плотничные работы

4 мая 2011

Прежде, чем дойти до строительной площадки в качестве строительных конструкций, древесина проходит несколько стадий переработки: лесозаготовка, лесопиление, деревообработка.

Лесозаготовка – это валка, обрубка сучьев, раскряжевка. Лесопиление – распиловка круглого леса (пиловочника) на пиломатериалы различного вида, сушка. Деревопереработка – изготовление из пиломатериала плотничных и столярных изделий.

Все работы на строительстве, связанные с применением древесины, подразделяют на плотничные и столярные.

К плотничным работам относят обработку бревен, брусьев и досок; соединение элементов с помощью врубок, нагелей, болтов и гвоздей; изготовление и установка элементов фундаментов и каркаса стен; рубка деревянных стен; укладка прогонов и балок перекрытий; устройство стропил и ферм; подшивка потолков;   изготовление опалубки, лесов, подмостей, дощатых полов и перегородок под штукатурку.

Столярные работы характерны изготовлением более мелких деталей по сравнению с плотничными работами. Это устройство паркетных полов, чистых перегородок, заполнение оконных и дверных проемов и устройство встроенной мебели.

Выработанные из круглых материалов, сохранившие природную структуру древесины, пиломатериалы, колотые лесоматериалы (клепка для бочек), строганный и лущеный шпон и другие относятся к группе обработанных.

Брусья пиломатериалы толщиной и шириной 100 мм и более. По числу пропиленных пластей различают двух-, трех- и четырехкантные брусья. Бруски – пиломатериалы толщиной до 100 м и шириной не более двойной толщины. Доски – пиломатериалы толщиной до 100 м и шириной более двойной толщины.

Пиломатериалы могут быть обрезными и необрезными. 

Из пиломатериалов изготовляются для нужд строительства различные изделия и конструкции: шпалы, шашки для дорожных и мостовых покрытий, полуфабрикаты, заготовки и изделия (доски и брусья, прирезанные к заданным размерам, половой брус, шпунтовая доска, плинтусы, галтели, наличники, клееные деревянные конструкции, древесностружечные плиты, древесноволокнистые плиты, фанера  и.т. д.)