Изготовление и применение рулонной кровли

5 октября 2011

Рулонная кровеляУчитывая стремительное развитие современного строительного рынка, ежедневно появляются новые, более совершенные стройматериалы. Прогресс не обошел стороной и материалы для кровли крыш. Существует столько различных вариантов, что иногда очень сложно осуществить правильный выбор. Поверхностный анализ позволяет сделать вывод, что кровельные материалы рулонного типа пользуются довольно большой популярностью и повсеместно применяются при осуществлении самых различных строительных работ.

Главное требование, которое выдвигается к данному типу материалов, – это водонепроницаемость, позволяющая предотвратить не только возможность появления различных трещин и разрывов, но и улучшить общие эксплуатационные условия дома в целом. В качестве наиболее распространенных рулонных кровельных материалов выступает рубероид, тиль и пергамин. Подобное положение дел обуславливает их высокий уровень технологичности, просто при изготовлении и максимальная адаптация под самые различные углы наклона и конструкции крыши. Данные стройматериалы довольно часто применяют на крышах, имеющих малый уклон по различному основанию.

В большинстве случаев рулонные материалы представлены многослойным ковром, наклеиваемым при помощи битумных мастик. На сегодняшний день довольно часто пользуются новым рубероидом, настилаемым при помощи газовых горелок. Чтобы улучшить общие свойства рулонных кровельных материалов, используют модификацию битумного вяжущего, замену картона на новую прочную и долговечную основу, а также применяют новые виду бронирующих посыпок. Немного реже пользуются тонкодисперсными наполнителями или окислением, создаваемым при помощи продувания воздухом.

Эти действия не повышают эластичность, но способствуют увеличению теплостойкости. Также в продажу поступили материалы, в которых многослойный ковер заменяется на одну композиционную составляющую. Среди новых методов, используемых при производстве данных материалов, можно выделить применение металлической фольги в качестве основы. Для расположения фольги выбирается лицевая поверхность материала, благодаря чему в дальнейшем обеспечивается надежная защита битумного слоя от воздействия солнечных лучей и создается декоративный эффект. Такие материалы имеют большую долговечность и стойкость к старению.

Если же речь идет о самых обыкновенных рулонных материалах для кровли, то защита от солнечных лучшей обеспечивается при помощи бронирующих посыпок. В их основе находится цветная минеральная крошка. Кровельный рулонный рубероид представляет собой пропитанный при помощи мягких нефтяных битумов кровельный картон, который в дальнейшем покрывается тугоплавким битумов. Пергамин пропитывается при температуре размягчения, не ниже, чем 40°С. Его используют в качестве подкладочного материала под рубероид, а также для реализации гидроизоляции.

Укладка рулонных кровельных материалов требует соблюдения определенной последовательности. Изначально деревянное основание кровли должно быть покрыто грунтовкой в виде битумного раствора, содержащего керосин, бензин или соляровое масло. Когда поверхность высохнет, можно укладывать рулонный ковер. Сначала кладется слой пергамина на мастике, после чего можно уложить рубероид на мастику.

Если крыша имеет крутые скаты, то в качестве начальной точки следует выбрать конек, а конечным пунктом будет карнизный отвес. Если же склоны пологие, то возможна укладка вдоль карниза. При достаточно высокой температуре мастики, рубероид может быть уложен, как послойно, так и одновременно. Для холодной мастики подходит лишь послойный метод. Если внутренние слои рулонного материала покрываются при помощи посыпки, то последнюю полосу следует почистить скребком. Поверх наружной стороны ковра наносится тонкий слой мастики, после чего можно вкатывать в него слой горячего гравия.

В основном, стоимость кровельного рулонного материала зависит от применяемой в производстве основы, качества и состава покрытия, а также выбранной посыпки. Выбирая подобные стройматериалы, следует провести объективную оценку работ, которые будут выполняться. Особое внимание должно быть обращено на уклон крыши, ведь от этого напрямую зависит выбор используемого материала и вся технология укладки. Соблюдая все пункты технологического процесса, можно получить уверенность в длительной и безотказной эксплуатации без дополнительного ремонта и замены кровли.