Самостоятельное выравнивание стен штукатуркой

14 сентября 2016

выравнивание стен штукатуркойДля многих выравнивание стен штукатуркой может показать сложным процессом, но на самом деле – работа не хлопотная. Необходимо запастись терпением, приготовить инструменты и изучить инструкцию от специалистов.

Определяемся с видом предстоящих работ

Перед тем как рассчитывать количество материала для выравнивания стен и приобретения штукатурки, необходимо определиться с фронтом работ. В техническом плане можно выделить три варианта:

• Поверхностное выравнивание правилом.

• Устранение перепадов при помощи маяков.

• Капитальная штукатурка под покраску.


Выравнивание стен штукатуркой под правило

Этот вариант нельзя назвать капитальными работами. Стены выравниваются по черновому слою, без подготовки. Визуально перепады высот будут нивелированы, но идеальной поверхности получить не удастся. Хотя таких работ вполне достаточно для оклейки стен обоями.

Устранение перепадов при помощи маяков

Более серьезные работы, направленные на выравнивание и оштукатуривание стен с большими перепадами плоскости. Чаще манипуляции проводятся при заселении в новостройки или капитальном ремонте, когда перед оштукатуриванием проводятся сложные подготовительные работы: демонтируется старая отделка, обои, шпаклевка и т д.

Капитальная штукатурка под покраску


Этот вид выравнивания штукатуркой сможет выполнить не каждый мастер. Технологически, сложно идеально выровнять стены, чтобы после покраски не было видно перепадов, необходимо наносить смесь в три слоя: черновое покрытие, выравнивающий слой и финишное покрытие. Работы скрупулезные, необходимо добиться максимальной ровности широким правилом.

Подготавливаемся к выравниванию стен – инструменты и материал

В большинстве случаев достаточно одиночного прохода выравнивающими смесями, чтобы создать визуальную ровность. Обои скроют остальные недостатки, но при наличии небольших перепадов. Если на стенах сильные изъяны, рекомендуется выравнивать стены при помощи маяков в два или три слоя.

Подробнее рассмотрим простую работу. Допустим, вы приобрели старую квартиру и нужно сделать косметический ремонт. Удалив старые обои – вы с ужасом увидели, что стены имеют непристойный вид, и если и наклеить новые обои, либо они отвалятся через некоторое время или же холст ляжет неровно. Страшного в этом ничего нет и вначале рассмотрим какие инструменты понадобятся для работы?

В арсенале домашнего мастера всегда должен быть джентльменский минимум, и его будет достаточно для выравнивания стен штукатуркой. Итак, нам понадобится следующее:

• Шпатели и мастерки, две или три штуки различных размеров;

• Емкость для замешивания раствора: ведро или старый таз;

• Дрель и насадка миксер, потому что вручную замесить раствор проблематично;

• Пузырьковый уровень – лучше двухметровый.


Еще пригодится старая одежда, которую будет впоследствии не жалко выбросить. Если это все у вас есть, поговорим что из материалов понадобится в работе?

При выравнивании стен нужно помочь штукатурке сцепиться с поверхностью. Любая стена, бетонная или кирпичная со временем теряет свои свойства. Восполнить утрату можно грунтованием проникающими составами.

Совет. Грунтовку рекомендуется приобретать индивидуально под каждый материал. На рынке есть предложения для кирпичных и бетонных поверхностей.

Кроме грунтовки, конечно, понадобится специализированная смесь. Не рекомендуется рассчитывать на свои силы и приобретать готовые составы, требующие добавления воды. Можно сэкономить, но при этом приготовление требует четко выдерживать пропорции песка и цемента, чтобы добиться оптимальной вязкости раствора.

Для финишных работ понадобится шпатлевка с одноименным названием. От нее можно отказаться если вы будете выравнивать стены гипсовой смесью. Песчаные растворы требуют дополнительной обработки, потому что мелкие фракции, после высыхания будут выступать над поверхностью и портить общий вид.

Подготовка стен

Первым делом, после удаления старых обоев или краски, необходимо провести тщательный визуальный осмотр стен. Любые трещины необходимо закрыть, чтобы они не мешали последующим работам. Проводя выравнивание стен без подготовки можно стать заложником собственной лени. Растрескивание штукатурки не заставит себя долго ждать.

Но и работать с трещинами нужно правильно. Даже мельчайший недочет, вначале необходимо расширить для купирования последствий. Для чего это делается? На самом деле небольшая трещина – это начало больших бед и просто замазав ее снаружи, вы только отсрочите проблему. Проявятся трещины не через год, а через два и это будет вдвойне неприятно.

Что нужно сделать? Чтобы нивелировать трещину в стене, выполняем следующие действия:

• Шпателем или скребком раскрываем разлом;

• Грунтуем щель в два слоя;

• Наносим цементный раствор без выравнивания.


Важно! Если при вскрытии трещин бетон или кирпич отслаиваются, необходимо удалять камень до тех пор, пока поверхность не станет максимально твердой. Удостоверившись что материал больше не крошиться, можно приступать к заделке трещины.

