Укладка бетонной смеси

15 апреля 2011

Укладка бетонной смеси осуществляется различными способами, в зависимости от вида бетонируемой конструкции. Укладке бетонной смеси в опалубку должны предшествовать проверочные и подготовительные работы. Проверяют все основные отметки опалубки, правильность ее геометрических размеров.

Укладка бетонной смесиОпалубку очищают от мусора, деревянную опалубку примерно за 1 час до бетонирования поливают водой, наносят антиадгезионную смазку. Проверяют и очищают арматуру, при соответствии ее требованиям проекта и технических условий составляют акт освидетельствования скрытых работ. Резьбовые части закладных и анкерных деталей смазывают солидолом. И только после этого можно приступать к бетонированию.

Основными технологическими требованиями к укладке бетонной смеси являются: обеспечение монолитности бетонируемой конструкции и необходимого уплотнения бетонной смеси.

Для обеспечения монолитности железобетонных конструкций бетонирование необходимо вести непрерывно. Однако это реально возможно только при небольших объемах работ. Во всех остальных случаях перерывы в бетонировании неизбежны.

Для того чтобы швы (стыки затвердевшего и вновь укладываемого бетона) не оказались в тех местах конструкции, где они угрожают ее несущей способности, необходимо заранее предусмотреть такие швы, чтобы обеспечить непрерывность бетонирования в пределах между ними. Такие заранее предусмотренные в безопасных местах швы называются рабочими швами.

Рабочие швы
в вертикальных элементах должны быть горизонтальными, в горизонтальных – вертикальными. При наличии в конструкциях температурных и осадочных швов рабочие швы по возможности надо с ними совмещать.

Поверхности затвердевших рабочих швов подготавливают к укладке бетонной смеси следующим образом: очищают, продувают, делают насечку, непосредственно перед бетонированием покрывают цементным раствором толщиной 20-50 мм.

Уплотнение бетонной смеси в монолитных конструкциях осуществляют механически путем (трамбование, вибрирование, вакуумирование). При небольших объемах возможно ручное уплотнение трамбовками, шумовками, подбойками.

Наиболее широкое распространение получило виброуплотнение в силу его универсальности, простоты аппаратурного оформления способа. Способ основан на способности бетонной смеси к тиксотропному разжижению под воздействием вибрации.

Вибраторы бывают погружные (глубинные), наружные (навесные), поверхностные