Материал для утепления сооружений

1 октября 2018

УтеплителиУтеплители – это термин, объединяющий целую группу стройматериалов и покрытий, предназначенных для снижения теплопроводности различных поверхностей зданий, сооружений, конструкций и оборудования.

Существуют различные классификации утеплителей. По принципу действия утеплители подразделяют на 2 группы:

Утеплители, действующие за счет отражающих свойств материала (более известны как отражающая изоляция): материалы с алюминиевой фольгой или металлизированной пленкой.

Утеплители, действующие за счет структуры материала: волокнистые (органические и не органические ваты и волокна), ячеистые (пенопласт, пенополистирол и ячеистые бетоны) и зернистые материалы (включая сыпучие: шлаки, перлит и др.).

По виду исходного сырья утеплители подразделяют на 3 группы:

- Органические (различные утеплители на основе пенопласта: пенополистирол, пенополиуретан и др.)

- Неорганические (легкий бетон, минеральная вата, и их разновидности).

- Смешанные (утеплители на основе асбеста, а также различных вспученных горных пород).

Отдельно можно выделить современные жидкие материалы для теплоизоляции.

По составу утеплители подразделяют на 4 вида:

- Утеплители с особо низкой плотностью (обозначаются как ОНП). Это утеплители плотностью от 15 кг/куб.м. до 75 кг/куб.м.

- Утеплители с низкой плотностью (НП). Это утеплители плотностью от 100 кг/куб.м. до 175 кг/куб.м.

- Утеплители со средней плотностью (СП). Это утеплители плотностью от 200 кг/куб.м. до 350 кг/куб.м.

- Плотные утеплители (ПЛ). Это утеплители плотностью от 400 кг/куб.м. до 600 кг/куб.м.

Существует также множество других классификаций видов утеплителей: их разделяют по теплопроводности (от низкой до повышенной), по механическим свойствам (засыпки, ваты), по величине относительного сжатия (от мягких до жестких) и т.д.

• Форма выпуска:

Утеплители могут выпускаться в виде мягких рулонов различной толщины, матов и шнуров, предназначенных для вертикального и горизонтального утепления поверхностей, а также обертывания фигурных конструкций (трубопроводов, арматуры и т.д.).

Как правило, материалы выпускаются также в различных размерах: например, в стандартном размере 800/600 (удобно для перевозки любым общественным транспортом) и большом размере XL1200*600 (подходят только для перевозки грузовым транспортом, но ускоряют процесс монтажа).

Производители экспериментируют с размерами и формами выпуска материала для того, чтобы максимально облегчить процесс перевозки, хранения и монтажа утеплителя на различные поверхности.

• Сфера применения:

Те или иные утеплители сейчас применяют практически повсеместно, в самых различных областях: используют для утепления любых не нагружаемых конструкций (например, скатных кровель), для утепления внутренних перегородок, стен и потолков жилых комнат.

Утеплители используют также для обустройства влажных помещений (например, бассейнов и саун), для утепления пола по лагам, теплоизоляции трубопроводов, защиты промышленного оборудования, систем вентиляции и кондиционирования и т.д.

Более жесткие и плотные материалы в форме рулонов и плит используются, как правило, для утепления кровель, внутренних и внешних стен зданий, колонн и т. д.

Штучные и фольгированные теплоизоляционные материалы чаще используют для утепления коммуникационных систем,

фольгированные теплоизоляционные материалы

теплоизоляции салонов автомобиля, создания теплоотражающего экрана за батареей и пр. При выборе лучшего утеплителя для конкретного случая необходимо ориентироваться, прежде всего, на собственную логику.

• Расчет количества материала:

Каждый утеплитель имеет коэффициент теплопроводности (называется он лямбда). А у любой поверхности есть нормы утепления (по СНиПу). Для расчета количества материала необходимо произвести расчеты по определенной формуле (например, для определения, сколько тепла и в какой мороз теряет крыша, производятся расчеты: метр/ градус разницы температур/Вт).

Так как самостоятельно рассчитать необходимое количество материала достаточно сложно, большинство производителей и продавцов делают расчеты для заказчика самостоятельно.

• «Модные тенденции»:

Развитие технологий «шагнуло» далеко вперед. Некоторые новинки и достижения, на которые стоит обратить внимание следующие:

Благодаря современным технологиям производителям удается компрессировать (сжать) минерал волокнистые плиты до 60 %, предоставляя потребителю возможность экономить на перевозке. Материал восстанавливает свои первоначальные размеры уже несколько минут спустя после вскрытия герметичной упаковки.

Появляются все новые виды пенопласта: в частности, карбамидный пенопласт на основе полимерной смолы, пенообразователя, воды и модификатора. Теперь его производят по бес прессовой технологии и без термической обработки.

В свободной продаже появился и отражающий утеплитель «нового поколения» — фольгированная базальтовая вата: усовершенствованный утеплитель, объединяющий в себе свойства сразу двух материалов: фольги и минваты (поверхность фольги надежно защищает минеральную вату от влаги, а вата служит хорошей скрепляющей основой).

• Выбор материала для утепления чердачных помещений:

При выборе утеплителя для обустройства мансарды необходимо учитывать ряд специфических строительных проблем и проблем эксплуатации данного помещения:

Строительные проблемы связаны с тем, что мансарда — это конструктивно сложное помещение: наклонные стены и потолок здесь являются составляющими крыши и выполнить работы по их утеплению непросто в техническом плане.

