Ремонт коридора

17 ноября 2011

коридорЕсли в планах сделать в квартире ремонт – и не важно, косметический он или капитальный – ремонтом коридора пренебрегать не надо. Потому что коридор – это «лицо» квартиры, и выглядеть он должен достойно.

Ремонт коридора, как правило, делают уже после всех остальных комнат. Ведь через него в процессе всего ремонта «проходят» все стройматериалы, а также строительный мусор. Так вот чтобы ничего не испортить, ремонт коридора нужно оставлять на последний момент.

С чего начать? Сначала необходимо спланировать, каким коридор должен стать в итоге, и сделать это нужно еще до общего ремонта. То есть продумать каждый элемент квартиры. Чтобы в конечном результате все было гармонично и ничего не выбивалось из общего стиля отремонтированного помещения.

Один из моментов, который обязательно нужно продумать еще в самом начале, это то, что все комнатные двери сходятся, как раз в коридоре. И, естественно, будет лучше, если они будут выдержаны в одном стиле. В случае, когда это невозможно, по причине разнообразного дизайна комнат, то можно хотя бы покрасить в один цвет все фасады дверей, выходящих в коридор. Или можно все двери закрыть одинаковыми панелями.

На входную дверь нужно обратить особое внимание. Красота, конечно важна, но все-таки безопасность намного важнее.

Перед началом ремонта необходимо также продумать вопрос, касающийся замены электропроводки. Ведь она, как известно, берет начало от электросчетчика, который располагается в коридоре. Кроме решения вопроса о проводке, нужно не забывать о выключателях и розетках. Лучше заранее посчитать количество выключателей и им подобных вещей, отметить места расположения светильников, розеток, бра и учитывать это при проведении ремонта. При разметке, важно продумывать не только удобство, но и функциональность.

Ремонт коридора всегда лучше начинать с самых грязных работ. К таким работам относятся выравнивание стен, полов и потолка. Если такие работы необходимы, то оптимальным вариантом будет производить их не тогда, когда все комнаты уже сделаны, а параллельно с ними. Потому что работа эта довольно пыльная, и при всем желании нельзя будет не нанести пыль и грязь из коридора в чистые, отремонтированные комнаты. Если произошло так, что помещения в квартире уже отремонтированы, а стены коридора нет, то во избежание попадания грязи в чистые комнаты, нужно полиэтиленом завесить все дверной проемы.

Если коридор не большой по размеру, а так бывает чаще всего, то выровнять стены лучше с помощью штукатурки и шпаклевки. А если пространство коридора позволяет, то при выравнивании можно использовать гипсокартон. Это очень практичный материал. Прост в монтаже и достаточно пластичен. Кстати, с его помощью можно даже зонировать помещение, делать различные ниши или подсветку на нескольких уровнях. И это все можно сделать в коридоре! На потолок рекомендуется брать тонкие листы гипсокартона, они легче.

После того как сделаны стены и потолок, можно приступать к выравниванию пола. Для этой цели подойдет смесь из цемента и песка или специально предназначенный для этого ровнитель.

Как только все черновые работы закончились, можно начинать отделку. Здесь важно помнить, что материалы, которые используются для коридора, должны быть очень практичными.

При выборе цвета, в который будет «облечен» коридор, предпочтение лучше отдать пастельным тонам. При таком оформлении пространство будет зрительно увеличиваться, и не будут давить стены и потолок. Для отделки потолка подойдут панели или подвесные потолки, а можно красиво покрасить. Если выбор пал на краску, то прежде нужно тщательно выровнять поверхность, так как покраска обострит все неровности. А вот при натяжении потолка таких проблем не будет. Потолочные панели – это самый подходящий вариант для тех, кто не хочет и не может тратить на ремонт много времени. Плюсом натяжных потолков является также то, что в них можно встроить точечные лампочки, это красиво.

Стены лучше покрыть чем-то практичным. Стройматериалы для этой цели предлагаются на рынке в изобилии. Это и пластиковые панели, и водостойкая краска, и моющие обои. При такой отделке можно надолго сохранить красивый внешний вид коридора.

В конце отделки нужно заняться покрытием пола. Важно именно в конце, потому что когда ремонт в помещении уже завершился, красоте нового напольного покрытия ничто не угрожает: ни вмятины, ни царапины. Для пола лучше всего подойдет керамическая плитка, ламинат или линолеум. Живущим на первом этаже лучше положить плитку, она очень легко моется. Для тепла под плитку можно уложить теплый пол. Если решение остановилось на линолеуме, то выбрать нужно самый прочный, а ламинат должен быть потолще. Плинтусы тоже должны быть более практичными. Не деревянные, а лучше пластиковые или сделанные из той же плитки.

После проведения всех этих работ, остается самое малое и самое приятное. Установить мебель и зеркала. И все.