Как выбрать малярную кисть

17 ноября 2011

малярная кистьМалярные кисти - необходимый инструмент для ремонта. Независимо от объема работ, вам будет нужна кисть. Но одной кисти зачастую недостаточно.

В зависимости от того, что (особенности и площадь поверхности) и чем (лак, краска, эмаль) вы будете красить, могут понадобиться различные кисти. От площади поверхности зависит размер и форма кисти, то есть чем больше площадь, тем больше размер кисти. Щетина кисти должна соответствовать типу лакокрасочного изделия или другого стройматериала. Если он изготовлен на основе органических растворителей, то кисть нужна из натурального волоса. Если же основа водная – из синтетического.

Натуральную делают из свиной щетины, животных особой породы. Чтобы кисть была не слишком дорогой, могут добавить жесткий конский волос. Ворсинки из синтетики в разрезе имеют несколько видов профиля – пустотелый, сплошной, круглый, с гранями, Х-образный. Различная форма щетинок делает возможным увеличить «ёмкость» кисти. Таким образом, кисти со щетиной из высокотехнологичного материала могут вбирать в себя большее количество краски, и при этом она не будет стекать и разбрызгиваться.

Волос кисти должен быть эластичным, после сгибания восстанавливать форму: эластичность способствует равномерной покраске. Щетина не должна топорщиться, а лежать ровно, недопустимо, когда волоски выпадают, оставаясь на поверхности.

Перед началом покраски слегка разомните кисть пальцами, таким образом подготовив ее к работе. Кисть должна быть чистой. Если ранее она уже использовалась, то срок службы бывшей в употреблении кисти зависит от правильного ее хранения. Макните кисть несколько раз в краску и отожмите о край лотка, для лучшей пропитки кисти. После использования вымойте кисть от краски и снова разомните ее.

При покраске нужно соблюдать несколько правил. Кисть необходимо держать под небольшим углом к поверхности. Краску следует наносить равномерно, в разных направлениях, перпендикулярных друг другу, или наискосок. Лучше начать работу с труднодоступных мест и углов.

Если вы делаете перерыв, нельзя оставлять кисть на открытом воздухе, ее надо завернуть в полиэтиленовый пакетик. Нельзя ставить кисть в воду, от этого пострадает форма кисти. Вернувшись к работе, необходимо встряхнуть кисть и вытереть ветошью.

Кисти с комбинированной щетиной подойдут для работы с морилкой, жидким воском. Лучше, если волос крепится при помощи зажима из пластика, потому что металл может вступить в реакцию с покрытием. А кисть из прочного нейлонового волокна без деталей из металла подойдет для обработки поверхности растворами, смывками.

Так называемые ручники, ручные кисти, используют для окраски поверхностей средней площади. Длина щетины - до 10 см, а диаметр – от 2,6 до 5,4 см. Ворсинки крепятся на ручку при помощи клея или металлической оправы. Для масляных красок лучше использовать клееные кисти, но такие кисти не подходят для известковых и клеевых составов. Чтобы не было потеков, новую кисть можно подвязать шпагатом, для уменьшения рабочей части волоса до 4-5 см, поскольку чрезмерно длинный волос слабо растушевывает краску. По мере изнашивания кисти шпагат перевязывают.

Маховые кисти имеют круглую форму. Используются для покраски больших поверхностей . Длина щетины их может достигать 18 см, а диаметр - 6,5 см. Для удобства покраски потолка, стен ручка кисти может быть длинной, до 2 м.

Вы можете купить как уже готовые кисти, так и «полуфабрикат» – пучок волос, для самостоятельного формирования кисти.

Макловицы – эти кисти используют для побелки потолка. Они могут иметь круглую форму (щетина 9-10 см, диаметром 12-17 см), или форму, напоминающую швабру (щетина 10 см, шириной 20 см, толщиной 4,5-6 см). Подходят для нанесения клея и побелки, но не годятся для масляных красок.

Делая выбор необходимого инструмента, а именно - кисти для покраски большой площади, обратите внимание на малярный валик. Он отлично подойдет для нанесения ЛКМ на фактурные и шероховатые поверхности: краска ляжет равномерно, а вмятинки лучше прокрасятся.

Плоские кисти, или флейцы, торцовки, применяют для окрашивания плоской поверхности, уголков, труб, профиля, финишной обработки, тонкой отделки. Используют их для клеевой и масляной краски. Щетина 5-7 см и шириной от 2,5 до 10 см. Такие кисти могут изготавливаться из барсучьего волоса и иметь длину щетины до 7 см, от 2,5 до 10 см шириной.

Кисти филеночные необходимы для создания тонких линий, покраски труднодоступных мест. Размер кисти 3-5 см, длина щетины до 1,8 см.

Радиаторные кисти – их название говорит само за себя. При окраске радиаторов удобно использовать специальные кисти, имеющие длинную изогнутую ручку. Ширина такой кисти 2-3 см, а длина щетины – до 4 см.