Подвесные потолки

20 апреля 2011

Законченный архитектурный вид интерьеру помещения может придать устройство подвесных потолков из акустических и декоративных плит. Между подвесными потолками и перекрытием можно расположить электрическую и телефонную разводку, вентиляционные короба, различные трубопроводы.

Устройство таких потолков позволяет исключить «мокрые» процессы в отделочных работах, улучшить качество лицевой поверхности потолка, повысить производительность труда рабочих.

монтаж подвесных потолковОснованием для подвесного потолка служит деревянный или металлический каркас, закрепляемый к перекрытию либо с помощью закладных деталей, устанавливаемых в швах между плитами перекрытия, либо дюбелями с помощью строительных пистолетов.
 
Несущий каркас подвесного потолка с направляющими двутаврового профиля:

1 — направляющий элемент каркаса двутаврового алюминиевого профиля;
2 — плита «Акмигран»;

3 — фибровая шпонка;

4 – гребенка;

5 — нижняя часть подвески — скоба;

6 — верхняя часть разъемной подвески из стальной полосы;
7— закладной анкер;

8 — прогон из уголка;
9 — плита потолочного перекрыли;

10 — болт с гайкой для регулирования установки подвесного каркаса;

11—соединительная накладка;

12 — хомут

Облицовывая потолок плитами «Акмигран» по металлическому каркасу, их крепят с помощью алюминиевых направляющих в виде двутавра высотой 3 см с полкой шириной 2 см, которые монтируют к ранее установленным прогонам металлического каркаса. 

Алюминиевые направляющие прикрепляют к прогонам металлического каркаса с помощью специальных подвесок, одновременно фиксируя гребенкой-шаблоном постоянное расстояние между направляющими, равное 600 мм. Затем устанавливают металлические погонажные детали или устраивают штрабы глубиной 20-30 мм для опирания фризовых панелей. 

Плитки предварительно сортируют на столе-верстаке с помощью шаблона по размеру, тону и направлению волокон. Затем плиты заводят пазами на полки алюминиевых направляющих. Вставленные плитки поочередно продвигают по направляющим, заполняя между ними пространство.

Плитки соединяют пластмассовыми шпонками, устанавливаемыми в специальные пазы по две шпонки на каждую плитку. При этом смежные плитки должны плотно прилегать друг к другу без щелей и просветов. Потолок заполняют плитками рядами, начиная от одной из стен по направлению к противоположной. 

Окончательная отделка подвесного потолка из акустических плиток заключается в окрашивании водоэмульсионными синтетическими красками.  

Потолки из гипсовых акустических перфорированных плит устраивают в помещениях, где относительная влажность воздуха не превышает 70%.