Современные кровельные материалы

25 сентября 2018

кровля

Образно говоря, кровля – это венец всего дома. Если говорить о малоэтажном загородном строительстве, то владельцы частного жилья больше внимания уделяют эстетике этого венца, что совершенно неправильно. Подчас относительно непрезентабельно выглядящие кровельные материалы дают дому отличную защиту от всех климатических невзгод, чем материалы внешне красивые и очень сильно украшающие дом. Например, можно сравнить цементно-песчаную (бетонную) черепицу с черепицей металлической .

У последней нет никаких преимуществ, кроме презентабельного внешнего вида и легкого веса. Но практичный хозяин никогда не станет выбирать стройматериал, руководствуясь только этими параметрами, если ему требуется хорошая защита, экономичность в эксплуатации и долговечность. Металл, как бы он хорошо ни был защищен от коррозии, всегда начинает ржаветь, в дождь он сильно шумит, его может легко сорвать ветром с крыши. А вот бетонная черепица этих недостатков не имеет, а ее тяжесть можно считать не минусом, а плюсом, потому что ее масса никак не повлияет на устойчивость здания, если, конечно, оно построено по правилам. Правда, и бетонная черепица – не выход, хотя и стоит относительно дешево. Поэтому не надо акцентировать внимание на внешних достоинствах и явных недостатках, а следует хорошо изучить тот или иной материал на предмет его соответствия тем условиям, в которых он будет эксплуатироваться.

Все кровельные материалы для самых популярных сегодня скатных крыш можно разделить на три основные категории. Это листовые, штучные и рулонные материалы, и используются они опять-таки, не по внешнему виду, а в зависимости от тех или иных условий, включая сюда и наклон ската. Рассмотрим их более подробно.

Листовые кровельные материалы

Эти материалы – самые современные из всех трех категорий, хотя используются уже очень давно. Наиболее популярные сегодня – это металлочерепица, шифер (включая сюда и ондулин) и профилированный лист (профнастил). Эти материалы имеет небольшой вес, отгружаются и транспортируются без проблем, крепятся к обрешетке гвоздями или шурупами. Стоимость этих материалов зависит от степени их защиты от влаги, но, в основном, она достаточно невысокая – некоторые рулонные материалы, которые используются для покрытия кровель, стоят дороже, так как выполняются из самого качественного сырья и на самом современном оборудовании. Исключение составляет металлочерепица – из-за того, что она подвергается штамповке, цена на нее не может быть слишком высокой, но и низкой, впрочем, она тоже не будет.

Шифер

Этот материал – самый, так сказать, классический, в бюджетном загородном строительстве он используется очень широко, причем до сих пор, и замены ему в его категории не предвидится. Его дешевизна заключается в используемых для производства материалах – это цемент и асбест, которые и придают шиферу те качества, которые интересуют домовладельцев. Он прекрасно выдерживает морозы и жару, не пропускает влагу, не плесневеет и не подвергается коррозии, как металлы. Однако он достаточно хрупок, поэтому с этим материалом надо работать осторожно. Но не этот недостаток самый главный, минус заключается в том, что в составе шифера присутствует асбест, который является канцерогенным минеральным составом. Сам по себе асбест никаких вредных веществ не выделяет, но при вибрации от него исходит асбестовая пыль, которая является опасной для дыхательных путей человека и его зрения. Поэтому шифер нельзя использовать для внутренней отделки, а при применении в качестве кровельного настила его следует окрашивать не только снаружи, но и изнутри, причем желательно масляной краской, которая не позволяет материалу выделять пыль.

Разновидностью шифера является ондулин (еврошифер). Впрочем, разновидность эта относительная, и только лишь по эффективности и методам применения, а составы у этих материалов разные. Ондулин изготавливается из древесноволокнистых материалов, пропитанных битумными и пластифицирующими составами, таким образом он абсолютно безвреден для человека. Еврошифер, так же, как и шифер обычный, не боится влаги и мороза, и прекрасно защищает кровлю от проявления климатических условий. И хотя он дороже шифера, но зато у него имеются и дополнительные качества – этот материал очень прочный, более пластичный и не хрупкий, как шифер, благодаря древесной основе, он может служить дополнительной теплоизоляцией подкровельного пространства. Правда, пожарная безопасность этого материала довольно невысока – он может загореться даже от попадания в него молнии, но горит он неохотно, и пламя быстро затухает.

Оба вида шифера выпускаются в основном с гофрированным профилем, но бывают и гладкие листы. Последние часто используются для создания оград и заборов.

Профнастил

Этот материал еще называется профилированным листом. Изготавливается он из металла толщиной менее 1 мм, поэтому

Профнастил

листы профнастила очень легкие и гибкие. От коррозии они защищены слоем цинка и полимерным напылением, правда, если при монтаже забить в него гвоздь и не промазать место соединения герметиком, то влага проникнет в структуру материала и послужит причиной коррозии листа. Листы профнастила гофрированные, волнообразный профиль им придается в процессе проката. Не рекомендуется резать профлист болгаркой, чтобы не повредить горячей окалиной полимерное покрытие. При укладке обрезанных листов торцы их следует хорошо замазать герметиком, чтобы в структуру «пирога» не попала влага.

