Оформляем стены

2 ноября 2011

Выравнивание стен штукатуркойПри оформлении стен подвергаются изменению и обои, и краска, которой покрашена стена. Это в советские времена мы знали лишь один вид штукатурки, определенный цвет краски, стандартные серые обои. Каждый день, находясь у нас на виду, стены создают гармонию в семье и внушают уверенность проживающим в доме людям. Именно поэтому следует постоянно следить за внешним видом стен, как за здоровьем своего семейного очага.

Конечно же, выбирая тот или иной способ ремонта и оформления стен, следует выбирать стройматериалы, подходящие для эксплуатационных данных помещения, исходя их финансовых возможностей и габаритов комнаты. Оформляют стены тремя известными способами: оклейкой обоев различного тона, цвета, декорируют разнообразной тканью, и используют краску. Со временем появились и более новые виды материалов для этих целей: флоки, покрытия из декора, и удивительные краски с эффектными свойствами.

Любящие постоянно радовать семью домохозяйки часто используют для оформления стен флоковое покрытие, ввиду возможности выбора формы и цвета. Флоковое покрытие состоит из мелких частиц акриловой краски различных форм и цветов. Дизайнерами несколько лет назад были разработаны флоки в виде звезд, чешуи рыб, различных цветовых гамм, в том числе комбинированное сочетание цветов.

Покрыв вашу стену вначале клеем, можно наносить флоки специальным пистолетом, что реализует фантазию до бесконечности при использовании различных видов флокового покрытия. Затем заготовку покрывают лаком. Такая стена легко моется водой, не гниет и сохраняет свой первозданный вид многие годы.

Декоративное покрытие – это смеси материалов природного происхождения: гранулы терракот, песка кварцевых пород, известняка. Такой материал очень пластичен и прекрасно вписывается в любой интерьер.

Основной слой декора наносят шпателем на поверхность, поправляя руками нужные рельефные элементы, что придает стене трехмерный вид.

«Под старину» - именно такой вид оформления предпочитают владельцы помещений с хранящимися антикварными предметами. Тут используется краска с добавлением воска, которая защищает и придает состаренный вид стене.

Еще одним видом декоративных покрытий являются жидкие обои с входящими в их состав волокнами целлюлозы и хлопковых частиц. На рынке предлагают готовые смеси жидких обоев и смеси обоев, в которые можно добавить необходимые компоненты, какие вам по душе. Декоративную смесь разбавляют водой и легко наносят на поверхность стены.

Однако у таких обоев есть минус – влага разрушает основу обоев, поэтому рекомендуется, после нанесения их на стену, сверху покрыть бесцветным лаком.

Широко в последнее время начали использовать краски со специфическими свойствами, которые можно поделить на две группы: краски, накапливающие свет днем и отдающие его ночью, реагирующие на интенсивность потока света и в результате изменения угла наблюдения за ними меняющие насыщенность. Мозаичные краски также входят в группу таких красок.

Смесь капель краски различного цвета и есть мозаичная краска, которая наносится на поверхность стены краскопультом. Под давлением капли краски, ударяясь о стену, образуют очень интересные крапинки, которые не создашь никакими другими способами. Результат такого эффектного нанесения - поверхность, похожая на бархатные узоры, велюр, можно создать образ гранитного или мраморного отображения.

Такая стена может мыться водой, и не боится коррозии. Часто такими красками покрывают места, где проходит большое количество людей. Матовая мозаичная краска в основном используется в немноголюдных местах – например, в спальне, гостиной комнате, потому что она имеет меньшую износоустойчивость.

Вторая группа красок имеет свойство быстро сохнуть. Используя это свойство, можно не останавливаясь, наносить один слой краски на другой. Рисунки создаются различными способами: например, простым трафаретом из мятой бумаги, или валиком с особым рисунком, отчего стена будет похожа на деревянную.