Устройство гидроизоляции потолка

13 июля 2011

гидроизоляция потолкаПрактически каждый, кто живет в многоквартирном доме, подвергается опасности затопления соседями сверху или залить соседей, живущих на нижних этажах. Причинами домашнего наводнения могут быть забытый впопыхах открытый кран, протекший водопровод, забившаяся канализация и т.д. Очень часто затопление квартир происходит и без участия человека – из-за аварий и технических проблем.

Результатом потопа может быть не только необходимость косметической отделки помещения, но и опасность короткого замыкания в электрической проводке. При этом от опасности затопления не застрахованы и те, кто живет в собственных частных домах. Конечно, существует решение данной проблемы, которое заключается в устройстве гидроизоляции потолка.

Работы по гидроизоляции потолка лучше всего провести при плановом ремонте. Для устройства гидроизоляции поверхность потолка необходимо подготовить. С потолка удаляется старое отделочное покрытие, поверхность тщательно очищается и обезжиривается. После чего поверхность обрабатывается грунтовкой. Кроме обычной грунтовки можно воспользоваться специальным составом, который предотвращает появление ржавых подтеков. Грунтовка наносится на поверхность потолка в два слоя, при этом второй слой наносится в перпендикулярном направлении к первому слою. После полного высыхания грунтовочного слоя приступают к нанесению гидроизоляции

Сегодня для устройства гидроизоляции потолка существует большой выбор различных мастик и сухих смесей. Штукатурные сухие смеси для гидроизоляции обычно состоят из кварцевого песка, цемента и различных добавок, повышающих водоотталкивающие свойства оштукатуриваемой поверхности. Данные составы используют для оштукатуривания кирпичных и бетонных поверхностей.

На рынке стройматериалов представлены мастики и сухие смеси для гидроизоляции потолка как отечественных, так и импортных производителей. Причем импортные смеси и мастики отличаются от отечественных в основном стоимостью, в которую входят затраты, связанные с доставкой и проведением рекламной компании.

Поэтому, выбирая строительные смеси, нужно ориентироваться на свои финансовые возможности. Не рекомендуется использовать для устройства гидроизоляции потолка цементные растворы, которые не имеют специальных добавок. По той причине, что при твердении в обычных цементных стяжках появляются микротрещины, через которые будет просачиваться вода. В случае использования в качестве гидроизоляции сухих смесей, работы, связанные с декоративной отделкой поверхности потолка, следует начинать не ранее, чем через 72 часа после нанесения штукатурного раствора. В качестве отделки можно использовать различные материалы – обои, потолочную плитку или краску.

Кроме этого гидроизоляцию потолка можно произвести методом шовной изоляции. При этом способе специальным составом заделываются только швы в местах стыков между бетонными плитами.

В качестве отличной гидроизоляции потолка рекомендуется использовать натяжные потолки. Натяжной потолок изготавливается из прочной водонепроницаемой пленки. Пленку натягивают на специальный профиль (багет), который крепится по периметру стен.

Натяжные потолки получают все большее распространение благодаря привлекательному эстетичному виду и высокой водостойкости. Пленка, используемая для изготовления натяжных потолков, способна выдерживать нагрузку до 100 литров на 1 квадратный метр поверхности. Кроме того при монтаже натяжного потолка отсутствуют грязь и строительная пыль.

Еще одним неоспоримым плюсом натяжного потолка является идеально ровная поверхность покрытия. Делая свой выбор в пользу натяжного потолка, следует учесть, что для конструкции потолка необходимо небольшое пространство. По этой причине натяжные потолки не рекомендуют использовать в помещениях с низким потолком. После монтажа натяжной конструкции и без того низкий уровень потолка опустится еще ниже. 

Несмотря на то, что гидроизоляция потолка является относительно несложной строительной работой, необходимо помнить о том, чтобы получить качественную гидроизоляцию, нужно ознакомиться с особенностями и свойствами используемого материала.