Особенности дизайна потолка

5 ноября 2011

дизайна потолкаПотолок очень сильно влияет на визуальное восприятие интерьера вашей квартиры или комнаты. Особые цвета и правильно выбранный свет преобразят их до неузнаваемости.

Новые приемы по оформлению потолка появляются каждый год, для создания некоторых из них применяют новейшие технологии. Поэтому подобрать правильный потолок, при их теперешнем разнообразии, непросто. Не надо думать, что потолки - обычные стройматериалы, каждый вид потолка имеет свою методику и специфику установки.

Главным при выборе потолка является его дизайн. Существует много разных видов потолков:

Побелка и покраска - одни из самых обычных традиционных видов дизайна. Этим лучше заниматься до работы по ремонту стен и пола. Чтобы как-то разнообразить дизайн вашего потолка, можно разделить потолок на сектора и раскрасить их в разные цвета и тона. Главное, чтобы потолок имел ровную поверхность.

Самоклеящиеся потолки – достаточно популярный вид дизайна потолка, благодаря дешевизне и отличному качеству. Сделанные из пенопласта, они легкие, выпускаются в основном в квадратной форме, клеятся специальным клеем. Потолок для них должен быть ровным, как, впрочем, и для всех остальных видов. Хорошая, основательная подготовка основания - залог опрятного облика вашего потолка. Разнообразие рисунков, цветов и структур очень велико, но все пенопластовые плиты имеют одинаковый размер. Поэтому сочетать их можно в свое удовольствие.

«Потолковые» обои – очень сложный вид дизайна. Наклеить обои на потолок - непростая задача, одному здесь не справиться. Главное при выборе обоев - это рисунок и его яркость. Большие размеры рисунка и чрезмерная яркость сделают потолок зрительно ниже.

Подвесные потолки из гипсокартона: эти стройматериалы приобретают все большую популярность. Часто их используют для потолков комнат с неровностями в потолке до 3 с лишним сантиметров, где штукатуры не помогут. Листы гипсокартона изменяют форму поверхности, а их многоуровневые собратья имеют причудливые изгибы и арки. Гипсокартоновые потолки доступны многим видам отделки: покраске, поклейке обоев, декорированию различными панелями и т.д. Потолки могут быть не только из гипсокартона, но и из дерева, пластика, металла, стекловолокна и минераловатных плит.

Панельные потолки – это подвесные конструкции, состоящие из реек и плиток, часто их используют в общественных местах (магазины, офисы) или местах общего пользования (туалет, ванная). Их особенность в том, что они легко перекрашиваются в нужный цвет.

Реечные потолки используются в основном там же, где и панельные, представляют собой рейки белого, серебряного и золотого цветов. Панельные и реечные потолки сложны в установке, поэтому рекомендуем обратиться к специалистам.

Натяжные потолки – дорогой и красивый вид потолка. Установка их производится с помощью специального оборудования. На закрепленный по всем сторонам каркас натягивают полимерную пленку, нагревают и резко охлаждают, она резко сжимается в размерах и обтягивает каркас – этот способ был позаимствован у технологии изготовления барабана. Под свой интерьер вы можете выбрать различные дизайнерские решения пленки натяжных потолков: под дерево, кожу, мрамор, шкуру экзотических животных. Можете заказать индивидуальную пленку и поместить на ней свои фотографии.

Зеркальный потолок – качественное покрытие, обладающее повешенной стойкостью к влаге. Он сделает интерьер вашей комнаты светлее и торжественнее, расширив помещение в пространстве и высоте.

Роспись потолка – самый долгий и дорогой вид дизайна. Красота такого потолка не гарантирует его долговечности.

Несколько советов от профессионалов:

- темные тона не привлекают внимания

- светлый лак будет рассеивать свет

- просторности добавит потолок чуть светлее, чем цвет стен

- воздушность повысят яркие вкрапления и детали на светлом фоне потолка.

- металлический оттенок потолка будет сверкать в сумерках.

Для детских комнат часто используют клеящиеся детали с фосфором. Приковывая внимание малыша, они помогут ему быстрее уснуть. Узоры бывают в виде звезд, птичек, бабочек.