Утеплители

26 ноября 2010

В настоящее время стройматериалы интернет-магазин предлагает самые разнообразные. При строительстве дома необходимо учесть все нюансы, приобрести такие стройматериалы, чтобы здание оказалось как можно теплее и долговечнее. Исходя из многочисленных исследований, установлено, что при эксплуатации домов утрачивается примерно 40% тепла. Для того, чтобы избежать подобных нюансов, необходимо правильно утеплить все здание, чтобы оно могло «дышать». Для этого лучше всего выбирать стройматериалы высочайшего качества.

Возникает вопрос: как определиться с выбором утеплителя для строительства дома? Известно, что теплопроводность, плотность, вес, устойчивость к нагрузкам, цены на стройматериалы варьируются в широком диапазоне. Конечно, универсальных утеплителей до сих пор не придумали. Однако основные черты все-таки можно выделить:

Утеплители должны эффективно снижать потери тепла сквозь разнообразные поверхности, а также устранять сквозняки. На отопление должна уходить минимальная часть расходов.

Необходимо, чтобы в помещении создавался здоровый климат: не должно происходить образования влажных сырых мест, температура должна распространяться равномерно.

Необходимо, чтобы стройматериалы такие как утеплители, обладали совершенными звукоизоляционными свойствами, что обеспечить акустический комфорт.

Утеплитель должен быть пожаробезопасным, чтобы весь дом был максимально защищен от возникновения пожаров.

Ко всему сказанному можно добавить, что теплоизоляционные стройматериалы предъявляют к себе еще ряд требований, которые существенно влияют на выбор. Дело в том, что утеплитель бывает для фундамента, кровли, фасада, стен и пола. Кроме того, среди изоляционного материала различают минераловатный, базальтовый, пенополистирольный и некоторые другие виды. Естественно, выбирая утеплитель, необходимо учесть все эти нюансы.

Теплоизоляция кровли.

Когда приобретаются теплоизоляционные стройматериалы (Москва) для утепления кровли, необходимо учесть все специфические особенности крыш различных видов. Срок службы таких утеплителей напрямую зависит от температурно-влажностных показателей эксплуатации всего здания, негативного влияния окружающей среды, механических нагрузок. Изоляция должна быть экологически чистой и безопасной для здоровья человека, водостойкой и пожаробезопасной. С помощью нее кровельные стройматериалы защищают от перепадов температур, чтобы избежать появления трещин.

Между утеплителем и основанием проходит слой пароизолятора, который предотвращает возникновение конденсата внутри всей системы. Кроме того, утепление кровли включает также внешний слой гидроизоляции.

Для утепления плоской кровли подойдут такие стройматериалы, как минераловатные плиты, вспененное стекло, а также полистирол. Для скатных кровель, как правило, используют пенополистирол или минераловатные плиты небольшой плотности. К прочности в данном случае применяются минимальные требования. Главное, чтобы утеплитель не просел из-за своего собственного веса, иначе это приведет к образованию «холодного мостика».

Наружная теплоизоляция стен.

Наружная теплоизоляция «мокрого» типа включает в себя некую последовательность нескольких слоев, между которыми располагается, непосредственно, утеплитель. Утеплитель крепится к несущей конструкции, далее следует клеевой состав с пластиковой армирующей сеткой, базовая, а затем и декоративная, штукатурка. Все это носит название «тонкая штукатурка». «Толстая штукатурка» выполняется несколько иначе. При этом изоляционные материалы накалываются на анкер, далее следует сварная сетка из нержавеющей стали и толстый слой штукатурки.

Подобная теплоизоляция крепится к конструкциям из кирпича посредством дюбелей. Это имеет один существенный недостаток: при резких температурных перепадах дюбели замерзают сильнее, чем слой теплоизоляции, что приводит к образованию конденсата. Подобный эффект можно увидеть при монтаже плоских крыш.

