Грунтовка глубокого проникновения для стен под обои

9 апреля 2018
грунтовка под обоиЕсли сделать правильный выбор грунтовки для стен под обои, то вас в последствие ожидают приятные моменты наблюдения абсолютно ровной и красивой поверхности стен. Отделочные работы важнейший этап в процессе ремонта. Начинать данного вида деятельность, необходимо с подготовки поверхностей под отделочный финишный материал. Какую же все - таки грунтовку для стен под обои лучше выбрать, для проведения работ своими руками.


Стены помещения освобождают от всего старого (обоев, отслоившейся шпаклевки). Далее выравнивают стены новой шпаклевкой. И вот затем приходит очередь покрывать стены грунтовкой под обои. Только после процесса нанесения состава на стену возможна отделка обоями. Современная промышленность производит множество разнообразных грунтов под подклейку. Грунтовое покрытие под обои производят различных видов, составов.

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать?

При проведении отделочных работ в частности оклейки, нужно немало вспомогательных средств и материалов. Одно из этих средств - грунтовка под обои. Это состав, который имеет различную консистенцию, в зависимости от концентрации компонентов. При тщательном встряхивании и перемешивании грунтовки она становится однородной массой, молочного цвета. После нанесения на стену и высыхания состав преобразуется, как бы в тонкую пленку. Грунтовка имеет превосходную адгезию с множеством отделочных материалов. Как правило, большинство составов для грунтования поверхности состоят из склеивающих компонентов и органических смол. Из за наличия в грунтовке полимерных, силикатных добавок, а так же латекса и акрила обработанная поверхность становится гладкой, имеет пленочный налет.

Средство имеет добавки, которые придают необходимую пластичность либо текучесть.

Фирмы производители на упаковке указывают параметры, характеристики, особенности, такие как:

• Рекомендации по подготовке состава к применению и его пропорции;

• Рекомендации по расходу средства на 1 м. кв;

• Рекомендации по выбору способа нанесения состава на поверхность стены;

• Обозначают временной промежуток в период, которого должно произойти полное высыхание слоя;

• Срок годности, обозначенный фирмой изготовителем, а также дату выпуска средства и гарантийные обязательства.


Как правило, если вы приобрели светлые обои, состав под обои темного тона будет совершенно, неуместен. Поэтому стоит обратить внимание на грунтовку белого цвета либо прозрачного. Средство должно обладать свойствами необходимыми для выполнения ее функций, а именно:

• Должно быть, глубокое проникновение состава в поверхность;

• При соединении средства и поверхности должна повышаться адгезия;

• Цель покрытие составом поверхности это – укрепление структуры основания перед оклейкой;

• Любой состав для грунтования должен иметь противогрибковый и асептический эффект;

• Качественная жидкость быстро схватывается и не требует длительного высыхания;


Если вы определяетесь с выбором какую грунтовку приобрести для стен, то примите к сведению следующие рекомендации:

• Чтобы загрунтовать материал, надо знать свойства покрываемой поверхности;

• Необходим оптимальный показатель влажности в комнате, где собираетесь загрунтовывать поверхность;

• Средство имеет разные составы, для обычных обоев либо жидких;


• Прежде чем приобрести грунт, надо знать каким обоим вы будите отделывать помещение, плотным либо легким, для каждого материала существует особый состав.

Для покрывания поверхности средством глубокого проникновения своими руками, необходимо приобрести валик и поддон для жидкостей (водоэмульсионных красок, разнообразных средств).

При выборе средства глубокого проникновения под обои, нужно продавцу консультанту объяснить все особенности поверхности, которую вы планируете грунтовать, у каждого средства своя укрывающая способность. Специалист подберет самый оптимальный вариант для поверхности именно ваших стен.

Предназначение грунтовки для стен под обои

При нанесении средства глубокого проникновения перед оклеиванием стены обоими вы обеспечиваете должный уровень порядка на ее поверхности. Состав, имеющий глубокое проникновение является отличной подложкой, которая превосходно сцепляется с обойным клеем.

