Внутренняя и внешняя отделка балкона

6 октября 2018

отделка балкона

Если ранее балкон считался больше кладовой и помещением для хранения всех ненужных вещей, то сейчас он стал важным элементом интерьера. Аспект затрагивает не только квартиры в многоэтажных зданиях, но и загородные дома и коттеджи.

Популяризация этого элемента жилья заметна и в современных тенденциях строительства. Если ранее габариты балконов не преувеличивали 2 квадратных метров, то в зданиях современного типа их габариты могут измеряться десятками метров в зависимости от типа жилья.

Современная мода кардинально изменила сферу использования пристройки и превратила её из типичной кладовой в элегантную и респектабельную зону для проведения свободного времени и отдыха.

Современная отделка балкона своими руками предполагает кардинальное перевоплощение пространства. Возможности создать зимний сад, высотную веранду, укромный уголок и зону отдыха теперь открыты. Нужно только проявить фантазию и приложить усилия.

Отделка балкона может проводиться как с внешней части, так и с внутренней. Рассмотрим каждый из типов ремонтных работ более подробно.

• Наружная отделка

Нижняя часть балкона поддается систематическим воздействиям окружающей среды. Это ливни, снегопады, ультрафиолетовое излучение, ветер и прочие проявления природы. Соответственно, требуется должный уровень защиты.

Альтернативными видами материалов для облицовки могут послужить сэндвич-панели, сайдинг либо оцинкованный профнастил. Каждый из материалов великолепно впишется в структуру любого здания и облагородит внешность каждого балкона.

- Сэндлвич-панели. Они применяются для обустройства балконов открытого типа. Обязательным условием должно быть наличие трех слоев у материала и две рабочие поверхности. Это позволит не только обустроить внешность, но и одновременно облагородить внутреннюю часть конструкции.

Выбранные прототипы облицовки должны быть наполненные экструдированным пенопластом . Минимальная толщина должна составлять 24 миллиметра. Монтируется покрытие на металлический пруток. Установка панели проводится с внутренней части балкона. В качестве креплений рекомендуется использовать перфорированные уголки из оцинкованного металла. Для завершенности внешнего облика на наружную часть готового покрытия устанавливаются ПВХ уголки.

Данный тип внешней облицовки балкона является наиболее экономным. Он рационален только в том случае, если балкон не будет приурочен к общей площади квартиры.

- Сайдинг. Обязательным условием монтажа сайдинга должно быть наличие у него полимерного покрытия. Оно будет служить великолепной защитой от внешних факторов.

Монтаж проводится с помощью использования металлических планок сложной конструкции. Используются специально выпускаемые крепежи для каркаса на основе оцинкованной стали. Облицовка позволяет полностью выровнять структуру балкона.

С помощью облицовки можно обустроить нижнюю часть балкона, а в области второй половины установить стеклопакеты. При наличии утеплителя, как одного из слоев облицовки, есть возможность приурочить балкон к помещению и увеличить количество квадратных метров.

- Оцинкованный профнастил. Для обустройства балконов лучшей маркой считается С-18. Технология монтажа

Оцинкованный профнастил

идентичная с технологией установки сайдинга. Отличие заключается только в стоимости. Установка облицовки проводится с помощью крепежей на заранее установленный металлический каркас.

Определившись с выбором облицовочного материала для обустройства наружной части балкона, необходимо задуматься о цветовом исполнении материала.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение моделям, гармонично вписывающимся с общую структуру и стиль фасада. Даже сталинки и хрущевки будут выглядеть более представительскими с балконами, облицованными описываемыми материалами в тон самой постройки.

• Внутренняя облицовка: общие аспекты обустройства

Обязательно при модернизации должна иметь место облицовка балкона с внутренней части помещения. Причем тут есть две альтернативы. К примеру, если перегородка между балконом и квартирой не будет убираться, можно использовать любой облицовочный материал. Это вагонка, гипсокартон, исключительно влагостойкий, полимерная пленка, евровагонка, сайдинг, панели… Да в прочем всё, что угодно.

Немного иначе обстоит ситуация, когда перегородка будет демонтироваться и необходимо задумываться о сохранении температурного режима на балконе. Тут обязательным условием является наличие внешней облицовки и слоя утеплителя.

Что касается обустройства внутренней части, то тут огромное множество альтернатив. И всё будет зависеть исключительно о того, к какой комнате примкнет пристройка, какое у неё будет предназначение.

Готовясь начинать внутренне обустройство балкона, нужно знать, что изменениям и модернизации будет подвержен каждый элемент конструкции. Полы, стены и потолок должны быть обустроены по всем правилам и технологиям.

В противном случае роскошная идея с расширением пространства превратится в головную боль. Чрезмерные потери тепла будут вызывать негодование со стороны каждого жителя квартиры либо дома.

Итак, начнем. Предварительная подготовка балкона

Чтобы приступить к облицовке балкона, необходимо полностью демонтировать перестенок. Тут очень важно предусмотреть перенос отопительных систем, так как в большинстве квартир батареи располагаются именно под окнами, выходящими на балкон.