Тщательнее нужно реанимировать поверхность при оштукатуривании кирпичной стены в несколько слоев. Особенно в старом доме. Бетон более стоек к сильным растрескиваниям и обычно достаточно немного раскрыть трещину и заделать ее раствором.

Первичная пристрелка – определяем перепад высот и намечаем проблемные места

Перед выравниванием стен нужно определить перепады высот и для этого необходим пузырьковый уровень. Как выше говорилось – лучше если это будет инструмент в 2 метра. Проверку начинаем от дальнего угла стены. Приставляем вертикально уровень и подводим пузырек к середине линейки. Все мастера понимают, как пользоваться этим инструментом, поэтому не нужно вдаваться в подробности.

Переставляя уровень по плоскости стены определяем перепады высот и там, где намечается большой изъян, можно нанести заметку мелом. Лучше даже обрисовать контур выпуклости, чтобы было проще ориентироваться.

Таким образом, визуализируем все стены, проводя примерную пристрелку. Определяем перепады высоты и размечаем те места, где наблюдаются большие «разногласия». По окончании визуального осмотра, приступаем к грунтованию стен.

Создаем надежную основу – грунтовка стен перед работой


Здесь нет особых хитростей кроме того, что пропитывать стены перед выравниванием штукатуркой нужно в два или три слоя. Кирпичные поверхности однозначно обрабатываются 2 раза, бетонные плоскости можно пропитать в один слой.

Особое внимание уделяется тем местам, где не до конца была демонтирована старая штукатурка. Часто чтобы не создавать себе сложные условия, когда понадобится клеить штукатурную сетку на стены и в несколько слоев выравнивать перепады, можно не подчистую удалять старую штукатурку. Исправляются только те места, которые свободно демонтируются при ударе молотком или прикосновении шпателя.

Но в таком случае, в обязательном порядке старая штукатурка грунтуется в 3 слоя, Пропитка придаст прочности и впоследствии под тяжестью сырой смеси, старая штукатурка не отвалится и ремонт не пройдет впустую.

Выравниваем стены штукатуркой – техника нанесения смеси

После нанесения последнего слоя грунтовки нужно дать стенам «отдохнуть». Приступать к выравниванию можно только через 12 часов, чтобы пропитка высохла и придала прочности поверхности.

На заметку. Хотя производители пропитывающих составов разрешают начинать работы по прошествии трех часов, все же лучше дать высохнуть грунтовке не менее 12 часов.

Начинать выравнивание нужно сверху стены, идя поступательными движениями вниз. Лучше работать широким шпателем, разравнивая штукатурку волнообразными движениями. Технологически процесс можно разбить на несколько этапов:

• Приготавливаем смесь в соответствии с инструкцией на упаковке;

• Из емкости небольшим шпателем накидываем состав примерно на половину стены в хаотичном порядке;

• Приставив шпатель к соединению стены и потолка, немного нажимая ведем его вниз;

• По необходимости повторяем процедуру, но уже без добавления смеси, подравнивая те места, где не получилось с первого раза выровнять состав;

• Затем наносим смесь на оставшуюся часть стены и таким же образом выводим плоскость, ведя шпатель сверху вниз.


Излишки штукатурки подбираем инструментом и складываем в емкость. После первого выравнивания, сморим что получилось. Практически никогда нельзя с первого раза вывести в «ноль» стену. Страшного ничего нет, смесь подсыхает примерно в течение 20 минут, и за это время можно «поколдовать» и постараться выровнять поверхность. Работать можно тем же широким шпателем или подравнивать места небольшим инструментом.

Совет. Время от времени смачивайте шпатель в воде, чтобы было проще закрывать небольшие полосы, остающиеся после работы широким инструментом. 

Таким образом, выравниваем все стены штукатурным составом. Заранее выработайте для себя план и разделите стены на небольшие участки под 1 метру шириной. Когда все недостатки будут скрыты, открываем все окна в помещении и оставляем комнату на сутки, чтобы штукатурка окончательно подсохла. Далее, нужно нанести финишную шпаклевку, чтобы можно было окрашивать стены акриловым составом или клеить обои.

Финишная шпаклевка – тонкости исполнения


Перед нанесением состава, нужно еще раз подготовить стену. Поверхность обрабатывается наждачной бумагой.Финишная шпаклевка Убираются выступающие части штукатурки, оставшиеся после выравнивания. Можно воспользоваться специальным «полутерком». Второй вариант гораздо удобнее.

В отличие от выравнивающей смеси, финишная шпаклевка наносится небольшим шпателем. Сложности в работе нет никакой, поверхность уже готова и нужно только немного скрыть «шершавость».

Небольшими частями, финишная штукатурка для стен размазывается по поверхности. Не нужно ничего выводить – просто легкие волнообразные движения. Состав закрывает оставшиеся поры, делая поверхность ровной. По сути, после финишного выравнивания, можно даже окрашивать стену.

Особых сложностей в выравнивании стен штукатуркой нет. Если вы умеете держать в руках инструмент, можно смело приступать к работам, вооружившись полученными знаниями.