Выравнивание стен гипсокартоном

24 октября 2011

Выравнивание поверхностей гипсокартономВпервые попадая в помещение, мы всегда обращаем внимание на стены. Обычно у нас вызывают восхищение ровные красивые поверхности. Только чаще всего для получения такой красоты приходится приложить немало усилий.

Достичь прекрасных результатов в процессе выравнивания стен поможет гипсокартон. Он используется в тех случаях, если неровность стен очень заметна и приходится заниматься оштукатуриванием, что является нелегкой работой. Также гипсокартон поможет сделать ровные поверхности под покраску или оклеивание стен обоями.

Существуют еще стройматериалы, которые можно использовать для выравнивания стен, но гипсокартон находится на более высшей ступени. Самые неровные поверхности обретут ровность без пыли и грязи. При помощи гипсокартона можно производить отделочные работы.

Гипсокартон очень прост в использовании, он является экологически чистым, огнестойким стройматериалом. Вышеуказанный материал способен поглощать влагу, в связи с этим его можно использовать в помещениях, имеющих повышенную влажность.

Для того чтобы не заниматься оштукатуриванием стен внутри помещения, их выравнивают при помощи использования гипсокартона. Этот способ выравнивания стен называется сухим.

Вышеуказанные стройматериалы (гипсокартон) делится на стандартные листы, огнестойкие, влагостойкие, а по типу облицовок стен - каркасные, бескаркасные. Не стоит использовать гипсокартон в тех помещениях, где будет оказываться давление на стены. Материал очень тонкий и хрупкий, а ремонт его займет немало времени.

При выравнивании стен гипсокартоном можно применять один из двух способов. Первый способ заключается в том, что гипсокартон закрепляется на стенах при помощи специального клея или, по- другому, сухой штукатурки. Второй способ состоит в том, что листы гипсокартона прикрепляются при помощи каркаса, сделанного из деревянных брусьев или профиля из металла.

Перед началом работ не забудьте про коммуникации, люки и придумайте способ доступа к ним.

Как уже выше оговаривалось, существует два способа выравнивания стен: каркасный и бескаркасный. Сейчас поподробнее остановимся на том и другом способе.

Наклеивание гипсокартона на стены при помощи специального клея называется бескаркасным. Минус этого метода в том, что требуется выравнивание поверхности, на которую будет крепиться гипсокартон. Она должна быть тщательно зачищена от остатков раствора и веществ, которые смогут ухудшить качества клея.

Влажной стене необходимо дать время на высыхание. На стену наносится гигроскопичный состав, и только после него наносим грунтовку. Если же Вы решили, что следует комбинировать оштукатуривание стен с использованием гипсокартона, то в первую очередь выполняйте работы над теми участками, где будет применяться «мокрая» штукатурка. Гипсокартон вырезается по нужным размерам, еще стоит запомнить, что для лучшего схватывания клея необходимо оставлять зазоры. Листы гипсокартона прикладываются к стене, промазанной клеем, и аккуратно простукиваются по ним резиновым молоточком (для уплотненного прилегания). Выравниваются листы по верхнему краю.

При каркасном методе сначала собирается каркас. Он может быть сделан из дерева или металла. Стоит оговориться, что использование деревянного каркаса имеет свои минусы. Если вдруг бруски будут плохо высушены, то в будущем начнут коробиться, что приведет к появлению трещин на стенах. Из всего сказанного можно сделать вывод, что лучше всего для каркаса подходит металлический профиль.

После того, как каркас сделан, можно начинать прикреплять к нему гипсокартон. Для этих целей у Вас должны быть саморезы по металлу. Для одного листа гипсокартона их пойдет примерно сто штук.

Гипсокартон уже прикреплен, переходим к последнему этапу выравнивания стен, шпатлеванию. Первоначально шпатлюются те места, где находятся саморезы, после этого переходим на шпатлевку швов между листами. Здесь Вам на помощь должна «придти» самоклеющеюся сетка. Остается ждать, пока высохнет шпатлевка. После её высыхания в вышеуказанных местах начинаем шпатлевать весь лист гипсокартона.

Вот такими простыми способами можно выровнять поверхности в Вашем помещении. Стены и потолок будут выглядеть прекрасно и вызовут восхищение Ваших гостей. Хотя стройматериалы в настоящее время не входят в число дефицитных товаров, но найти материалы высокого качества не так – то легко. Гипсокартон относится к таковым.