Строительные и отделочные материалы.

20 ноября 2010

Если вы решили сделать ремонт в своей квартире, доме или офисе, вам понадобятся качественные стройматериалы и отделочные материалы.

Строительный бизнес сейчас очень популярен. Его корни распространяются повсюду.

Если раньше в кризисное время меньше строилось объектов, то сегодня, когда кризис ослабевает, строительство растет как на дрожжах. Появляются новые стройматериалы, которые доступны.

В отделке и строительстве каждый день можно встретить разработанные по новым рецептурам и технологиям новые стройматериалы. Цены на них не высокие, и снижаются с момента замещения этих стройматериалов другими, такими же по свойствам, но практичней и надёжней в работе.

Каждый владелец новой квартиры желает, чтобы его жильё было неповторимым, удобным и красивым. Современные отделочные материалы дают широкий спектр в фантазии. Сделать сегодня ремонт на отличные стройматериалы - это не проблема. Главное усвоить технологию и выработать действия всех проводимых работ.

Любому человеку, особенно проживающему в крупном городе с ненормальной экологической обстановкой, хочется хотя бы дома дышать воздухом, не содержащим вредных примесей и испарений. Поэтому, выбирая стройматериалы, необходимо учитывать их состав и соответствие экологическим стандартам.

Например, решив поменять окна, отдайте предпочтение стеклопакетам, изготовленным из поливинилхлорида (ПВХ). Несмотря на свое пугающее «химическое» название, этот стройматериал абсолютно безвреден для здоровья человека, если, конечно, не подвергать стройматериалы воздействию очень высоких температур. К тому же такие окна намного дешевле качественных деревянных аналогов. И купить стройматериалы не составляет большого труда.

При замене полового покрытия важно обращать внимание на то, не выделяют ли приобретаемые вами стройматериалы летучих химических соединений, проще говоря – не имеют ли стройматериалы неприятного запаха. Обычно этим грешат дешевые напольные покрытия: ламинат, ковролин, линолеум, изготовленные из некачественного сырья с применением токсичных клеевых составов. Более дорогие стройматериалы гораздо безопаснее в экологическом плане. Купить стройматериалы просто, но лучше проконсультироваться со специалистами. Также осторожно нужно подходить к выбору лаков, мастик и клеев.

Выбирая стройматериалы для выравнивания стен, не спешите приобретать быстросохнущие и эластичные шпатлевочные смеси: после высыхания они могут выделять опасный для здоровья фенол. Также категорически не рекомендуется использование фасадных смесей для внутренней отделки. Каждые стройматериалы имеют технические параметры и инструкцию по применению стройматериалов на практике. Ознакомьтесь с этими документами или задайте вопрос специалисту, когда пришли в торговую точку.

Классификация стройматериалов.

Стройматериалы обычно классифицируют по степени готовности. Поэтому различают обычные стройматериалы и изделия для строительства — это вполне готовые изделия, а также элементы, которые монтируют и закрепляют уже на месте проведения работ. Также к строительным материалам зачастую относят древесину, изделия из металла, цемент, бетон, кирпич, песок, различные строительные растворы и смеси для кладок на основе камня, каменных и других штукатурок, лакокрасочные стройматериалы и природные камни.

Строительные изделия - это всевозможные сборные и железобетонные конструкции и панели, оконные, дверные конструкции, а также санитарно-технические устройства и каркасы. Между изделиями и стройматериалами есть разница в технологии применения в работе. Так стройматериалы перед применением должны быть подвержены обработке — их смешивают с водой с применением специальных инструментов, уплотняют и распиливают.

Также стройматериалы подразделяют на материалы природного происхождения и искусственные. К природным стройматериалам относится древесина, горные породы, торф, различные природные битумы, асфальт. Такие стройматериалы получают в результате переработки природного сырья на основе простой обработки, не требующей изменения их первоначального строения, а также физического и химического состава.

