Специальные виды кирпичной кладки

14 апреля 2011

Отделку кирпичных стен часто выполняют облицовкой, выполняемой одновременно с кладкой. В  качестве стройматериалов используются лицевой кирпич (силикатный, обыкновенный глиняный повышенного качества или с декоративным покрытием), лицевые камни (керамические или природные) закладные бетонные или керамические плиты.

Плиты из камня устанавливают с помощью анкеров из нержавеющих материалов на расстоянии 3-5 см от стены. Это пространство заполняют раствором или оставляют незаполненными. При использовании лицевого кирпича кладку ведут как обычно, предпочтительнее многорядная разрезка, так как в этом случае требуется меньше лицевого кирпича.

кладка из кирпичаКладка перегородок из кирпича, шлакобетонных камней, гипсовых и керамзитобетонных плит. Перегородки из гипсолитовых плит устраивают только в помещениях с нормальной влажностью воздуха, из кирпича и легкобетонных камней – в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Элементы перегородок укладывают на раствор с перевязкой швов.

При кладке перегородок из гипсолитовых плит, как правило, не удается обеспечить ровную поверхность с обеих сторон перегородки, поэтому стремятся выровнять только одну сторону, которая впоследствии не затирается. Все неровности при этом окажутся на другой стороне; их ликвидируют затиркой.

При кладке перегородок больших размеров в промышленных зданиях в перегородки встраиваются металлические колонны, обеспечивающие устойчивость перегородок. Все виды перегородок крепятся к стенам и перекрытиям. К стенам - с помощью ершей или гвоздей и проволоки, а перегородки из гипсолитовых плит - путем укладки металлических оцинкованных деталей. Детали крепления перегородок к перекрытиям дают в рабочих чертежах.

Перемычки, арки, своды, дымовые и вентиляционные каналы, карнизы и др. В настоящее время в качестве перемычек чаще всего используют сборные железобетонные балочки с опиранием 12-15 см, но можно применять и рядовые, клинчатые, лучковые арочные или  стрельчатые перемычки из отдельных камней, для устройства которых устанавливают специальную опалубку – кружало.

Рядовые перемычки выполняют из отборного кирпича М75 на известково-цементном растворе М25. Для прочности в перемычку укладывают арматуру из полосовой или круглой стали диаметром (толщиной) 4-6 мм, по одному стержню сечением 0,2 см2 на каждые 1/2 кирпича толщины стены. Стержни втапливаются в слой раствора толщиной 2 см, предварительно уложенный на опалубке, и заводят в обе стороны за проем по 25 см, а концы их загибают в виде крюков.

Клинчатые и арочные перемычки выполняют из тесаного кирпича по опалубке соответствующей формы и чаще всего в зданиях со стенами “под расшивку”.

При устройстве таких перемычек из обычного  кирпича над небольшими проемами швы из раствора делаются клинообразными, ширина их в нижней части арки не должна быть менее 5 мм, а в верхних – не более 25 мм. Перемычки выкладывают из нечетного числа камней, работу ведут одновременно с двух противоположных концов. Крайние ряды кладки перемычки опирают на выложенные   в кладке стены опорные пяты. Заканчивают кладку перемычки средним замковым рядом.

Для кладки арочных перемычек устраивают дощатые кружала, опирающиеся на стойки. Правильность радиальных швов кладки и формы выкладываемой арки контролируют с помощью шнура и шаблона – угольника. Для опускания опалубки предусматривают специальные клинья, которые обеспечивают плавное раскружаливание (передачу нагрузки с опалубки на перемычку) арки после ее выкладки. Срок выдерживания перемычек на опалубке при растворе не ниже М25 составляет  для рядовых перемычек – не менее 12 суток, а для клинчатых и арочных – 7 суток.

