Что нужно знать о древесине?

3 сентября 2011

доскиЕсли вы решили сделать ремонт в своем доме или квартире и выбрали основным материалом для строительства и отделки древесину, то вам просто необходимо знать, как правильно выбрать древесные материалы или изделия.

Готовая древесная продукция различается по видам распила, а также по сортам. Для того чтобы выбрать подходящий вид досок, необходимо знать некоторую информацию о них.

Существует два вида распила древесины. Первый - радиальный, второй - тангенциальный. Доски этих двух распилов имеют разную текстуру. А текстура – это строение доски, ее природный рисунок, созданный волокнами и слоями древесины. Первый вид распила – радиальный – отличается тем, что разрез проходит через центральную часть ствола. Древесина этого вида распила очень качественная и дорогая, поскольку выход таких досок из общего объема составляет всего 10-15%.

Отличить доски радиального распила вы можете по внешнему виду: межкольцевые размеры должны быть минимальными, а цвет и текстура – однородными. Кроме того, такие доски отличаются высокой износостойкостью и практически не подвержены внешним воздействиям, например, деформации. Коэффициент усушки такой доски – 0,19%, а разбухания – 0,2%. Что касается пиломатериалов тангенциального распила, то эти показатели у них вдвое хуже. Зато цена у них более демократичная. При тангенциальном распиле разрез проходит на расстоянии от центральной части ствола. Отличить эти доски можно по ярко выраженной текстуре и волнообразному рисунку годовых колец.

Кроме того, древесина может иметь пороки и дефекты. Пороки – это естественные недостатки текстуры или строения досок, которые снижают их качество. Дефекты - это механические повреждения.

Среди пороков древесины различают:

• наклон волокон. Этот дефект характеризуется наклоном волокон (как радиальным, так и тангенциальным) от продольной оси ствола.

• тяговая древесина. В таких досках годичные слоя намного шире, чем нужно. Под воздействием света такая древесина меняет цвет на коричневый. Чаще такой дефект встречается в лиственных породах деревьев.

• свилеватость. Также более характерна для лиственных пород, хотя встречается у всех. Характеризуется изменением расположения волокон древесины.

• завиток. Возникает около сучков или проростей, искривляет годичные слои древесины. Прочность древесины снижается из-за завитков. Похожий эффект имеют глазки, возникающие вследствие неразвитых на дереве почек. Их диаметр, как правило, составляет не более 5 мм.

• кармашек. Это заполненное смолой или камедями пространство между годичными слоями.

• смещенная сердцевина. Название говорит само за себя. Сердцевина вообще – это центральная часть ствола дерева, которая имеет несколько иной цвет по сравнению с годичными слоями. Смещенная сердцевина сопровождается свилеватостью.

• сердцевина двойная. Этот дефект означает двух и более центральных частей ствола дерева с отдельными системами годичных слоев, которые соединяются на периферии.

• сухобокость. Возникает вследствие отмирания некоторого участка ствола в процессе роста после повреждения.

• прорость. Это рана, которая заросла или зарастает на стволе.

• рак. Это дефект в результате жизнедеятельности бактерий или грибов на поверхности еще растущего дерева. Выглядит как углубление или вздутие.

• ложное ядро. Эта зона имеет темный цвет и неравномерную окраску.

• пятнистость. Это своеобразная окраска заболони, характерная для лиственных деревьев, в виде полос и пятен.

• внутренняя заболонь. Этот дефект предполагает расположенные в зоне ядра годичные слои, к тому же смежные. В таких случаях цвет и свойства годичных слоев похожи на окраску заболони.

• водослой. Этот дефект связан с повышенным количеством воды в древесине.

Также при покупке изделий из дерева стоит обратить внимание на твердость древесины. Ее указывают по шкале Бринеля, в которой 100% имеет дуб.

Прочность древесины – одна из ключевых ее характеристик. Каждая порода дерева, в зависимости от плотности, наличия пороков или даже влажности имеет свой предел прочности.

При механических повреждениях во внимание берутся такие внешние воздействия на древесину, как сжатие, скалывание, изгиб, растяжение.

Различают также три сорта древесины.

• «Элит» - это наивысший сорт, в котором не возможны пороки древесины.

• Сорт «А» характеризуется наличием максимум двух живых сучков на погонный метр.

• Что касается сорта «В», то в нем возможно наличие мертвых или выпадающих сучков, а также смоляных карманов.

Теперь вы знаете, как обезопасить себя от непродуманной покупки, а свой дом от некачественной древесины. Конечно же, в большинстве случаев вам будут предлагать качественные стройматериалы, но и вы должны знать все о пороках и дефектах древесины, дабы не ошибиться при выборе.

Пусть ваш дом будет долговечным и уютным!