Раствор глубокого проникновения попадая в мелкие щели, вытесняет воздух , а так же скрепляет . В связи с чем отсутствуют разные вздутия и пузыри. Антибактериальная обработка проводится способом добавление в состав вещества убивающего микроорганизмы, бактерии и грибы. Грунтовка создает адгезию между материалами. Весьма наглядно это на стыках изделия, углах.

Смесь наносится валиком с ворсом либо щеткой. Образуется пленочное покрытие, в результате чего происходит экономии клея. Основание не вбирает клей, поскольку обработана смесью глубокого проникновения.

Состав делает поверхность гладкой, а цвет равномерным, что важно при отделке светлым обоим. Мелкие изъяны плоскости сглаживаются после обработки грунтовым составом. Это создает удобство при проведении работ. При использовании грунтового раствора стены не теряют способность «дышать», поэтому микроклимат остается благоприятным, не меняется.

Виды грунтовок глубокого проникновения

Все кому предстоит проведение ремонтных работ своими руками, озадачены вопросом, какой вид раствора глубокого

грунтовка глубокого проникновения

проникновения под обои лучше выбрать?

Грунтовки разделяются по следующим критериям –

• По растворимости;

• По применяемому материалу;

• По назначению состава.


Если рассматривать состав по мере растворимости, то химическая промышленность изготавливает такие виды растворов:

• Составы, в которые добавляют органические растворители это – алкиды, латекс, полиуретан;

• Составы, приготовленные на водной основе с добавлением – силиката, латекса, силикона;

• Составы, приготовленный на основе минералов природного происхождения – гипс, известь, цемент.


Грунтование своими руками не очень трудоемкое занятие. Какую грунтовку лучше выбрать для стен под обои при отделке своими руками? Лучше посоветоваться по этому вопросу с мастером по ремонту, либо продавцом консультантом в строительном магазине.

По основным компонентам в составе, можно сделать вывод и выделить типы праймеров, и сказать об области их применения:

• Раствор, в который входит - алкид, более подходит для обработки металлических плит, бетонных плит, деревянных конструкций (сохнет не долго по времени, примерно, 14 часов;

• Раствор, где преобладает акриловая основа, применим на деревянных, кирпичных, а так же оштукатуренных поверхностях. Возможно использование при отделке дерево - стружечной плиты, древесноволокнистой плиты (сохнет состав глубокого проникновения очень не долго, до 3 часов);

• Весьма эффективны полиуретановые покрытия, область их использования это - плохо впитывающий материал (будь то плиты либо сильно запыленные места, сохнет покрытие долго, по времени примерно 24 часа);

• Состав с силиконовой основой наиболее эффективен на бетонных плитах, известково-песчаной штукатурке, (сохнет весьма не долго, около 5 часов);

• Универсален состав из латекса, он приспособлен для любых стен, сохнет абсолютно быстро не более 2 часов.

• Грунтовые покрытия под обои минеральные и силикатные, применимы для кирпичных и бетонных стен (сохнет покрытие сравнительно долго около 24 часов).

Грунтование стен выполняется только после проведения работ по оштукатуриванию и шпаклеванию.

Абсолютно противопоказано применять силикатный состав для поверхностей из гипса. Эти материалы при соприкосновении ведут к утрате прочностных качеств поверхности.

Все составы разделяются на несколько видов:

• Универсальные растворы, изготавливаются на основе воды с добавлением полимеров;

• Растворы для грунтования с антигрибковым и противобактериальным эффектом (либо антикоррозийным);

• Раствор глубокого проникновения примерно, до 15 мм вглубь материала;

• Раствор для грунтования под обои с изолирующими свойствами;

• Раствор бетоноконтакт дающей возможность наилучшей адгезии с бетонным основанием.


pufas грунтовка

В магазинах имеется широкий выбор растворов для глубокого грунтования марки Церезит. Раствор церезит лидер продаж, весьма хорошо себя показал на рынке стройматериалов. Грунтовый раствор церезит поставляется нескольких разновидностей.

Пигментная грунтовка под обои Pufas (Пуфас) идеально подойдет под светлые тона. Pufas грунтовка белая под обои, применяется для минеральных оснований – гипсокартона, цементно-песчаной штукатурки и других видов штукатурок

Наносится грунтовка на стены с помощью валика. Иногда необходимо обрабатывать основание несколько раз, в зависимости от его состояния и качества материала.