Дом с заводской гарантией

11 февраля 2017

каркасно-панельный домХорошо когда в своем доме не дует из щелей, комфортно и в жару, и в холод. Стены ровные-ровные, мебель встает к ним вплотную. Удобная планировка, красивый фасад. О чем еще мечтать. О том, чтобы сказка стала былью как можно скорей? Нет проблем.

Не всякая семья способна посвятить несколько лет строительству загородного дома. Причины тому очевидны. Во-первых, если дети только растут, то проводить каникулы в своем доме и на своем участке хочется сразу, не тратясь на съемные дачи или пансионаты. Во-вторых, финансовая ситуация в наше время неустойчива, да и от потери работы никто не гарантирован. Если сейчас деньги есть, не факт, что через год они тоже будут. А брать кредит под долгосрочное строительство вообще неразумно. Воз вращать-то придется с процентами еще в то время, когда дом строится.


В-третьих, обременять себя на несколько лет строительными проблемами очень тяжело, можно здоровье подорвать. Всякое случается: и брак в работе, и мелкое воровство, и проблемы с доставками. Добавьте шум стройки, вынужденное общение с чуждыми вам людьми, и получите такую неприятную среду, в которую вообще не хочется погружаться. Между тем технологии быстровозводимых зданий позволяют поставить дом под ключ за один-три месяца.

• суть технологии

Каркасно-панельный дом
собирается из готовых частей, панелей. На их основе можно заказать комплект как по типовому, так и по индивидуальному проекту здания. Естественно, частная архитектура обойдется дороже. Панели имеют определенную структуру, гарантирующую прочность, отличную теплоизоляцию, стойкость к сложным погодным условиям. Внутри, как правило, находятся утеплитель и «скелет» - опорная конструкция с крепежными элементами, обеспечивающая быстрое и надежное соединение частей при монтаже. С обеих сторон панели обшиты защитным слоем. Производство такого продукта происходит на современном оборудовании в заводских условиях. Срок изготовления под заказ составляет около двух месяцев. Готовый комплект доставляют на стройплощадку. Работы по сборке на заранее подготовленный фундамент занимают порядка 3-10 дней, в зависимости от площади и от сложности проекта. На чистовую отделку и подключение инженерных систем может уйти еще пара месяцев.

• канадская классика

Канадская технология возведения домов из SIP-панелей (от английского словосочетания Structural Insulated Panel - конструкционно-теплоизоляционная панель)

изначально соответствует условиям наших зим по теплотехническим требованиям. Имеет следующие особенности. Внутренний слой панели, например, от компании ЕсоРап, представляет собой утеплитель из пенополистирола, который под давлением склеивается с внешней обшивкой из влагостойких ориентированно-стружечных плит (OSB-плит). Изделия получаются универсальными, пригодными для возведения стен, перекрытий, кровельных скатов и фронтонов. Для самой крыши сверху, естественно, требуется кровельное покрытие. Конкретную форму панели приобретают под проект. В них выпиливают оконные и дверные проемы, укорачивают по длине. Затем в торцах каждой панели часть утеплителя вырезают и закладывают каркас из профилированного бруса. Соединение панелей происходит по типу паз-гребень. Монтаж коробки в среднем длится две недели. Сама сборка не зависит от времени года.

• с заботой о будущем

Немецкие технологии каркасно-панельного строительства не используют синтетический утеплитель. Их основной принцип - экологическая чистота жилья, применение по возможности зеленых технологий. То есть производство, эксплуатация и утилизация таких продуктов не загрязняет окружающую среду. Каркасно-панельные дома, например построенные по немецкой технологии Peter Haus, в своей основе имеют каркас из клееного бруса с выемками, обеспечивающими соединение паз-гребень. Обшивка сделана из влагостойких OSB-плит (ориентированно-стружечных плит). Внутреннее пространство панелей занято минераловатным утеплителем - стекловатой толщиной 180 мм. Для наружных стен предусматривается отделка штукатуркой с наружным утеплением фасада (утепление по мокрому типу). Утеплитель, но уже каменную вату Rockwool, приклеивают снаружи к панельным стенам, дополнительно закрепив дюбелями. Сверху на утеплитель прикрепляют армирующую сетку, грунтуют и покрывают цветной фасадной штукатуркой. Для внутренних стен предлагается обшивка гипсокартоном.

