Популярные отделочные стройматериалы

13 ноября 2010

До сих пор краски остаются самые популярные отделочные стройматериалы. И это не удивительно, ведь сложно представить себе более универсальные стройматериалы: различные виды красок применяют для отделки наружных частей здания и для интерьерных работ. Краски можно нанести на практически любую строительную поверхность – кирпич, бетон, оштукатуренные стены, металлические и деревянные детали. Кроме декоративной функции краски выполняют еще и роль защитного слоя. Они образуют довольно прочную полимерную пленку, которая предохраняет строительные конструкции от воздействия агрессивных факторов окружающей среды.

Краски просты в работе, а конечная стоимость квадратного метра готовой поверхности значительно ниже, если сравнивать цены на стройматериалы других категорий.

Краски различаются по назначению (для наружных или внутренних работ), по типам окрашиваемых поверхностей (для металла, дерева, каменных поверхностей, для стекла и т. д.), по своему составу (акриловые, силикатные, пентафталевые). Любой магазин стройматериалов предоставит на выбор покупателя десятки видов красок.

Наиболее высокие эксплуатационные требования предъявляются к фасадным краскам. Ведь именно от качества фасадной краски во многом зависит срок эксплуатации самого здания. Финишные стройматериалы, к которым относится и фасадная краска, – это первый защитный барьер, который предохраняет каменные конструкции от атмосферной влаги.

Когда мы говорим о каменных строительных конструкциях, то подразумеваем не конструкции из натурального камня (которые, в основном, и не нуждаются в покраске), а искусственные каменные конструкции из кирпича, бетона, строительных блоков. В сущности, атмосферная влага, которая скапливается в порах камней, и является первопричиной всех разрушительных процессов: будь то воздействие биологических факторов (водоросли, лишайники, грибы), химические реакции или физические факторы (например, минусовые температуры).

Для окраски фасадов применяются минеральные, акриловые, алкидные и масляные краски. Если мы посмотрим стройматериалы прайс, то увидим, что разброс цен на краски достаточно широк. Поэтому при выборе фасадных красок нужно ориентироваться не столько на цену, сколько на их свойства.

Среди минеральных красок наиболее широко применяются силикатные и силиконовые краски. Главный компонент силикатных красок – жидкое калийное стекло. Этот компонент обладаем свойством проникать в мельчайшие поры каменной поверхности. Причем краска не просто заполняет поры основания, а соединяется с ним посредством химической реакции, в процессе которой жидкий силикат преобразуется в силикагель, который прочно сцепляется с основанием.

Таким образом, конструкция полностью защищена от проникновения влаги.

Кроме калийного стекла в состав этих красок могут входить тальк, мел, самые мелкие фракции песка, а также минеральные красители.

Перед тем как купить стройматериалы, в частности силикатные краски, необходимо оценить их достоинства и недостатки.

Среди позитивных свойств силикатных красок стоит отметить также их огнестойкость (поэтому они рекомендованы для окрашивания деревянных конструкций), а также асептические свойства. Силикагель – неподходящая среда для развития микроорганизмов. Поэтому, перед покраской силикатными красками нет необходимости обрабатывать поверхность антигрибковыми или другими антисептическими пропитками.

Среди недостатков силикатных красок стоит упомянуть невысокую пластичность и неустойчивость краски при длительном хранении. Из-за низкой пластичности силикатная краска не перекроет мелкие трещины на фасаде.

Наш магазин стройматериалов или поставщики красок предложат вам силикатные краски в виде двух отдельно упакованных компонентов – сухой минеральной смеси и жидкого стекла. Смешивают краску непосредственно перед началом работы.

В некоторых случаях для окраски фасадов применяются известковые и цементные краски.

В качестве связующего вещества в цементных красках используют портландцемент, к которому добавляют гашеную известь, кальция хлорид, минеральные красители и гидрофобизаторы. Такие стройматериалы, как цементные краски, применяются, в основном, для окраски стен из бетона или кирпича, которые подвергаются постоянному воздействию влаги. Это могут быть как наружные части здания, так и внутренние стены влажных помещений.

Известковые краски, которые изготавливаются на основе гашеной извести, пожалуй,. являются самыми «проблемными» из всей группы минеральных красок. Они очень недолговечны, у них достаточно бедная цветовая гамма, а наносить такие краски можно только на известковую штукатурку. Единственное достоинство известковых красок – эти стройматериалы отличаются очень доступной ценой. Поэтому, как правило, эти краски применяют в случаях, когда необходимо быстро и недорого отреставрировать старый фасад, оштукатуренный известковой штукатуркой.

Если вы зайдете в магазин стройматериалов, то вам могут предложить силиконовые краски.

Силиконовые краски иногда относят к группе минеральных красок, а иногда выделяют в отдельную группу - органоминеральные краски. Дело в том, что в их состав, кроме минеральных наполнителей, входит органическое связующее – кремний органические смолы. Силиконовая краска, так же, как и силикатная, легко проникает в поры каменного основания. Но при этом, в отличие от остальных минеральных красок, она образует пластичную полимерную пленку, которая способна перекрыть достаточно большие (до 2 мм) трещины на штукатурном основании.

Поверхность стены, крашенной силиконовой краской, матовая и настолько гладкая, что некоторые поставщики, предлагающие купить стройматериалы, рекламируют силиконовые краски как «самоочищающиеся». Подразумевая, что капли влаги, легко скатываясь по гладкой поверхности, увлекают за собой частички загрязнений.

Правда, этот материал не имеет ничего общего с настоящими самоочищающимися красками, хотя цены на стройматериалы этих категорий не сильно различаются. У самоочищающихся красок капли дождя смывают не загрязнения, а тончайший поверхностный слой краски вместе с загрязнениями. Конечно, очень заманчиво получить после дождя фасад, сверкающий чистой краской. Но дело в том, что частицы краски, смытые со стены, остаются на земле по периметру здания.

Изучая стройматериалы прайс в разделе фасадные краски, можно обнаружить, что львиную долю предложений составляют воднодисперсионные акриловые фасадные краски. Хотя акриловые краски не обладают способностью столь хорошо проникать в поры каменных материалов, как, например, силикатные или силиконовые краски, они создают достаточно прочную защитную пленку. Эта пленка способна длительное время противостоять внешним воздействиям и, в первую очередь, разрушительному воздействию ультрафиолета – некоторые производители дают до 30 лет гарантии на свои фасадные краски.

Многие потребители сейчас стараются купить самые современные стройматериалы, Москва и другие большие города предлагают потребителям фасадные краски, изготовленные с использованием передовых технологий.

Одна из самых современных групп фасадных красок – это силикономодифицированные краски. Не смотря на то, что эти стройматериалы изготовляют на акриловой основе, благодаря силиконовым и минеральным добавкам, они демонстрируют эксплуатационные свойства, которые намного превышают свойства акриловых красок. Они демонстрируют высокую совместимость со многими типами красок и грунтовок. Кроме того, благодаря высокой адгезии к строительным поверхностям и эластичности красочной пленки, эти краски можно наносить на проблемные основания: старые штукатурки, слабые основания и т. п.

Стойкость красочного покрытия зависит не только от правильно подобранной краски, но и от материалов (грунтовок, гидроизоляции) которые использовались при подготовке поверхности. Поэтому, если вы решили купить стройматериалы, то к этому вопросу стоит подходить комплексно и заранее позаботиться о совместимости финишного покрытия (краски) и общестроительные стройматериалы.