Выбираем «болгарку» – угловую шлифовальную машину

17 ноября 2011

работа с болгаркойНазвание свое «болгарка» получила еще с советских времен, когда их поставляли из Болгарии, выбора особого не было, и фирмой Eltos пользовались все. Сегодня угловая шлифовальная машина входит в «большую тройку» основных, наиболее востребованных, электроинструментов, в компании с перфоратором и дрелью.

Работать «болгаркой» нужно, соблюдая технику безопасности, так как она является опасным электроинструментом. Корпус инструмента должен быть только металлический, хотя допускаются отдельные пластиковые детали. Обязательно в наличии должен быть защитный кожух, предохраняющий работника от травм и крошения диска. Двигатель должен работать равномерно, без рывков, не допускается запах горелого. Это означает неисправность инструмента.

«Болгарки» различают по мощности. Подбирая инструмент, следует определиться, для каких работ он вам будет необходим. Если шлифовальная машина приобретается для домашнего использования, то можно обойтись мощностью до 0,9кВт. Если же «болгаркой» придется пользоваться достаточно часто в бытовых условиях, можно позволить себе среднемощный инструмент – до 1,5 кВт. Для предприятий, где шлифовальную машину будут использовать каждый день, и выполнять работу в больших объемах, нужно приобретать мощную «болгарку» - выше 1,5 кВт.

Отрезной диск большого диаметра (больше 180 мм.) используют для электроинструментов с большой мощностью. Маломощная машинка с ним работать не сможет.

Однако мощность – это не самый главный критерий в работе «болгарки». Все зависит от КПД. Дешевая «болгарка» вряд ли использует больше 30% своей мощности, тогда как более дорогой и мощный инструмент может задействовать до 55%.

Маломощную шлифовальную машину можно приобрести по цене до 1000 рублей, но необходимо учесть, что составляющие ее недолговечны. Если пользоваться инструментом от случая к случаю – он, может, и прослужит долго. Но если таким инструментом поработать немного больше, чем обычно, возникает такая проблема, как стершийся редуктор.

Цены на угловые шлифовальные машины - от 800 и до 15 тысяч рублей. Из предложенного, конечно, хорошо выбирать самое лучшее, но оптимальным вариантом чаще оказывается нечто среднее.

Каждый инструмент имеет дополнительные функции. Они тоже оказываю влияние на цену, и являются необходимым дополнением в работе.

Первой функцией можно считать плавный пуск. Благодаря ему, обороты набираются постепенно, исключается губительный для двигателя скачок в напряжении. Шлифовальная машина также не испытает стартового рывка.

Второй функцией считается регулировка оборотов. Инструмент сам выбирает, какое количество оборотов ему необходимо для работы с тем или иным материалом.

Есть у «болгарки» функция поддержки постоянного количества оборотов. Если материал плохо поддается резке, инструмент поддерживает у диска заданные обороты.

Если заклинило диск, инструмент отключается автоматически. Это так называемая защита от заклинивания диска.

Бывают случаи, что при работе инструмента резко выключается электропитание, а инструмент мы забыли отключить. Тогда на помощь приходит функция защиты от повторного запуска. Можно быть спокойным, когда включат электричество, инструмент не заработает внезапно. Эта функция предотвращает травматизм. Чтобы начать работать, придется нажать кнопку «пуск».

Когда «болгарка» режет стройматериалы, создается естественная вибрация. Удобно, когда есть функция, гасящая вибрацию. Обычно этим преимуществом наделены шлифовальные машины с большой мощностью.

Люди делятся на правшей и левшей, и производители не забыли об этой особенности. Рукоятки электроинструмента имеют несколько положений. При этом значительно повышается количество вариантов их использования.

И конечно, есть такая важная функция, как быстрая смена диска. Когда кипит работа, может не быть времени, чтобы закручивать гайки при помощи разнообразных ключей. Это можно сделать пальцами.

Существует несколько видов дисков, с которыми работает «болгарка». Это зависит от материала, который приходится резать. Существуют диски для работы по металлу, бетону, граниту и по асфальту, есть те, которые применяют для резки силикатного кирпича и не совсем твердого бетона.

Мягкий металл режут обычными рабочими дисками, а более твердый материал необходимо резать специальными дисками, с алмазной крошкой на режущем крае.

«Болгарку» можно использовать, как шлифовальную машину. На нее устанавливают специальный лепестковый круг и полируют или зачищают практически любую поверхность.

Когда угловая шлифовальная машина уже выбрана, в магазине необходимо ее проверить, включив и выключив несколько раз. В комплекте с «болгаркой» нужно приобрести защитные очки, которые защитят ваши глаза при работе, а некоторые производители электроинструмента рекомендуют пользоваться специальными перчатками и каской.