Утепление стен самостоятельно своими руками

23 июня 2011

Утепление стенВ последнее время люди активно стали утеплять стены своих жилищ. Это, конечно, не результат того, что морозы усилились до оймяконских, наоборот, зима с каждым годом становится все теплее. Да и стены домов не тоньше, чем раньше. Дело в том, что люди стали более экономичными. Сегодня цены за газ и электричество достаточно высокие, и для людей, которые получают минимальную зарплату, эта сумма довольно значительная. Ожидать, что со стороны государства будет осуществлена программа по утеплению жилья, бесполезно (такие программы если есть, то только на бумаге). Вот поэтому нам приходится своими руками осуществить утепление своего жилья, руководствуясь лозунгом "Государство - это мы".

Любой человек, который умеет мастерить, может самостоятельно проводить утепление стен, конечно, речь не идет об утеплении стен снаружи многоэтажного здания. Во всех других случаях можем без всяких проблем собрать свои силы и самостоятельно провести наружное утепление стен. Кроме того сегодня существуют разнообразные технологии, которые направлены на наружное и внутреннее утепление стен, а также огромный выбор утеплительных материалов, которые не только безопасны, но и позволяют значительно сэкономить оплату за газ или электричество (в зависимости от того, какой энергоноситель вы используете).

Технологии и стройматериалы для утепления стен

С развитием химической науки и промышленности с каждым годом появляются новые теплоизоляционные материалы и новые, более эффективные методы утепления стен. Конечно, новые способы требуют немалых средств, да и не обойтись без привлечения профессионалов, которые используют соответствующее оборудование.

Чтобы проводить утепление своими руками традиционно применяют такие материалы, которые проверены опытом и временем. К таким материалам относятся пенопласт (пенополистирол), ЭППС - экструдированный пенополистирол, минераловата. И для наружного, и для внутреннего утепления стен, применяемые материалы одинаковы, отличаются лишь применяемой плотностью, от которой и зависит теплопроводность.

Для наружного утепления стен применяются такие проверенные методы, как мокрый метод утепления, который применяется для утепления стен домов из кирпича, а также комбинированный метод утепления стен, во время которого проводят утепление каркаса, листами минераловаты внутри. Применяется такой метод при утеплении каркасных стен. При необходимости применяется и метод "вентилируемого фасада".

По мнению специалистов для утепления стен деревянных домов (домов из бревен, бруса) снаружи, лучше применять технологию "вентилируемого фасада", так как для дерева требуется больше воздуха, ведь это "живой" материал.

В основном можно проводить наружное утепление стен собственноручно только для частных домов, и если утепление проведено соответствующими материалами и по правильной технологии, то позволит сэкономить вам энергоресурсы.

Однако надо учитывать и то, что утепление надо проводить комплексное, т.е. не проводится утепление только стен, комплексное утепление представляет собой утепление полов, окон и дверей (или их замена), потолков и стен. А относительно правил утепления помещений своими руками изнутри, здесь нет особой трудности, так как используются одни и те же материалы, что и при наружном утеплении. При этом первостепенной задачей является создание полной герметичности (эффект термоса). Для этого необходимо грамотно планировать вентиляцию помещения и правильно размещать материалы, т.е. выполнять размещение в следующей последовательности:

1. наружная стена;

2. слой теплоизоляции;

3. паробарьер в обязательном порядке со стороны помещения;

4. гипсокартон;

5. декоративная отделка.

Напомним, что необходимо в помещении обеспечить правильную и хорошую вентиляцию. В противном случае повышенная влажность приведет к неприятным последствиям, особенно зимой. Правильно будет утеплить все стены помещения (хотя это обойдется дорого).