Строим дом. Дерево или газобетон?

6 января 2012

При выборе материала для строительства дома нужно учитывать несколько факторов.

Фактор № 1 – время.

деревянный дом из брусаПри строительстве дома из бревна (оцилиндрованного или оструганного) для получения качественного результата необходимо выждать достаточно долгий промежуток времени (около 1 года) для того чтобы дать возможность древесине высохнуть с последующей «усадкой» дома. И только после этого будет возможно приступать к отделке. При использовании газобетона не возникает необходимости ждать так долго.

К внутренней отделке и проведению инженерных коммуникаций можно приступать фактически сразу после окончания работ по монтажу крыши, оставив внешнюю отделку на потом.

Единственное правило, которому нужно неукоснительно следовать при проведении отделочных работ – это обеспечение постоянной вентиляции внутренних помещений, при этом лучше, если вентиляция будет естественной. При таком способе строительства вполне возможно, что вы, начав закладку фундамента в мае, уже к зиме сможете закончить внутренние отделочные работы.

По быстроте строительства с домами из газобетона могут соперничать лишь каркасные дома. Однако у каркасных домов есть один существенный недостаток – их срок службы всего лишь 50 лет. В то время как дома, построенные из газобетона, послужат в разы дольше, что подтверждается и примерами из жизни: дома из газобетона, построенные в 30-х годах прошлого века в Швеции, где газобетон был применен впервые, до сих пор исправно служат своим владельцам.

Следующий фактор – погодно-температурный.

Строительство домов из дерева или каркасных домов можно производить в любое время года, разумеется, при наличии фундамента. Даже более, укладку венцов сруба рекомендуется производить именно в зимнее время.

Что касается газобетона, то достаточно продолжительное время этот материал можно было использовать в строительстве лишь при положительных температурах. Однако благодаря современным технологиям в настоящее время кладку стен из газобетона можно производить и зимой, а использование специального клея позволяет производить работы при температуре до -5С без применения дополнительных добавок.

Кроме того, применение специального клея делает стены газобетона практически монолитными, без швов, что положительно сказывается на их теплопроводности, которая, в свою очередь, остается неизменной на весь период эксплуатации после выполнения наружной отделки, защищающей стены из газобетона от влаги. Теплопроводность же домов из дерева зависит от множества факторов (качество древесины, качество сборки и т.д.). Кроме того, швы между бревнами почти всегда являются источниками потери тепла.

Необходимо также не забывать о таком факторе как пожароопасность. Как известно, дерево горит хорошо, в то время как газобетон относится к негорючим материалам.

В заключение хочется добавить, что газобетон, помимо всех уже названных преимуществ, обладает еще одним немаловажным качеством – это его невысокая стоимость.Таким образом становится очевидно, что при строительстве дома газобетон является прекрасной альтернативой дереву.