Металлочерепица

Этот материал напоминает классическую (керамическую) черепицу только по внешнему виду, в остальном он полностью подобен профнастилу. В процессе производства гладкий лист профнастила, покрытый цинком и полимерной защитой, подвергается выпрессовыванию, благодаря которому на листе появляется рельеф, который придает ему вид нескольких черепичин, как бы соединенных вместе. Работа с такими листами достаточно сложна, потому что при монтаже следует совмещать листы очень точно – любое отклонение «потянет» за собой весь кровельный ковер. К тому же для монтажа требуются специальные инструменты и материалы, например, винты-саморезы, снабженные прокладками, предотвращающими попадание влаги под защитный слой в проделанных отверстиях.

Из других недостатков можно отметить сильную «шумность» материала, которая, впрочем, характерна для всех металлических кровель. Впрочем, эту проблему можно частично решить звукоизоляционной подкладкой под листы металла, но это значительно удорожит всю конструкцию, поэтому металлочерепицу можно читать скорее элитным материалом, чем бюджетным. Но зато тот, кто выбрал именно это кровельное покрытие, сделает свою крышу не менее красивой, чем крыша, покрытая керамической черепицей, и при правильном и качественном монтаже гарантийный срок службы такой кровли без ремонта может составить десятки лет.

Штучные кровельные материалы

Эти материалы представлены непосредственно черепицей нескольких разных видов (керамической, цементно-песчаной, битумной) и сланцевой плиткой. Также к материалам такой категории можно отнести деревянные – дранку и гонт, но такие материалы для кровельного покрытия в загородном домостроения сегодня практически никто не использует.

Керамическая черепица

Такая черепица изготавливается в виде пластин, сформованных из глины и обожженных в печи, технология обжига идентична технологии приготовления керамического кирпича, хотя есть свои особенности. Модельный ряд керамической черепицы очень широкий, каждый домовладелец может подобрать себе любую модель по своему вкусу. Достоинства такой черепицы очевидны – этот материал не боится ни воды, ни огня, ни мороза, ни жары, соответственно, материал имеет выдающуюся долговечность. Можно даже сказать, что керамическая черепица – самый долговечный кровельный материал из всех, которые сегодня имеются в наличии.

Вместе с тем недостатки такой черепицы также значительны. Она имеет большой вес, она относительно хрупкая, работа с ней достаточно трудная и стоит она дорого, поэтому сегодня в бюджетном строительстве используется очень редко.

Цементно-песчаная черепица

 Цементно-песчаная черепица

Другое название этого материала – бетонная черепица, так как, в принципе, изготавливается из бетона. Единственный плюс такой черепицы – она выпускается с множеством самых разных расцветок, можно еще приплюсовать сюда невысокую цену, которая в основном и привлекает домовладельцев. Но цементно-песчаная черепица имеет и недостатки, весьма, кстати, существенные. Она имеет заметно больший вес, чем черепица керамическая, к тому же под жаркими лучами солнца быстро выцветает, так как окрашивается красками, которые не очень стойки к ультрафиолету. Также бетон не очень хорошо переносит большую влажность, так как очень сильно увлажняется в дождь и промерзает в мороз, и часто черепичины начинают разрушаться, начиная как раз в местах креплений. Теплоотдача бетона очень высокая, то есть он не способен защитить дом от жары летом и от холода зимой, так как не может аккумулировать в себе ни тепло, ни прохладу. Но, как говорилось выше, бюджетные застройщики очень часто выбирают именно этот кровельный материал, который в течение первых лет может эффективно защитить дом, а то, что потом много испортившихся черепичин приходится заменять – об этом никто не думает.

Битумная черепица

Такая черепица выполняется из битума, в основе чаще всего имеет стеклохолст и представляет собой посыпанный каменным гранулятом «пирог», способный достаточно эффективно защитить крышу от всех климатических невзгод, будь то дождь, град, мороз, ветер, ультрафиолетовое излучение. Такая черепица не гниет, не подвергается коррозии, при ее монтаже практически не образовывается отходов. Работа с ней настолько проста, что позволяет обойтись без услуг высокооплачиваемых специалистов-кровельщиков. Такая черепица не шумит под дождем и по долговечности ее можно сравнить с керамической черепицей. Недостаток у этого материала один – относительно большая цена, однако учитывая долговечность и прекрасные эксплуатационные качества, в число которых можно включить и хорошие теплоизоляционные свойства, битумная черепица в перспективе может оказаться самым экономичным материалом.

Рулонные кровельные материалы

В основном такие материалы используются для защиты плоских кровель, но так как плоские кровли в частном жилищном

Рулонные кровельные материалы

строительстве практически не применяются, то и спрос на них в этом сегменте невелик. Однако из них применяют при создании кровель на сараях, гаражах, беседках, подсобных построек на приусадебных участках. В таком случае их укладывают на сплошную обрешетку, прикрепляя к ней способом приклеивания смолой или битумной мастикой.

Самые популярные рулонные материалы сегодня – это толь и рубероид. Они продаются в рулонах, имеют в своей основе пропитанный битумными составами картон. Впрочем, не так давно появился более качественный рулонный материал, пригодный для создания кровель даже на жилых строениях – это стеклоткань, стеклохолст, полиэстер. Основа у этих материалов – стеклянная ткань или полимерная пленка, пропитанные битумом. Укладываются эти материалы на фанеру или древесные плиты, при качественном приклеивании эти материалы могут обеспечить длительную гидроизоляцию всей крыши. Правда, внешний вид таких материалов не сильно привлекателен, зато если нужно получить качественную кровлю за небольшие деньги – это самый лучший вариант.

Таким образом мы видим, что разнообразие кровельных материалов в сфере бюджетного строительства достаточно большое, главное – выбрать правильный вариант исходя из текущих условий.