Выбивать стенку нужно аккуратно, чтобы не деформировать примыкающие стены и не добавить себе работы. После устранения помехи весь строительный мусор необходимо ликвидировать и удалить из помещения.

Накануне начала строительных работ нужно поинтересоваться в соответствующих службах о характере стен. Если конструкция несущая, то о подобном ремонте можно забыть. Если барьер просто вспомогательный, то стоит сразу внести планируемые изменения в планы бюро инвентаризации.

• Сопоставляем комнату и балкон

Перед тем как приступить к облицовке, необходимо сопоставить структуру двух элементов: комнаты и балкона. В связи с этим строительные, ремонтные и облицовочные работы должны проводиться в одно время.

Выравниваем уровень пола. Для удобства эксплуатации будущего пространства необходимо приступить к выравниванию полов. Для этого можно залить бетонную стяжку либо установить фанеру. Иногда для дополнительного утепления используется структура теплых полов либо монтаж двойного пола.

В любой ситуации перепадов высот между комнатой и балконом не должно существовать. Покрытие должно быть строго горизонтальным. Исключением выступают уникальные дизайнерские проекты, когда в области балкона планируется размещение зоны отдыха на возвышенности.

Выравнивание стен и потолка. Необходимо провести подгонку и стен с потолком. Выравнивание обязательно. Это обеспечит гармоничный стиль и восприятие нового пространства как единого целого. В зависимости от колебаний уровня можно использовать разные виды материалов.

Для небольших отклонений вполне достаточно будет нанесения слоя шпаклевки, а для более резких волн придется использовать гипсокартонные конструкции. Это актуально как для стен, так и для потолка. В конечном итоге не должно быть и видно, что в квартире либо доме когда-либо был балкон. Помещение должно быть целостным и пропорциональным.

Все описанные работы нужно проводить исключительно после того, как была проведена внешняя облицовка балкона, установлены новые стеклопакеты и вмонтирован слой утеплителя. Это необходимо для создания оптимального температурного режима.

• Обустройство потолка

Начинать финишную облицовку балкона (независимо от того, будет ли он примыкать к комнате или останется отдельно

Обустройство потолка на балконе

стоящим помещением) нужно с потолка, как и при обычном ремонте. Это весьма важный момент.

Прекрасной альтернативой станет простая шпаклевка поверхностей. Более простым и ускоренным вариантом считается установка минераловатной либо стекловатной плитки. Покрытие клеится с помощью специального полимерного клея. Есть вариант установки подвесных конструкций.

Если балкон не будет частью помещения, то можно выбирать материал для облицовки потолка в зависимости от вкусов и материальных возможностей. Если комнаты будут объединены, то тип потолка должен быть выполненный в одной манере для обеих помещений.

• Обустройство стен

При отдаленном расположении отделка балкона своими руками чаще всего проводится с помощью пластиковых панелей, вагонки (как деревянной, так и пластиковой). Для начала необходимо провести монтаж каркаса. Удобнее всего использовать дерево.

На поверхность стен крепятся бруски со сторонами не менее 25 миллиметров. Расстояние между ними не должно превышать 50 сантиметров. Далее между вертикальными брусками устанавливаются перемычки аналогичного диаметра.

На готовую обрешетку проводится установка выбранной облицовки. Для крепления используются саморезы, а для установки самой облицовки широко применяются их миниатюрные копии, именуемые в строительной отрасли клопами. Это направление не актуально, если стены выравнивались с помощью гипсокартона.

В ситуации, если балкон будет переоформлен под обеденную зону, можно использовать в качестве облицовки керамическую плитку либо природные материалы, имеющие структуру, сходную с диким камнем. Но стоит помнить, что подобное решение не подарит теплоты и уюта.

При обустройстве балкона важно учитывать его структуру. Если пространство ограниченное, то стоит склоняться к тем типам облицовки, которые после установки занимают как можно меньше пространства. Аналогично и при смежной локации, материалы (как в комнате, так и в области балкона) должны быть аналогичными.

• Обустройства пола

Обустройства пола на балконе

В качестве напольного покрытия на балконе можно использовать всё из перечня типичных материалов для обустройства полов. Наиболее экономичным материалом выступает линолеум.

Дорогие типы покрытия в тандеме со специализированными плинтусами будут великолепно выглядеть и ничем не уступят более дорогостоящим вариантам.

Прекрасным дополнением к общему стилю помещения может стать ковровое покрытие. Альтернативными решениями станут ламинат, керамическая плитка, деревянный паркет (при условии комплексной теплоизоляции).

Технологии обустройства напольного покрытия в области балкона ничем не отличаются от технологий, используемых в других местах квартиры.

Просто необходимо учитывать специфику помещения и высокий уровень воздействия внешней среды на него. Так что если есть возможность установить дополнительный слой утеплителя на пол, не стоит отказываться.