Выбор клея для плитки

7 апреля 2011

Уже прошло время, когда ремонт представлял собой долгосрочные, изнурительные работы, для проведения которых необходимо было иметь довольно большой опыт в строительном деле.

Современные технологии позволяют любому человеку быстро и качественно обновить внешний вид своей квартиры, не имея большого опыта и специальных знаний. Это относится и к отделке помещений облицовочной или керамической плиткой. В наше время не надо замешивать цементный раствор, подбирая консистенцию, необходимую в каждом отдельном случае, рискуя получить не совсем хороший результат работы.

выбор плиточного клеяСовременные производители плиточного клея уделяют большое внимание качеству и простоте использования своей продукции. Любой клей, применяемый в отделочных работах, должен иметь определенные свойства: устойчивость к механическим нагрузкам, водостойкость и хорошую воздухопроницаемость, в некоторых случаях выдерживать большие тепловые нагрузки и обладать морозостойкостью. От этих факторов зависит долговечность плиточной кладки, что имеет очень большое значение при выполнении ремонтных работ.

Так как же выбирать плиточный клей?

Во-первых, необходимо учитывать материал поверхности, на которую монтируется плитка. Чаще всего это оштукатуренные, окрашенные поверхности, поверхности из пластика, дерева и гипсокартона, кирпичные стены. Не следует забывать и о влажности в помещении - так в сухих помещениях и помещениях с повышенной влажностью используются материалы, имеющие различные свойства. Всю информацию можно легко найти на упаковке, производитель всегда очень доходчиво доводит ее до покупателя. Важно не забывать, что от грамотного подбора клея во многом зависит долговечность вашего ремонта и эстетический вид помещения.

Так из чего же состоит плиточный клей?

По сути, он устроен как обычный раствор из цементно-песчаных составляющих. Это порошковый продукт, включающий в себя наполнители, вяжущие вещества и добавки заводского изготовления. В отличие от простых растворов, в составе современного клея отсутствует вода, что делает его очень удобным в применении и транспортировке. Благодаря достижениям современной науки этот продукт имеет такие качества, как длительная жизнеспособность, хорошее прилипание к любым поверхностям, довольно быстрое затвердевание, достаточная пластичность, низкий коэффициент усадки, терпимость к высоким температурам и морозостойкость.

Производители разделяют свой продукт на несколько классов. Это «эконом», «стандарт» и «универсал». Первый — самый недорогой вид клея. Он имеет посредственное качество и продается по низкой цене. Второй класс имеет лучшие характеристики, но и стоит на более высоком ценовом уровне. Обычно его используют для монтажа кафельных и керамических плиток, плит из камня с сильно выраженным рельефом тыльной стороны. И наконец класс «универсал». Он имеет наибольшее распространение. Каждый состав этого клея подобран для узкой специализации, что делает его незаменимым для выполнения конкретных работ. Такие смеси наиболее дорогие.

Для удобства работы и достижения наибольшего эстетического эффекта производители практикуют добавление красителей при изготовлении клея любого класса. Производится даже прозрачный плиточный клей для кладки прозрачной плитки, позволяющий изготовлять мозаики.

плиточный клей юнис плюсСледует сказать, что все смеси, представленные на нашем рынке, независимо от производителя, изготовляются в России. Это позволяет снизить стоимость продукции и транспортные расходы без ущерба качеству.

В обычных магазинах клеи продаются в стандартных упаковках по 10 и 25 кг. Для проведения небольших объемов работ можно найти развесы по 3 и 5кг. При покупке следует учитывать, что расход клея обычно не превышает 5 кг. на квадратный метр поверхности, но это только в том случае, если смесь не используется в качестве шпатлевки или выравнивания поверхности.

При покупке клея необходимо учитывать следующие моменты:

1. Для какой поверхности используется смесь (бетон, кирпич и т.д.). Не следует забывать подготовить основание, очистив его и обработав специальным составом, предотвращающим впитывание влаги.

2. Следует учитывать слой, накладываемый за один проход. Это наиболее актуально, если имеется необходимость выравнивания поверхности.

3. Необходимое время для полного высыхания смеси и достижения ее заявленных прочностных характеристик.

4. Важно знать тип плитки, которую будет держать выбираемый клей. Они отличаются способностью впитывания воды. Если отнестись к этому вопросу без должного внимания, то цементная составляющая, входящая в состав смеси, не имея достаточное количество влаги, не сможет приобрести необходимые свойства, что отрицательно повлияет на качество кладки.

5. Следует учитывать характер выполняемых работ. К примеру - внутренние они или наружные. Большое внимание требуют поверхности с сильным перепадом температур (камины, подогреваемые полы, печи). Здесь потребуются специальные смеси.

В заключение надо сказать, что к выбору плиточного клея надо подходить со всей ответственностью. Также необходимо соблюдать рецептуру приготовления и использования смеси, размещенную на упаковке. Только в этом случае работа будет доставлять вам удовольствие и в дальнейшем вы оградите себя от исправления допущенных ошибок и нежелательных финансовых расходов.

В нашем интернет магазине стройматериалов вы можете приобрести лучший плиточный клей юнис плюс по самым выгодным ценам.