Искусственные материалы включают в свой перечень кирпичные изделия, цемент, железобетонные конструкции, стекло и прочие стройматериалы.

Стройматериалы производят из природного сырья в результате смешивания и переработкой с искусственным материалом.

В результате таких процессов искусственные материалы существенно отличаются от первоначального сырья.

Отделочные материалы служат для улучшения декоративных свойств и качеств, стройматериалов и конструкций, помимо этого они предназначены для обеспечения защиты конструкционных, теплоизоляционных и прочих материалов

Самыми экологически чистыми для отделки стен стройматериалы являются бумажные обои и клеи на основе казеина или крахмала, также обои, изготовленные из стекловолокна – так называемые стекло обои. Помимо экологической безопасности, они обладают повышенной прочностью и стойкостью к истиранию при уборке.

Традиционная окраска потолков водоэмульсионной краской сдает свои позиции. В квартирах все чаще устанавливаются подвесные и натяжные потолки, что приводит к накоплению пыли и ухудшению качества воздуха в помещении. Если вы все же решите сделать такой потолок, то имейте в виду, что самым безопасным стройматериалом для подвесных потолков является алюминий, а перед монтажом натяжного потолка желательно выдержать его 2-3 месяца на балконе, пока не прекратится выделение паров фенола.

Желая украсить свое жилище, не забывайте о том, что только качественные стройматериалы помогут вам создать уют и благоприятную атмосферу. Купить стройматериалы можно в любой специализированной торговой точке. Кто занимается продажей стройматериалов. Цены не высокие и соответственно доступны потребителю.

Вот один из примеров как правильно использовать стройматериалы при ремонте полов.

Паркетная доска

Паркетная доска – это деревянная двухслойная конструкция. Нижний слой сделан из дешевых реек или ДСП, верхний слой – паркет из планок прямоугольного вида ценных пород древесины. Все эти стройматериалы купить можно в магазине стройматериалов. Цены доступные.

Пазы и гребни нужны для соединения паркета между собой в процессе настилки пола. Размеры пазов на всем протяжении должны быть одинаковы. Обработка ведется так, чтобы швы между паркетными досками были максимально плотными, а настил не имел даже мелких перекосов на стыках паркетных досок.

Доски, из которых делают основание, через каждые20 мм должны иметь глухие продольные пропилы, шириной около 4 мм, для того, чтоб у будущего пола не коробилось основание при изменении его влажности. Верхний слой располагают поперек глухого основания. Планки лицевого покрытия скрепляют с основанием паркета водостойким синтетическим клеем. Паркетные доски подбирают по цвету и текстуре древесины. Паркетная доска может быть длиной 1200, 1800 и 3000 мм, а шириной до 150 мм, иногда в укладке используют короткие доски длиной 600-1200 мм, которую получают в результате обработки бракованных стандартных паркетных досок.

Установка пола из массивной доски

Следующая технология по укладке пола - установка по несущим деревянным конструкциям, предназначенная для помещений с деревянным полом и предполагающая, в качестве основания использовать следующие материалы: фанера, плита ДСП, дощатый настил.

Перед укладкой основания осуществляется выравнивание лаг, чтобы отклонение от плоскости было не более 3 мм на 2 м.

Плиточные материалы прикрепляются к лагам, через полиэтиленовую плёнку шурупами, из расчета 5 шт. на погонный метр (или 9 шт. на лист), при этом шляпки шурупов "вгоняются" на 3-4 мм ниже плиты. Укладка плиток производится к направлению покрытия (получившийся зазор между плитами должен быть максимум в 2 мм) и около 10 мм между краями плит и стенами.

Когда вы стелите пол на дощатый настил, обязательно соблюдайте направление укладки по диагонали к направлению покрытия. Все стройматериалы доступны в свободной продаже.

Любые стройматериалы современны и доступны. Купить стройматериалы, цены которых доступны каждому, можно в любой торговой точке.