Данные нюансы влекут за собой разрушение всего покрытия, поэтому подобный вопрос нельзя оставлять без внимания. Для того чтобы избавится от возникновения конденсата, требуется места прохождения дюбелей обработать специальным составом – паронепроницаемой мастикой.

Если наружные ограждения обладают воздушной вентилируемой прослойкой, то в таком случае требуется применение прочной изоляции, негорючей, биологически и химически стойкой, обладающей превосходными теплоизолирующими характеристиками и сохраняющей первоначальную форму стройматериалы. Только благодаря таким качествам можно избавиться от возникновения конденсата, а, следовательно, грибка и плесени.

Такими характеристиками обладают такие стройматериалы, как гидрофобизированные минераловатные плиты горных базальтовых пород. Также для этих целей можно использовать минераловатные плиты двухслойные. Эти плиты с наружной стороны укладывают более плотным слоем, чем с внутренней. Такие навесные фасады отличаются особым качеством, однако цены на стройматериалы и выполнение работ - слишком дорогое удовольствие.

Можно также выполнить трехслойную изоляцию. Она включает в себя два несущих слоя, которые соединены каркасными или гибкими арматурными связями, и утеплитель между ними. Утеплитель укладывается в горизонтальные швы кладки. Это позволяет обеспечить теплозащиту и прочность. Толщина теплоизолирующего слоя выбирается в зависимости от климата и вида утеплителя. В данном случае также требуется защитить конструкцию от возникновения конденсата. Для этого в качестве утеплителя лучше всего использовать следующие стройматериалы: минеральную вату, пенополистирол, пенополиуретан и плиты из базальтовых пород.

Утепление пола.

Для улучшения микроклимата внутри помещения выполняется теплоизоляция внутренних перегородок, перекрытий, потолка и пола. Пол лучше всего сделать «теплым», водяным или электрическим, в зависимости от предпочтений владельца дома. Однако если не представляется такой возможности, то прекрасно подойдет пенополистирол. В этом случае необходимо особое внимание уделить противопожарной безопасности, звукоизолирующим характеристикам и экологичности.

Утепление чердачного помещения.

Чердачные перекрытия утеплять лучше всего плитами из минерального волокна, которые укладываются на перекрытия или между балок. Толщина используемых плит зависит от характеристик стройматериала. Теплоизолирующие стройматериалы выкладывается на полиэтиленовая пленка, которая обладает прекрасными пароизоляционными свойствами. Для уменьшения потерь тепла из волокон утеплителя потребуется дополнительная защита – высокоплотная минераловатная плита.

Теплоизоляция фундамента.

Известно, что любой дом берет начало с фундамента. Поэтому утепление здания начинается именно с него. Стоит учитывать, что фундамент располагается в наиболее жестких и агрессивных условиях окружающей среды, поэтому для его утепления лучше всего применять самые качественные стройматериалы. Москва предлагает довольно широкий выбор последних.

При некачественном утеплении фундамента в холодное время года возможны огромные потери тепла. К тому же, от конструкции фундамента зависит прочность всего дома. Для обеспечения комфортной температуры в здании необходимо обеспечить полную изоляцию фундамента от соприкосновения с грунтовыми породами. Это достигается за счет сплошного утепления подвала снаружи и периметра здания. Когда теплоизоляция располагается поверх гидроизоляции, то это позволяет обеспечить дополнительную защиту от механических повреждений.

Стройматериалы для утепления фундамента должны быть особенно высокопрочными, невосприимчивыми к влажности и стабильными в размерах. Только в этом случае можно добиться, чтобы изоляция прослужила длительное время. Для этих целей прекрасно подойдут пенополиуретан и пенополистирол.

Перед приобретением необходимых стройматериалов, требуется внимательно изучить все характеристики и свойства, которыми они обладают. Наиболее лучший вариант в такой ситуации – консультация специалиста, который имеет достаточный опыт работы.