Фундамент для дома с подвалом

8 сентября 2011

Фундамент для дома с подваломСегодня на территории нашей страны идет масштабное строительство во всех направлениях. Кто-то томится в ожидании своих квадратных метров в многоэтажке, кто-то в выделении жилья государством, но есть и такие счастливцы, чье ожидание связано со строительством своего собственного дома.

Выбор места, покупка земельного участка, его расчистка под строительную площадку является каплей в море, если мы начинаем говорить о строительстве.

Все дома, в не зависимости от будущего материала их стен и размеров, стоят на фундаменте. Выбор фундамента - дело сугубо индивидуальное. На принятие конечного решения влияет множество факторов, как ценовых, конструкционных, так и климатических.

Если планируется возведение дома с обязательным присутствием в нем подвала, то создание заглубленного фундамента - это единственное правильное решение.

Безусловно, его строительство обойдётся весьма затратно и потребует много времени, но результат того стоит. Такому фундаменту не страшны перепланировки здания, он имеет высокую надежность, прочность, проверен многолетней историей строительства. Заглубленный фундамент подходит для любого дома. Для его создания могут использоваться такие привычные для всех строительные материалы как камни, кирпич, бетон, так и готовые бетонные блоки. Иногда строительство такого фундамента связано с необходимостью использования спецтехники. Так же при проведении исследований грунта на предварительном этапе могут возникнуть непредвиденные строительные работы по созданию дренажа, утеплению или гидроизоляции. Все эти факторы моментально увеличивают статью затрат.

Во избежание деформаций фундамента его принято закладывать ниже отметки промерзания. Стоит отметить, что глубина промерзания для неотапливаемых помещений при наличии подвала измеряется от их пола, а для отапливаемых - от земли.

Заглубленный фундамент может быть ленточным и плитным. Ленточный фундамент имеет две разновидности:

1. Сборный железобетонный фундамент.

2. Монолитный железобетонный фундамент.

Сборный железобетонный фундамент создается из сборных фундаментных блоков СФБ). Выбор такого типа фундамента при строительстве дома с подвалом является не совсем целесообразным, так как из-за большого количества стыков между блоками необходимо позаботиться о качественной гидроизоляции, а это в свою очередь увеличивает статью затрат на строительные материалы. Также не стоит забывать и о необходимости иметь автокран для установки блоков.

Монолитный железобетонный фундамент делается на сплошной монолитной плите. Он более трудоемок в возведении, но при этом оказывается намного экономичнее сборного фундамента. При создании такого типа фундамента необходимо использовать бетон высокой прочности. Благодаря минимальному количеству стыков между плитами такой фундамент имеет надежную гидроизоляцию, что очень важно при создании подвальных помещений. Монолитный бетон отличается практически нулевой водопроницаемостью, особенно если при его создании использовались гидрофобные добавки. Такие добавки легко найти в большим количестве на любом рынке, продающем стройматериалы.

Если решение по выбору фундамента остановилось на плитном фундаменте, то тогда стоит провести тщательные расчеты.

Плитный фундамент создается в предварительно вырытом спецтехникой котловане. Размеры готового котлована должны быть на 1-1,5 метра шире планируемого подвала. На дно котлована кладется железобетонная монолитная плита. Наличие плиты освобождает от строительства пола для будущего подвала. Во избежание проникновения грунтовых вод плиту заливают битумом и утепляют пенопластом.

При сильной увлажненности грунта рекомендуется обмазывать двумя слоями битума и стены будущего подвала с внешних сторон. На подготовленные таким образом стены наклеивается гидростеклоизол, гидроизол или рубероид, затем делается песчаный слой, выполняющий роль утеплителя. Сверху необходимо наложить слой цемента высокой прочности или выложить кладку кирпичом. При использовании песка в роли утеплителя стоит позаботиться о дренаже. В роли дренажа могут выступать трубы ПВХ, уложенные по всему периметру здания в специальные канавы.

Во избежание неточностей и погрешностей работы по созданию фундамента необходимо доверять только организациям, занимающимся строительными работами профессионально.