Выбор декоративных штукатурок

2 ноября 2011

декоративных штукатурокДекоративная штукатурка выпускается в виде готового изделия, она может быть акриловой, акрило – силиконовой, силиконовой, или же в форме сухой смеси, здесь различают минеральную и цементную штукатурку. Готовая смесь заметно выше по стоимости, это склоняет покупателя к выбору более дешёвых сухих смесей. Чтобы произвести оценку правильности такого выбора, необходимо сравнить эти стройматериалы.

Первоначально рассмотрим метод транспортировки и хранения материалов, готовый раствор помещается в пластиковую тару, что предпочтительнее мешков из плотной бумаги, в которые расфасовывают смеси. Это обусловлено тем, что пластик прочнее, упаковка обладает удобной формой, в противоположность ей бумажные пакеты могут подвергаться повреждениям даже при незначительном внешнем воздействии. Упаковки с сухой смесью не переносят влажности, так как это может привести к затвердеванию смеси.

Что касается перевозки и складирования штукатурки, то здесь предпочтение остаётся за бумажными мешками, эта форма упаковки намного компактнее, чем пластиковые вёдра. Относительно срока годности, готовые штукатурки в четыре раза превосходят цементный аналог, у готового изделия этот показатель достигает двух лет.

Но это всё косвенные факторы, основным показателем, конечно же, является удобство в рабочем процессе. Применяя готовую смесь, можно значительно сэкономить время, которое в случае с сухим аналогом придётся израсходовать на приготовление раствора. На формирование окончательного покрытия акриловых материалов понадобится приблизительно семь суток, а вот минеральный вариант продемонстрирует такой же показатель лишь через 28 дней.

Относительно процесса окраски, преимущество удерживает акриловая штукатурка, уже спустя сутки можно наносить краску, в то время как минеральная смесь будет готова к этому спустя месяц, который понадобится для высыхания. Все эти факторы обуславливают наиболее быстрое выполнение работы с применением готовых смесей, но при этом необходимо помнить, что стоить это будет недёшево, а вот сухая смесь значительного урона бюджету не нанесёт.

Ещё одним важным моментом, на который необходимо обратить внимание, является то, насколько экономичны стройматериалы. Минеральная штукатурка расходуется в объёме 3,8 кг/м2, тогда как, акриловая демонстрирует показатели 1 – 1,2кг/м2 относительно величин фракционированного наполнителя. Если учесть, что готовая смесь, производится с зёрнами различных размеров от 1,5 до 3мм, можно заключить, что экономичность расходования материалов приблизительно равна. Но возможность более точного контроля в процессе формирования поверхностной фактуры можно отнести к плюсу готовых смесей.

Необходимо отметить, что оба вида смеси отличаются прочностью, которую минеральная версия набирает с течением времени, это обеспечивает возможность длительной эксплуатации поверхности. Произведённые из природных компонентов минеральные смеси экологически чистые, а присутствие современных модификаторов повышает их технические параметры. Например, несмотря на наличие в составе цементной смеси извести, которая склонна к таянию, готовый слой без страха и сомнений можно подвергать воздействию воды.

Готовые декоративные смеси отличаются износостойкостью и долговечностью, в уходе за ними используются простые бытовые средства.

Силикатные и силиконовые смеси применяются в районах промышленной направленности, где подразумевается повышенная нагрузка. Рядовому покупателю свойственно отдавать предпочтение дешёвым минеральным смесям. Так на чём же остановить свой выбор? Проанализируем ситуацию. При хранении обоих видов штукатурки необходимо соблюдение ряда условий .

Цементную смесь, расфасованную в бумагу, нельзя подвергать намоканию, акриловую необходимо хранить исключительно при положительной температуре, причём выше 5 градусов. В данном случае в ходе выбора необходимо учесть, какими условиями хранения вы располагаете. Конечно, для сухих смесей надо меньше пространства, но минеральную можно хранить не более полугода.

При изготовлении цементной смеси придётся потратить много времени и усилий, причём при нарушении технологии могут возникнуть цветовые дефекты, тогда как у готовых продуктов таких проблем нет. Акриловый вариант значительно экономичнее, и сохнет в разы быстрее цементного, да и срок службы акриловой смеси значительно выше.