Пенобетон, газобетон и кирпич в бюджетном частном строительстве

3 октября 2018

дом из газобетонаАссортимент основных строительных материалов даже сегодня, в век развития технологий, не отличается большим разнообразием, а если говорить о бюджетном загородном домостроении, то выбор вообще невелик. Традиционно малоэтажные сельские дома строились из дерева, позже – из кирпича. Со временем дерево стало использоваться все меньше и меньше, в основном из него возводились дачи, бани и сараи. Пока кирпич был относительно дешевым – здания возводились из него. Потом на смену ему пришел бетон, но дом, построенный из бетона – не совсем подходящий вариант для комфортного проживания по ряду причин.

Поэтому строителями были придуманы совершенно новые виды бетонов – пенобетон и газобетон . Также в ход пошли и такие бетоны, как шлакобетон, керамзитобетон и даже опилкобетон, но прочные и долговечные дома из них по большому счету не построить. Каркасные технологии у нас в стране не прижились, кирпич стал слишком дорог, поэтому бюджетные застройщики для создания недорогого жилья стали использовать только блоки, изготовленные из пенобетона и газобетона. И сегодня эти два материала в загородном домостроении - самые распространенные, и занимают в совокупности около 80-85% всей сферы строительства частного домостроения.

Таким образом мы видим, что люди, которые желают построить за городом для себя недорогой дом, для возведения стен здания стараются брать что подешевле, но одновременно и не пренебрегать качеством. По заявлениям производителей, пенобетон и газобетон этим критериям отвечают почти полностью – они и практичны, и экономичны, и относительно прочны и долговечны, цена на них при этом весьма демократическая. Эти материалы очень полюбились современным застройщикам, проблема лишь в том, что именно выбрать – пенобетон или газобетон? Но принципиально эти материалы равноценные, хотя очень сильно различаются по способу изготовления и структуре, что определяет вариант их применения в тех или иных условиях. Рассмотрим подробнее.

Пенобетон

Другое название этого материала – ячеистый бетон, что более полно определяет его структуру. При изготовлении пенобетона песчано-цементная смесь вспенивается с помощью самых разных пенообразующих добавок, сразу же после вспенивания бетонная масса разливается по формам, в которых она и застывает естественным образом. Однако из-за того, что при застывании формирующиеся блоки дают самую разную усадку, блоки получаются разными по высоте, поэтому при фасовке их надо сортировать, хотя подобрать идеально точные размеры практически не удается. Из-за этого при укладке блоков наблюдается повышенный расход кладочного раствора, что достаточно заметно ухудшает теплоизоляционные свойства стен здания.

Другие качества пенобетона таковы: так как структура этого материала представляет собой плотно закупоренные ячейки с воздухом, то вес таких блоков значительно меньше, чем вес чисто бетонных блоков такого же размера, а также кирпича одинакового объема. В связи с этим пеноблочная стена достаточно легкая для того, чтобы не тратиться на сильно мощный фундамент, но, пожалуй, это единственное достоинство пенобетона, помимо, конечно, его невысокой цены. Из-за своей ячеистой структуры пенобетон очень хорошо проводит тепло, поэтому его нужно хорошо утеплять снаружи, чтобы избежать промерзания стен. Также из-за этой же самой ячеистой структуры пенобетон имеет невысокую прочность, поэтому сооружать из таких блоков несущие стены не является целесообразным, особенно если плиты перекрытия планируется ставить из тяжелого железобетона. Таким образом мы видим, что конструкции пенобетонных домов нуждаются в усилении их прочными элементами, например, кирпичными или железобетонными опорами по углам здания. Это, в свою очередь, удорожает сам дом, к тому же в районе эти опоры из-за разницы в теплопроводности могут служить своеобразными «мостиками холода», что не поспособствует улучшению параметров теплосбережения дома.

Газобетон

Этот материал также изготавливается из цементно-песчаной смеси, но кроме этого в состав добавляются известь и гипс.

дом из кирпича

Способ производства газобетона отличается от способа производства пенобетона – смесь вспенивается с помощью газообразующих средств, например порошка алюминия, который, вступая в реакцию с известью, образует заполненные водородом пузырьки. После того, как газобетонная заготовка затвердеет, ее помещают в автоклав, где обрабатывают очень горячим паром при высоком давлении. В результате газобетонная заготовка сильно уплотняется, ячейки превращаются в поры, которые пронизывают всю массу заготовки.

После термической обработки заготовка выкатывается из автоклава, охлаждается, а потом разрезается на блоки специальной автоматической пилой. Благодаря такому подходу все блоки имеют одинаковые размеры буквально до миллиметра, что значительно упрощает их кладку и позволяет использовать для их скрепления не цементный раствор, а специальный клей. Этим самым у строителей имеется хорошая возможность сэкономить на кладке, и потому, невзирая на то, что газоблок стоит дороже, чем пеноблок, готовые стены из этих материалов по цене практически одинаковы.

