Внутренняя изоляция стен

4 октября 2011

изоляция стенОдним из обязательных этапов в процессе ремонта помещения является внутренняя изоляция стен. Преимущественно это тепловая, звуковая и гидроизоляция.

Для каждого из этих видов изоляции применяются специальные конструкции и стройматериалы. Для качественного выполнения работы недостаточно крепления к стене подходящих изолирующих материалов. Устройство тепловой изоляции необходимо для снижения теплопроводности стены, именно это позволят уменьшить расходы, связанные с отоплением помещения. При ремонте внутренние изоляционные работы влияют на изменение температурного режима стены. А зимой граница холода и тепла смещается именно к внутренним поверхностям.

Когда стены промерзают, то необходимо их утепление по всей плоскости внутренней стороны. Раствор теплой штукатурки применятся для утепления, когда после промерзания на стене проявляются мокрые пятна. Когда производится тепловая изоляция, изнутри обязательно надо обеспечивать паровую изоляцию, которая будет защитой для отремонтированного участка от паров внутреннего воздуха.

Утепление внутренних стен имеет смысл проводить по всей комнате. Это станет преградой для распространения влажности за пределы поврежденной зоны.

Для дополнительного слоя утепления принято использовать плитные стройматериалы, а именно: минераловатные, фибролитовые, древесностружечные плиты, пенополистирол.

Используется для утепления также известково-перлитовая штукатурка, которая приготавливается из гашеной извести, цемента и перлитового песка.

Особое внимание всегда уделяется тепловой изоляции той части стены, что находится за отопительным прибором. Расположенный рядом со стеной радиатор нагревает стену, чем повышается температура на ее поверхности, в результате чего наблюдается резкое увеличение потери тепла в данной части ограждения. Именно по этой причине, за прибором отопления, с внутренней стороны стены, рекомендуется установка теплоизоляционного материала.

Большая часть тепла нагретой батареи отдается в виде теплового излучения, вследствие этого на поверхность утеплителя, которая обращена к радиатору, рекомендуется установка экрана, изготовленного из алюминиевой фольги, который отразит падающее тепло от батареи вовнутрь помещения. Однако, надо помнить про необходимость, между прибором отопления и поверхностью стены, оставить зазор не меньше трех сантиметров. Устройство такого экрана дает возможность снижения потери тепла на 35% через шину радиатора в стене из кирпича.

Становятся лучше теплоизоляционные качества стен и при возведении. Широко распространено использование обрешетки из деревянных пластин или брусков, пространство между которыми заполняется соответственно подобранными материалами. Обрешетку можно декорировать гипсокартоном, деревянными панелями или шпунтованной доской.

При звуковой изоляции внутренних стен и перегородок состоит из акустической защиты и звукопоглощения. Для дополнительной стеновой звукоизоляции устанавливаются пазо-гребневые сэндвич панели, которые заполнены стекловолокном или минеральной ватой. Эти панели крепятся к стене специальными виброизолирующими узлами, потому что у них не жесткого каркаса. Минимальная толщина панелей для снижения шума на 10дБ составляет порядка семидесяти - ста миллиметров.

Практика показала, что при использовании стеновых панелей имеющих толщину в семьдесят миллиметров комната площадью двадцать метров квадратных уменьшится более, чем на метр. Помимо того, надо помнить, звукоизоляция - защита от внешнего шума. А шум, который создается в самом помещении? Если интерьер наполнен ровными поверхностями, стеклом и металлом, то уменьшить эхо в помещении помогут стройматериалы, обладающие способностью поглощать звуки. Среди подобных материалов можно назвать: штукатурные акустические системы, акустические флизелиновые обои, декоративные звукопоглощающие панели.

Помимо тепловой и звуковой изоляции, помещения с повышенной влажностью нуждаются и в дополнительной гидроизоляции. Внутреннюю гидроизоляцию разделяют на оклеенную и обмазанную. Оклеенная гидроизоляция – изоляция рулонными материалами, которые изготовлены на основе стекловолокна или стеклохолста, который пропитан полимермодифицированным битумом. Среди обмазочных материалов распространены битумно-полимерные и битумно-резиновые мастики; самыми безвредными считаются цементно-полимерные и полимерные составы.