Проблемы эксплуатации заключаются в том, что при неоптимальной теплоизоляции находиться на чердаке будет сложно как зимой, так и летом.

В холодное время года на чердаке будут наблюдаться коррозия, протечки и сырость (следствие поднявшегося из жилых помещений и осевшего в виде конденсата на крыше теплого воздуха). В теплое время года – нестерпимая жарка (следствие того, что разогретый кровельный материал отдаст тепло в помещение).

Решить обе эти проблемы можно при помощи неорганического утеплителя (например, рулонной минеральной ваты). Рулонная минеральная вата – лучший утеплитель для чердачных помещений потому, что:

- Он идеально подходит для установки в вертикальный каркас, надежно держится в наклонной конструкции и не выпадает.

- С ним удобно работать. Плиты в рулонах легко поднять на верхний этаж здания и подогнать под любой шаг стропил: материал нарезается на необходимую ширину как вдоль, так и поперек рулона при помощи простого строительного ножа.

- Благодаря легкости и хорошей компрессии, монтировать современный неорганический утеплитель совсем не сложно. Так как материал хорошо пружинится, можно вставлять плиту в распор без дополнительной фиксации (это экономит и, время и средства на покупку крепежей). При этом за счет пружинящегося края, удается избежать щелей и зазоров.

• Монтаж минеральной ваты осуществляется в три этапа:

На первом этапе закрепляют ветровлагозащитную мембрану (она предотвращает попадание влаги в конструкцию крыши и утеплитель). Мембрана укладывается внахлест, все стыки проклеиваются строительным скотчем.

На втором этапе монтируют сами теплоизоляционные плиты (нарезаются блоками нужной величины и вставляются в каркас, между стропил)

По окончанию монтажа утеплителя укладывают пароизоляционную пленку (пленка предназначена преимущественно для защиты утеплителя).

Как правило, работа по утеплению чердака минеральной ватой занимает не более двух дней. Расход материала: около 8 рулонов материала толщиной 100мм. для утепления50 м2 (материал, сжатый в упаковке, после вскрытия упаковки восстанавливается до заявленных производителями размеров). Справиться с работой может один человек.

• Выбор утеплителя для облицовки стен: (внутренних стен или фасада).

Внутренние стены жилых помещений и фасады зданий можно утеплять самыми различными материалами: минеральной ватой, полиэстеролом, жидкой теплоизоляцией и др. Однако, по статистике, лучший утеплитель для стен — это, по-прежнему пенопласт.

Пенопласт – один из самых недорогих утеплителей, который не впитывает влагу, при правильном монтаже и правильной эксплуатации может служить хозяевам десятилетиями и «обещает» дополнительные 5-7 градусов тепла. К тому же, материал не сложно монтировать.

Монтаж пенопласта на фасад осуществляется в четыре этапа:

Первый этап – подготовительный. Перед наклейкой пенопласта поверхность очищают от грязи, масляных и жировых пятен и обрабатывают грунтовкой.

Второй этап – собственно наклейка пенопласта. Клей для пенопласта наносят равномерным слоем при помощи шпателя (если необходимо облицевать ровную стену), либо набрасывают толстым слоем (если необходимо не только утеплить, но и выровнять поверхность).

Наклеенный пенопласт оставляют в покое на сутки, после чего переходят к дополнительной его фиксации – фиксации дюбелями – зонтиками. На каждый лист пенопласта (размером около одного метра), должно приходиться не менее 5 дюбелей.

На последнем этапе на пенопласт наклеивают сетку (следует хорошо её вдавить, чтобы она в дальнейшем не торчала из-под финишного покрытия) и приступают к нанесению финишной отделки (влагостойкой шпатлевки или декоративной штукатурки).

Монтаж пенопласта внутри помещений:

Осуществляется аналогичным образом. Разница заключается в том, что можно отказаться от дополнительной фиксации блоков, а (более дорогостоящую) влагостойкую шпатлевку заменить более экономичной шпатлевкой для внутренних работ. При желании, можно также «спрятать» утеплитель под декоративными панелями или плотными обоями.

Уже несколько месяцев спустя, начинаются невидимые на первый взгляд, внутренние нарушения конструкции: неправильно наклеенный пенопласт отходит от стен, раствор осыпается и материал держится только на одних дюбелях – зонтиках. В результате, срок службы утеплителя сокращается до 10 раз! А, пенопласт держится на стене 2-3 года, вместо заявленных 10 — 20 лет.

• Выбор утеплителя для влажных помещений:

пенопласт

Безусловно, лучший утеплитель для отделки влажных помещений (бассейнов, саун или кухонь) – утеплитель, действующий за счет отражающих свойств. Это материал, который не боится агрессивных воздействий внешней среды, отражает более 90% тепла, способен повысить температуру воздуха в помещении на 2-3% и безаварийно служит хозяевам дома долгие годы.

Более того, монтаж, похожего на простую бумагу, отражающего утеплителя не представляет никаких сложностей – монтировать его не сложнее, чем оклеить комнату обоями.

Однако важно помнить, что отражающая изоляция, в свою очередь подразделяется на подвиды:

Утеплители, покрытые металлизированной пленкой (не подверженный коррозии материл, идеально подходящий для помещений с высокой влажностью воздуха: саун, кухонь).

Утеплители, покрытые только слоем фольги (такие отражающие утеплители боятся влаги, а потому используются преимущественно для утепления помещений с сухим воздухом).