Кирпичная кладка

14 апреля 2011

Кирпичная кладка требует соблюдения ряда технологических правил: поливка кирпича, равномерность возведения кладки по всему фронту, соблюдение горизонтальности рядов, вертикальности стен и углов.  Потеря воды может нарушить процесс схватывания раствора и вызвать понижение его прочности.

Кладку следует вести равномерно по всему фронту в пределах захватки. Границу захватки заканчивают штрабой вертикальной или убежной, которая необходима для сопряжения последующей кладки с ранее выложенной.

кирпичная кладкаПри кладке необходимо также строго соблюдать горизонтальность рядов (проверка уровнем). Незначительные отклонения в толщине горизонтальных швов могут привести к неодинаковому количеству рядов кладки в пределах одной и той же высоты. Это влечет за собой неправильное чередование рядов в сопрягаемых стенах.

Кладку ведут по рейкам-порядовкам прикрепляемым гвоздями к возводимой стене. На рейке размечают ряды кладки с учетом толщины горизонтального шва  и уровни отметок укладки балок, плит, перемычек и т. п. Рейки-порядовки устанавливают во всех углах здания, а на прямых участках – не реже 12 м друг от друга.

Кладку верстовых рядов ведут по шнуру-причалке. Горизонтальность рядов проверяют нивелиром или уровнем. Вертикальность углов и стен – отвесом, толщину стен – шаблоном, ровность стен – правилом. Незначительное отклонение  стены от вертикали влечет за собой увеличение штукатурного слоя, а большое – нарушение устойчивости стены. Поэтому отклонение стены от вертикали не допускается более 10 мм в пределах одного этажа и 30 мм – по всей высоте здания.
Окол или притеску кирпичей каменщик осуществляет молотком-кирочкой, укладку и разравнивание раствора – лопатой и кельмой, расшивку швов – расшивкой.

Рабочее место каменщика – это площадка у возводимой стены, где ведется кладка и где размещены инструменты и материалы, необходимые для работы. Рабочее место каменщика должно быть организовано так, чтобы для всех рабочих, занятых на этом процессе, были созданы условия, обеспечивающие высокопроизводительную, бесперебойную и удобную работу. 

Рационально организованное рабочее место включает рабочую зону, зону складирования материалов и проходы. Увеличивать ширину рабочей зоны нежелательно, так как это отдаляет подсобных рабочих от места укладки кирпича и, следовательно, снижает их производительность. Зона материалов шириной 1-1,5 м расположена за рабочей зоной и предназначена для размещения запаса материалов.

При кладке стен с проемами кирпич следует располагать против простенков, а раствор – против проемов. При кладке столбов кирпич располагают слева, а раствор – справа от каменщика. В эту зону должны доставлять стройматериалы на 2-3 часа работы. 

Для проходов оставляют свободную зону шириной 0,3-0,9 м.

Методы производства каменных работ. Кирпичную кладку выполняют поточно-расчлененным или поточно-кольцевым методом. Поточно-расчлененный метод может выполняться на этаж-захватке или на ярус-захватке. Наиболее распространен поточно-расчлененный метод на этаж-захватке. При этом методе здание делят на отдельные, одинаковые по трудоемкости захватки. Кладку стен ведут в пределах захватки на всю высоту этажа. 

При поточно-расчлененном методе работы обычно ведут в две смены. В первую ведут кладку стен, а во вторую – переставляют или наращивают подмости, подают материалы в рабочую зону, монтируют сборные конструкции, если бригада комплексная. 

А расчлененным он называется потому, что в основу метода положен принцип расчленения комплекса работ на составляющие процессы и выполнение этих процессов специализированными звеньями постоянного состава в одинаковом темпе. Звенья формируют исходя из следующих условий: процесс кладки должен быть расчленен на отдельные группы технологически связанных между собой операций, которые закрепляются за отдельными исполнителями. Операции, требующие применения высококвалифицированного труда, должны быть отделены от операций, которые могут выполняться малоквалифицированными каменщиками.

В зависимости от конструктивных особенностей здания (толщины стены, числа и размеров проемов, сложности архитектурных форм) целесообразно применять то или иное распределение рабочих операций среди членов звена и общую численность звена. Существуют звено двойка, тройка, четверка, пятерка, шестерка.

При проектировании производства каменных работ составляют график их выполнения.
При поточно-кольцевом методе разбивку здания на делянки не производят, а кладку ведут звеньями, перемещающимися по его периметру и выполняющими кладку одного ряда кирпичной стены на одной высоте, обычно звеном шестеркой.

Каменные работы выполняют, как правило, комплексные бригады.
Первые 16-18 рядов кладки каждого этажа ведут непосредственно с междуэтажных перекрытий, последующие ряды – с инвентарных подмостей.

Для производства каменных работ на высоте применяют специальные устройства – подмости и леса, с помощью которых изменяют уровень рабочего места каменщиков.
Подмости применяют при высоте каменной кладки до 6 м (от уровня земли или перекрытия). Их устанавливают внутри здания на грунт или плиты перекрытия.

Наиболее широко в практике строительства используют блочные и шарнирно-панельные подмости. Опоры подмостей этих типов шарнирно закреплены к несущим элементам настила. Изменяя положение опор, меняют высоту рабочего настила в пределах от 1,0-1,2 м до 2,0-2,4 м. Монтаж, демонтаж и перестановку подмостей производят с помощью крана.

Леса применяют при каменной кладке стен одноэтажных зданий (промышленных цехов, спортивных сооружений и др.) высотой более 6 м. Инвентарные стоечные леса  представляют собой металлическую (из труб) рамно-пространственную конструкцию с деревянными щитами рабочего настила и ограждениями.

Их устанавливают на поверхности земли снаружи, а в отдельных случаях и внутри здания и наращивают по мере возведения стен, переставляя рабочий настил по высоте через 1 м.