Однако тут проявляется главный недостаток газобетона – он не терпит влажности из-за пор, в которые вода проникает легко и быстро. Поэтому если блок намокнет хоть частично, то просушить его невозможно, и его надлежит просто выкинуть. Высокое водопоглощение материала предусматривает очень дорогостоящую гидроизоляцию пенобетонного фасада с последующим утеплением. Но учитывая, что пенобетон во влажном климате не защитит никакая гидроизоляция, в регионах, где наблюдаются частые осадки, пенобетон применять не рекомендуется ни в каком виде. Зато он хорошо чувствует себя в жарких регионах, хотя, конечно же, даже там гидроизолировать стены необходимо, хоть и не так усиленно.

Таким образом мы видим, что, невзирая на все свои достоинства, пенобетон и газобетон – материалы очень проблематичные, хотя и каждый по-разному. Например, пенобетон не боится влажности, потому что влагу он впитывает очень плохо, этому способствуют закрытые поры. Однако при длительном морозе пенобетонная стена не отапливаемого дома сильно промерзает, а изнутри она не в состоянии сильно нагреться, потому что из-за ячеистой структуры пенобетон не может аккумулировать тепло. То есть стена, выполненная из пенобетонных блоков, очень быстро прогревается изнутри наружу, и все «лишнее» тепло уходит на улицу.

Но прекрасно понятно, что лишнего тепла, особенно в морозную зиму, не бывает – через пористую стену на улицу уходят деньги, затраченные на отопление жилища. При этом теплоизоляционные материалы, которые еще более пористые, чем пенобетон, выходу этого тепла не препятствуют, так как их задача не в этом, а в том, чтобы защитить стену снаружи от промерзания. Таким образом при постоянном отоплении стена не промерзает, потому что она все время проводит через себя тепло, и таким образом утеплитель только способствует улетучиванию тепла на улицу. Газобетон несколько теплее, чем пенобетон, потому что он более плотный. Но пористая структура этого материала также достаточно хорошо проводит тепло изнутри наружу. Естественно, для того, чтобы нагреть наружную стену, приходится тратить гораздо больше топлива, и как только оно заканчивается (условно), то очень быстро дом начинает промерзать, потому что стены не аккумулируют тепло.

В этом плане кирпич имеет гораздо больше преимуществ, причем на порядки. Глина, да еще и закаленная в печке – материал очень плотный, и, в отличие от ячеисто-пористых бетонов, она накапливает в себе поистине огромное количество тепла. На улицу это тепло не выходит, так как благодаря высокой степени аккумуляции, точка замерзания не доходит до внешней стороны стены, и чем толще стена, тем дальше эта точка от наружной ее части. Можно заметить, что кирпичные дома практически никогда не утепляются, а если кто и оштукатуривает их, то не для защиты от погодных условий, а в эстетических целях. Таким образом кирпичные дома очень теплые даже без теплоизоляции, причем толщина кирпичных стен обычно небольшая – она не превышает 50 см.

Кроме того, кирпич – и сам по себе материал очень прочный, а кирпичная кладка , выполненная качественно и с применением хорошего раствора, имеет поистине гранитную прочность. Из этого проистекает и долговечность кирпичных зданий – они могут буквально стоять сотни лет без особенного ремонта. Если кто-то беспокоится о том, что кирпичные стены очень тяжелые, то это соображение не имеет практического значения, если дом ставить на монолитную плиту, а не на ленточный фундамент. Плитный фундамент выдержит здание любого веса, при этом он очень устойчивый, и не подвержен негативному воздействию подвижек грунта, потому что опирается на него всей своей площадью.

Да, кирпич – материал дорогой, и кирпичная кладка тоже требует значительной траты финансовых средств. Но если говорить об эксплуатационных качествах дома, выполненного из кирпича, то даже при самых приблизительных подсчетах можно заметить, что за три-четыре года его стоимость вполне может сравниться со стоимостью пено-газобетонных домов. Во-первых, кирпичные стены прекрасно экономят средства на отопление, причем в разы. Во-вторых, из-за отсутствия утеплительных материалов и гидроизоляции их не придется почти каждый год ремонтировать и обновлять, так как известно, что вечных утеплителей и гидроизоляторов не бывает – все они без исключения портятся от перепадов температуры и частого воздействия влаги.

Кирпич от этих невзгод не портится нисколько, он прекрасно защищает дом не только от морозов, но и от наружной влажности. Учитывая высокую стоимость даже не очень хороших утеплителей, можно понять, что экономия на них будет очень существенной. Третье соображение, тоже очень важное – кирпичные стены практически никогда не трескаются, в отличие от стен, сложенных из газо- и пеноблоков. Встречаются, конечно, подобные случаи, но только в домах, построенных с нарушением всех технологий, тут может играть роль и плохо смонтированный ленточный фундамент, и некачественный кладочный раствор, да и кирпич тоже может быть плохой – в погоне за дешевизной некоторые застройщики часто покупают явный брак. Хорошая кирпичная стена, правильно возведенная, никогда не даст трещин.

Таким образом напрашивается весьма очевидный вывод – не легче ли потраться при строительстве на кирпич для стен дома, зато впоследствии почти полностью избавиться от всех проблем, которые преподносят незадачливому застройщику пенобетонные и газобетонные дома? Все достоинства этих двух материалов, в общем-то, только на бумаге, в рекламных проспектах. Единственное их достоинство – дешевизна материала, но долго прожить в блочном бетонном доме, наслаждаясь уютом и теплом, смогут только люди, которые готовы выбрасывать на отопление и ремонт огромные суммы денег, причем каждый год. Удачи!