Ремонтируем трещины в стене

16 ноября 2011

Ремонт трещин в стене Согласитесь, довольно неприглядно выглядит недавно отстроенный дом, при этом непригодный для вселения по причине потери прочности стен из-за появления трещин.

Трещины в стенах создают при строительстве большие проблемы не только в эстетическом плане, но и в дальнейшем функционировании всего строения. На их появление влияют разнообразные факторы, и устранение производится с учетом этих факторов: правильности заложения фундаментов, выбора материалов для стен, причин и времени возникновения трещин.

А возможно ли вообще избежать таких проблем? Как предотвратить образование трещин? И, наконец, каким способом их устранять, если трещины все же появились, и какие стройматериалы при этом использовать?

Появлению трещин на стенах зданий могут способствовать несколько причин, и вот основные из них:

1. Неравномерная усадка фундаментов под тяжестью отдельных участков стен. Это происходит из-за неодинаковых показателей сжатия грунтов, а также при возведении дополнительных пристроек (надстроек), без учета увеличения нагрузок на грунт. При этом может происходить неравномерная осадка стен, что ведет за собой образование трещин.

Перемещение в результате трещин конструкции перекрытий может повлечь за собой изменение нагрузок на стены, от этого отдельные участки стен или перекрытий могут деформироваться и даже обрушиться.

Заделывать такие осадочные трещины следует только тогда, когда устранены сами причины вызвавшие осадку стен, после проведения работ по укреплению самих конструкций.

2. Перепады температур (особенно в зимнее и летнее время) могут привести к тому, что трещины будут возникать и менять свои размеры в зависимости от времени года.

Такие температурные трещины возникают из-за неправильного выполнения конструкций температурных швов, их можно заделывать цементным раствором, с установкой напрягаемых тяжей, препятствующих растяжениям.

Возникновение трещин происходит от температурных колебаний воздуха и солнечного прогрева. Такие трещины в основном видны на лестничных маршах, стенах верхних этажей, и в местах, которые наиболее подвержены температурным деформациям. Избежать этого вида трещин стен нетрудно, если при разработке проекта строения учесть сезонные перепады температур.

Устранение трещин возможно при помощи усиления стен уголками на шпильках, стальными обоймами, бандажами, инъекциями цементного раствора - в зависимости от поврежденного участка. Но есть температурные трещины, которые конструктивно неопасны, и лишь нарушают внешний вид здания. Такие трещины можно устранить, подобрав необходимые стройматериалы, и выполнив декоративную отделку.

3. Иногда трещины в стенах возникают в здании, которое длительное время не отапливалось. Когда грунты под строением промерзают, а затем оттаивают, это также способствует неравномерному промерзанию стеновых конструкций, и может вызвать их деформацию. Подобные трещины обычно возникают между внутренними и внешними стенами, что влечёт за собой потерю устойчивости строения.

Для устранения такого вида трещин, следует не допускать, либо снизить пучение грунтов при помощи утепления подвала здания. Поврежденные участки стен исправляются также как и при возникновении усадочных трещин - глубоким заделыванием цементным раствором. При этом устанавливаются дополнительные скрепления наружных и внутренних стен.

4. Из-за несоответствия нагрузок и прочности конструкций сооружения. При перегрузках конструкций стен на простенках столбиках могут возникать в начале незначительные трещины, которые затем сливаются в одну большую вертикальную. Такие вид трещин наиболее опасен, так как свидетельствует о непрочности строения.

В таких случаях необходимо усиление конструкций здания при помощи металлических обойм или хомутов, которыми укрепляются простенки и колонны, а сами стены - двусторонними рубашками. После чего крепления конструкций стен оштукатуриваются, а трещины дополнительно заделываются цементным раствором.

5. Бывает и такое, что трещины в стенах возникают при позднем схватывании бетона. Они могут появиться на оштукатуренном фасаде здания, иногда сквозные проявляются в местах монтажа железобетонных конструкций. Устраняются они установкой капроновой сетки с последующей затиркой, либо глубокой инъекцией цементного раствора.

При возникновении трещины в стене необходимо зафиксировать время ее образования. Далее нужен контроль - расширяется ли трещина или она остаётся той же ширины как при ее появлении. Однако при любом развитии событий, если в стенах начали проявляться трещины, следует срочно пригласить специалистов строителей. Они должны адекватно оценить происходящие негативные изменения в конструкциях здания и рекомендовать комплекс мер для их предотвращения и устранения.