Карнизы и пояса  выкладывают по цепной системе перевязки из отборного целого кирпича. Свес каждого ряда кладки в карнизах допускается не более 1/3 длины кирпича, а общей вынос кирпичного неармированного карниза не должен превышать половины толщины стены. При большем выносе карнизы выкладывают с армированием или применяют сборные железобетонные элементы.

Кладка стен облегченной конструкции.

В кладке стен облегченных конструкций часть ее заменяют пустотами, заполненными теплоизоляционными материалами. Это кирпично-бетонная кладка, колодцевая кладка, кладка конструкции ЦНИИСКа.

Кирпично-бетонная кладка состоит из двух продольных стенок в 1/2 кирпича, промежуток между которыми заполняется легким бетоном или легкобетонными вкладышами. Связь между продольными стенками осуществляется тычковыми кирпичными рядами. Связи, т.е. тычковые ряды, могут располагаться в одном уровне или в разных уровнях в шахматном порядке.

Колодцевая кладка также выполняется из двух параллельных стенок в 1/2 кирпича, выкладываемыми через 2,5-4 кирпича. Поперечные стенки перевязывают по высоте с продольными через один ряд кладки и выкладывают из целого кирпича. Колодцы (пустоты) в кладке стен заполняют термоизоляционными материалами (шлаком, пемзой, туфовым и ракушечниковым щебнем, другими материалами минерального происхождения) с легким трамбованием.

Облегченная кирпичная кладка конструкции ЦНИИСКа – это те же две стенки с теми же перемычками, тем же утеплителем. Только между утеплителем и наружной стенкой оставлена воздушная прослойка, улучшающая условия эксплуатации стены – вентилируемый фасад.

Кладка из камней неправильной формы.

Чаще всего камни неправильной формы используются для кладки в местностях, где этот камень доступен и дешев, в связи с чем дешевле и каменные конструкции из него. Используются такие камни для возведения хозпостроек, оград, иногда для индивидуальных жилых домов, но чаще всего – для устройства бутовых фундаментов. 

Их выкладывают двумя способами: “под лопатку” и “под залив”. Кладку “под лопатку” выполняют рядами, как и из камней правильной формы, с соблюдением перевязки швов. Для этого камни необходимо подбирать, делая их приколку, с тем, чтобы получить ряды кладки толщиной до 30 см.

Первый ряд укладывают насухо на выровненный грунт или слой щебня из крупных постелистых камней с тщательной расщебенкой пустот. Для этого образовавшиеся в кладке пустоты заполняют мелким камнем, утрамбовывают и заливают жидким раствором. Укладку следующих рядов ведут с соблюдением перевязки швов на пластичном растворе.

Кладку “под залив” выполняют из рваного камня в опалубке или в распор со стенками траншей. В отличие от кладки “под лопатку” здесь не укладывают верстовых рядов, а просто укладывают камни слоями 12-20 см, расщебенивают и заливают раствором, вибрируют. Если бутовую кладку облицовывают кирпичом, то кладку ведут одновременно, кирпичную стенку используют как опалубку.

Бутобетонная кладка применяется при ширине фундаментов более 40 см. Представляет она собой бетонную смесь, в которую втапливаются бутовые или булыжные камни (до 50 % объема). Бетонирование ведут в щитовой опалубке или в распор с отвесными стенками траншеи, отрытой в плотных грунтах.

Поперечный размер втапливаемых камней обычно не превышает 1/3 ширины возводимой конструкции. Бутобетон менее трудоемок и требует менее квалифицированного труда.  

Каменные стены значительной протяженности разрезают осадочными (до подошвы фундамента) или температурными (до фундамента) швами. Толщина шва - 10-20 мм. Форма шва – шпунтовая.

При возведении каменных конструкций в районах с повышенной сейсмичностью кладку приходится усиливать дополнительным армированием в углах, в местах примыкания стен, простенков. Перемычки в этих условиях устраиваются только монолитные. По всему периметру здания устраиваются антисейсмические пояса из монолитного железобетона.