Строим коттедж своими силами

22 июля 2011

Строительство коттеджаСтроить самостоятельно загородный дом или коттедж – дело невероятно интересное и увлекательное. В наше время при наличии огромного выбора разнообразных стройматериалов в жизнь можно воплотить как практичные и экономные проекты, так и самые смелые и оригинальные идеи.

И все же, как бы далеко ни уводила вас ваша фантазия, не стоит забывать о тех, требованиях к возведению любого строения, которые обязательны для всех.

Во-первых, основание дома – фундамент. Типов его существует множество: ленточные монолитные, столбчатые, на сваях, состоящие из специальных фундаментных блоков. Выбирать тот или иной вид фундамента следует исходя из предполагаемой нагрузки, типа грунта и других параметров.

Заложить надежный фундамент под коттедж, дачу, загородный дом, значит создать прочную опору для всего строения на многие годы. По сути, основная задача фундамента и заключается в поддержании конструкции и предохранении ее от последствий, связанных с воздействием внешней среды и времени. Фундамент убережет ваш дом от оседания стен, от перекашивания конструкции, от появления трещин и т.д.

Несущая функция фундамента может быть усилена за счет использования в строительстве фундаментных блоков ФБС. Монтаж их осуществляется на специальные фундаментные подушки, предварительно уложенные в грунт. На таких блоках любое строение будет устойчивым и надежным, срок его эксплуатации увеличится в разы. Все это обеспечивается равномерным распределением веса конструкции по периметру фундамента на блоках. Размеры и форма блоков определяются будущими условиями эксплуатации и особенностями самого строения.

На следующем этапе строительства загородного дома возводятся стены строения. Стройматериалы для этого тоже можно подобрать самые разнообразные. Наиболее популярны сейчас кирпич, шлакоблок или брус, пенобетон. Выбирая материал для стен, надо в первую очередь помнить о требованиях тепло- и звукоизоляции, огнестойкости; немаловажны также долговечность и прочность материалов.

Еще один важный этап возведения загородного коттеджа – сооружение кровли. Строительные материалы, из которых монтируется сама кровля, должны одновременно быть прочными и легковесными. Для тех, кто строит самостоятельно, очень важна еще и экономичность, а также простота эксплуатации, и, конечно, все стройматериалы должны отвечать требованиям пожарной безопасности. Пожалуй, самый подходящий для кровли материал, отвечающий всем вышеперечисленным критериям, - это металлочерепица.

Смонтировать кровлю самостоятельно – задача очень трудоемкая. Она должна быть выполнена на высоком профессиональном уровне, ведь именно качественный монтаж обеспечивает 75% надежности и прочности будущей кровельной системы, оставшиеся 25% определяются качеством и правильным подбором строительного материала.

Опытные строители советуют разрабатывать проект инженерных коммуникаций и электрообеспечения коттеджа заранее, еще на этапе планирования строительства. Система электроснабжения должна отвечать множеству технических требований: нормам санитарно-гигиенической, экологической, противопожарной безопасности и т.д.

Когда вся конструкция загородного дома уже возведена, пора переходить к внутренним работам. Однако не следует сразу же углубляться в планирование интерьера и оформления жилища, сначала необходимо позаботиться о монтаже прочного и теплого пола. Если в доме будет холодно, вам вряд ли захочется любоваться роскошной отделкой жилища.

Отделку коттеджа и прочие внутренние работы можно производить самостоятельно, а можно поручить это дело профессионалам. Они выполнят практически любые работы по вашему желанию: отремонтируют стены и пол, установят гипсокартонные перегородки, утеплят помещение, посоветуют, чем лучше отделать потолок и т.д.

Чтобы у местных органов власти не возникало к вам никаких вопросов и претензий по строительству, для выполнения всех работ необходимо оформить различные разрешения и согласования. Это касается как непосредственно строительства, так и подведения всех коммуникаций.

Если имеется такое желание, то вполне реально построить красивый и уютный дом, соответствующий при этом всем необходимым требованиям.