По надежности, долговечности каркасно-панельные дома не уступают традиционным кирпичным и деревянным строениям, а по теплотехническим характеристикам их превосходят

• совместное предприятие


Применение местных природных ресурсов позволяет снизить себестоимость продукта, произведенного по инновационной технологии. По такому принципу работает совместное предприятие. Отличительные особенности - собственное производство цементно-стружечных плит, применяемых для наружной и внутренней обшивки модулей и разработанная система соединения модулей шпилечно-болтовым методом повышенной надежности, благодаря которому можно строить коттеджи высотой и в 3 этажа. ЦСП, или цементно-стружечная плита, - композитный материал на основе древесной стружки, цементного связующего и армирующих компонентов. По сравнению с чисто древесными материалами отличается большей прочностью, как плюс - вообще не поддерживает горение. В качестве «скелета» данной сэндвичпанели выступает брус толщиной 144 мм, заполнение - минераловатный утеплитель Isoroc на основе базальтового волокна необходимой плотности. С внутренней стороны между ЦСП и утеплителем имеется слой пароизоляции.

• особенности финской сборки

Наши северные соседи финны применяют в каркасно-панельной технологии свои строительные секреты. Дело даже не в иных материалах, минераловатном утеплителе Isover толщиной 200 мм, обшивке из древесноволокнистых плит, а в качестве и продуманности стыков и угловых соединений, всевозможных уплотнений, препятствующих потерям тепла. Так, жесткие перегородки каркаса в панелях Jukka-talo (технология Lamporunko) обеспечивают эффективную теплоизоляцию стыков между модулями. А между отделкой фасада и стеной предусмотрен вентиляционный зазор. Он играет важную роль в дыхании стен, отводя лишнюю влагу из дома, плюс дополнительно защищает от теплопотерь. В качестве внешней отделки предусматривается вертикальная вагонка, причем ее нижний край скошен под углом, в результате чего дождевая вода скатывается, не попадая под обшивку.

• вчера, сегодня, завтра

Идея строить дома из предварительно заготовленных деталей возникла еще в средние века. Сама же технология каркасно-панельного строительства зародилась после Второй мировой войны, когда спрос на жилье резко вырос. Сейчас, несмотря на то, что специальные узлы и конструкции для малоэтажного строительства давно разработаны, а сборка модулей производится на прогрессивном оборудовании, технологии продолжают совершенствоваться. Так, пятое поколение каркасно-панельных домов - ровесник нового тысячелетия - может, например, предложить стропильные системы любой сложности. Специальные программы рассчитывают стропила под проект, то есть выдают оптимальную конструкцию и ее исполнение на основе стандартных заготовок. Усовершенствование межэтажных и цокольных перекрытий при необходимости позволяет увеличить несущую нагрузку в несколько раз. Возможной стала и экономия на доставке в дальние регионы. За счет уменьшения длины модулей до 2,4 м (специальное техническое решение) домокомплекты теперь загружаются в «еврофуры» максимально плотно.

Наш совет

Пенополистирол - синтетический утеплитель, не пропускает воду, воздух, а значит, и пар. Поэтому дом из SIP-панелей не «дышит», и ему требуется продуманная вентиляция.

• Плюсы у полной непроницаемости тоже есть: такие стены не нуждаются изнутри в пароизоляции.

• А вот гидроветрозащита снаружи может понадобиться, например в случае внешней отделки виниловым сайдингом или вагонкой. Крыше тоже понадобится подкровельная гидроизоляция.

Справка

Плиты OSВ
производят из натурального древесного сырья, минераловатный утеплитель - из натурального минерального сырья. (Каменную вату - из горных пород базальтовой группы, стекловату - из кварцевого песка, известняка и соды.) За счет натуральной природы материалов стены «дышат», но требуют защиты от проникновения влаги. Поэтому внутри за гипсокартонной обшивкой находится слой пароизоляции, снаружи от внешней влаги защищает система утепления по мокрому типу.

Преимущества каркасно-панельной технологии


• Модульный принцип сборки минимизирует сроки строительства.

• Облегченный вес панелей не требует массивного и, соответственно, дорогого фундамента. (Свайный фундамент,Плиты OSВ который в отличие от других типов можно поставить и за один день, способен существенно сократить сроки строительства.)

• Максимальная точность размеров сборных модулей заводского производства гарантирует высокое качество здания, в том числе обеспечивает правильную геометрию помещений. Значит, нет нужды выравнивать при ремонте стены, потолки, полы.

• Экономичность конструкции.
Устройство утепления внутри модулей и использования в качестве каркаса дерева, материала с низкой теплопроводностью, снижает себестоимость строительства.

• Экономичность в эксплуатации.
Каркасно-панельные дома относятся к энергоэффективным зданиям с минимальными затратами на отопление.

• Готовность к трансформациям. Каркасно-панельный дом можно достроить, перестроить, а в случае необходимости даже разобрать и перевезти на другое место.