочных и грунтовочных работ нужно помнить об этом изъяне.

Первый этап. Изначально необходимо заделать швы в имеющихся перекрытиях, т.к. на стыке постоянно происходят колебания: усадка дома, поддув воздуха, отслаивание обоев, осыпание шпатлёвки, штукатурки. Для заделывания применим цементный раствор либо серпянку (строительный бинт). Такие бинты клеятся на открытые швы (русты) клеем ПВА.

Этап грунтовки и шпатлёвки. Грунтовка нужна для пропитки бетона, а также для выравнивания поверхности. Различают грунтовки в зависимости от глубины проникновения, и чем глубже, тем долговечнее и качественнее. Популярностью пользуются стройматериалы производства «Пуфас» - Универсальные Тиффинг-грунт LH", "Тиффинг-грунт LF"

Шпатлевание – дорогое и ответственное занятие, от которого зависит, насколько потолок будет ровным. Шпатлёвку представляют 3-х видов: для влажных, внутренних и внешних помещений. Лидеры по продажам: финский «Ветонит» , немецкий «Пуфас», российский «Глин», польский «Атлас»

Чтобы трещины на потолке не появлялись, можно использовать марлю или серпянку, наклеив их на высохший потолок.

Третий этап – финишная(мелкозернистая, ровная и гладкая) шпатлёвка. Она призвана скрыть мелкие недочёты и изъяны. После высыхания потолка он шкурится наждачной бумагой. Потолок готов для окрашивания.

Покраска

Подготовительный процесс займёт одну-две недели, сама покраска – 4-5 дней, т.к. окрашивать лучше в 2-3 слоя.

Самыми доступными на сегодня являются вододисперсионная (влагостойкая, в основном только белая), водоэмульсионная (с трудом смываемая, спектр цветовой гаммы довольно широк) и акриловая латексная краски. Для окрашивания лучше использовать матовые краски, чтобы зрительно расширялся объём комнаты.

Зарекомендовали себя фирмы: финская «Тиккурила», немецкая «Фейдал», «Пуфас»; отечественные «Радуга» и производство Лыткаринского завода.

В сырых помещениях прибегайте к использованию силиконовых красок, т.к. они способны образовывать водонепроницаемую плёнку и «стягивать» мелкие трещины. Но этот материал не из дешёвых.

Если потолок уже окрашен в масляную краску, покрасить в другой тип краски уже будет невозможным, т.к. такая краска ложится на грунтовку с использованием олифы, пропитывающей бетон. В таком случае можно сделать натяжной потолок.

Ещё один вариант окрашивания – алкидная эмаль. Правда, обойдётся в 2 раза дороже, но результат того стоит: сохнет быстрее, чем белая краска, влажность не грозит. Спросом пользуются «Пуфас» и «Ветонит».

Обои

На потолок можно также приклеить обои. Для таких целей подойдут специальные – тиснённые и более плотные обои, которые способны скрыть маленькие неровности и трещины, если таковые имеются.

Отечественные обои для потолка выпускают только белого цвета, при этом рельеф предлагается на любой вкус. Есть плюс таких обоев – можно самому придать необходимый колер. Окрашивать можно любой вододисперсионной краской и несколько раз. Перед оклейкой потолка обои надо пропитать клеем в течение 8 минут.

Импортные же можно выбрать любой цветовой гаммы. Пропитывать клеем их не нужно – намазывается или потолок или сам лист обои. Разглаживать обои надо резиновым валиком, начиная от середины и заканчивая краями.

Если потолок уже оклеен обоями, надо сделать новое покрытие, т.к. специалисты не советуют заново клеить бумагу на бумагу. Такая «бумажная красота» продержится максимум три года.

В идеале ремонт потолка проводится одновременно с ремонтом стен. При этом если в планах решено сделать ремонт всей комнаты либо помещения, начинайте с потолка, чтобы не испортить только что постеленный паркет, ковролин, линолеум либо плитку.

Выбор технологии окрашивания и внешнего состояния потолка – за вами, было бы только желание.