Как выбрать перфоратор

17 ноября 2011

перфоратор boschВ сверлильной машине, ее называют перфоратором, применяют два типа принципа формирования удара: электромагнитный и пневматический.

Электромагнитный принцип. На торцевую часть бура передается удар от сердечника. Движение сердечника возвратно-поступательного типа обеспечивается двумя электромагнитными катушками, они и обеспечивают электромагнитный удар.

Пневматический принцип - наиболее распространен. Возвратно-поступательные движения поршня и цилиндра обеспечивают пневматический удар. Таким образом, создаётся компрессия, а боёк делает удар в торец бура.

Перфораторы оснащают специальными патронами SDS-системы, которые требуют использования специальных насадок с хвостовиком SDS. «Заперт» и «не заперт» - это два возможных положения патрона перфоратора. Патроны такой машины разрешают быстро поменять насадку и исключают проворачивание бура.

Так как в патроне бур не может провернуться, в схему кинематики перфоратора обычно включают специальную муфту, которая является своеобразной защиты, ограничивающей момент вращения. Такая система является защитой от повреждений пользователя перфоратора, если бур заклинило в отверстии.

В конструкции перфоратора также есть регулятор оборотов, реверс, возможность быстрой смены патрона, защита от вибрации, сервисные индикаторы, фрикционная муфта, защищающая бур от заклинивания, электронный иммобилайзер.

Виды перфоратора: с пневматическим принципом удара, которые могут сверлить, сверлить с ударом, или только удар, без вращения. Перфораторы SDS+ зачастую трехрежимные, тогда как SDS-max перфораторы не имеют режима сверления.

Перфораторы различают в зависимости от типа привода. Электрические сетевые - наиболее распространенные. Двигатель здесь располагается горизонтально или вертикально. Электрические аккумуляторные удобны для фасадных и подобных им работ, так как имеют аккумуляторную батарею, подключаемую к корпусу перфоратора.

Но иногда аккумулятор может подключаться через кабель, и крепится на поясе пользователя перфоратора. Обычно в комплектацию входит стандартный никель-кадмиевый, или литий-ионный аккумулятор, никель-металл-гидридный; пневматический – в случае, если предстоит проводить работы в критических условиях, когда есть риск поражения электротоком, или под потоками воды, или существует опасность взрыва.

Бензиновые перфораторы используют для дорожных работ, но постепенно их вытесняют аккумуляторные. Есть перфораторы с вакуумным пылеудалением. Такая система бывает встроенной в корпус и кинематическую схему машины, или может быть съёмным блоком, который имеет свой встроенный электропривод, или использует энергию воздушного потока, который создается охлаждающей крыльчаткой электродвигателя машины.

Также перфораторы делятся на бытовые и профессиональные. Перфоратор может гораздо эффективнее, чем дрель, сверлить отверстие в бетоне, что достигается путем большой энергии удара и амплитуды. Технические характеристики, указываемые для перфоратора – сила удара и частота ударов в 1 минуту. Сила удара может быть 2,2-3 Дж; профессиональные перфораторы имеют силу 2-10 Дж или 5-18 Дж. Частота же ударов перфоратора зависит от мощности, поэтому может достигать 4,5 тысячи ударов/минута, а менее мощные имеют частоту 2–3 тысячи ударов/минута.

Если вы собираетесь сверлить бетон, камень, то есть требуется ударное воздействие на стройматериалы, то используйте перфоратор. А вот сверление пустотелого кирпича не всегда будет экономически оправдано, или даже технически невыполнимо.

Перфоратором будет несложно делать отверстия в легком бетоне, мягкой штукатурке; можно штрабить пазы, если использовать трёхрежимный перфоратор, работающий, как простой отбойный молоток. Такой инструмент можно назвать универсальным. Каждый перфоратор можно использовать в качестве шуруповёрта, так как имеется реверс и регулятор скорости вращения сверла. Но помните, что крутящий момент может быть ниже, чем у обычного шуруповёрта.

Можно купить адаптер – специальный переходник с хвостовиком SDS, который позволит закрепить в патроне перфоратора кулачковые патроны, и применять его, как дрель. Однако такое использование в ударном режиме не допускается.