Монтаж межкомнатной гипсокартонной перегородки

4 июля 2011

Монтаж гипсокартонной перегородкиНаше жилище должно быть не только красивым и современным, но и обязано нести в себе достаточную функциональность, ведь это также немаловажный элемент комфорта. Особенно остро эта проблема стоит в небольших квартирах, где нет возможности отвести под рабочий кабинет целую комната, поэтому приходится искать другие пути решения этого вопроса и часто помогает в этом монтаж межкомнатной гипсокартонной перегородки.

Если текущая планировка позволяет выполнить эту работу, то такой мини рабочий кабинет нисколько не испортит дизайн интерьера, а при грамотном подходе к этому процессу даже украсит его. Согласитесь, всегда приятно, когда работа приносит не только чисто практическую выгоду, но становится украшением квартиры, позволяя оптимально использовать жилую площадь помещения.

Сегодня мы внимательно посмотрим на процесс монтажа межкомнатной гипсокартонной перегородки, который при наличии времени и средних строительных способностей можно выполнить самостоятельно, что не только сэкономит средства, но и подарит приятный душевный подъём, ведь работа, выполненная своими руками, всегда повышает моральный тонус.

Первым этапом работы считается выбор оптимального места для будущей перегородки, её расположение не должно ломать интерьер и доставлять какие - либо неудобства, поэтому внимательно к этому отнеситесь. Хорошим местом для будущего мини кабинета считается простенок между окном и несущей стеной в большой комнате, но здесь надо учитывать особенности планировки и самим решать этот вопрос на месте.

Следующим этапом надо выполнить разметку для будущей перегородки, которая наносится в зеркальном отображении на пол, стену и потолок комнаты при помощи уровня. Надо внимательно отнестись к этому процессу, так как от его точности во многом зависит качество и скорость дальнейших работ.

Теперь выводим в будущий мини кабинет все необходимые коммуникации – телефонный кабель или кабель интернет - доступа и устанавливаем электрическую розетку. Затем строго по разметке закрепляется направляющий металлический профиль, на который и придётся основная нагрузка перегородки. Крепление профиля выполняется дюбель – гвоздями с интервалом 30 – 40 см при помощи перфоратора или хорошей ударной дрели. Желательно между направляющим профилем и стеной поместить самоклеющуюся утеплительную ленту, которая послужит дополнительной звукоизоляцией.

Далее надо собрать каркас перегородки с учётом расположения двери, если она планируется. Для этого выполняется монтаж вертикальных профилей, которые должны располагаться не далее 50 см друг от друга и заходить в направляющий профиль минимум на 2 см. Установка вертикальных профилей производится при помощи уровня, так как их отклонение от вертикали недопустимо и может привести к сложностям при дальнейшем монтаже гипсокартона. Между собой направляющий и вертикальный профиль соединяются при помощи саморезов класса «металл – металл». По периметру будущей двери устанавливаются дополнительные боковые ограничители и можно приступать к монтажу гипсокартона.

Сначала закрепляются цельные листы материала саморезами «гипс – металл» с одной стороны конструкции, затем при необходимости полость перегородки заполняется звукоизолирующим материалом, и закрепляются листы гипсокартона с другой стороны. Небольшие куски картона монтируются в последнюю очередь, после чего можно приступать к армированию стыков гипсокартона. Для этого используется специальная армирующая лента, которая закрепляется на места стыков при помощи либо гипсовой штукатурки, либо смеси для крепления гипсокартонных листов. Не пропускайте этот важный этап работы, так как в противном случае в процессе эксплуатации межкомнатной гипсокартонной перегородки могут появиться трещины, которые станут ложкой дёгтя в Вашей бочке мёда.

Остаётся установить дверь и можно приступать к малярным работам. Многие, сокращая расходы, отказываются от двери, а для комфорта внутри мини кабинета используют обычные офисные жалюзи.

Отделка перегородки может быть выполнена самым различным способом в зависимости от вкусов хозяев квартиры и их взглядов на современные интерьерные решения. Хорошо смотрится перегородка, оклеенная флизелиновыми обоями или покрытая декоративной штукатуркой, однако здесь важно не только сделать её красивой, но и удачно вписать в дизайн квартиры, так что оставим этот вопрос на усмотрение жильцов.