Отделка ванной комнаты

6 апреля 2011

Среди современных отделочных материалов существует множество вариантов для отделки стен в ванной. Чтобы сделать удачный выбор, необходимо принимать во внимание ряд существенных факторов. Основным, безусловно, является повышенный уровень влажности в этом помещении.

Кроме того, с учётом его основной функциональной нагрузки, предъявляются повышенные гигиенические требования, диктующие особенности ухода за стеновым покрытием. И конечно же, учитываются эстетические характеристики материала, простота отделки и её долговечность.

отделка ванной комнаты плиткойК числу самых недорогих отделочных материалов относятся краска, обои и самоклеющаяся плёнка. Покраска стен – один из наиболее традиционных видов отделки, не требующий значительных затрат. Профессиональная подготовка поверхности стен и выбор качественной краски (предпочтительно на латексной основе) позволяет создать оригинальный и вполне современный интерьер. Но такое покрытие сравнительно недолговечно и требует тщательного ухода.

Обои применяют в ванной редко. Для этого помещения пригодны только обои с высоким уровнем влагостойкости – акриловые, виниловые, стеклопластиковые. Но и они не обеспечивают долговечности отделки в условиях высокой влажности. К преимуществам этого покрытия можно отнести широкие возможности при выборе дизайна, а также сравнительно невысокую стоимость отделочных работ.

Самоклеющаяся плёнка, как и обои, имеет большой выбор цветов и рисунков, легко клеится. Но качество такой отделки, как правило, невысоко. Это покрытие недолговечно, и широкого распространения не получило.

Практичны и экономичны такие виды отделочных материалов как пластиковые панели и влагостойкий гипсокартон. С их помощью легко скрыть дефекты стен; эти покрытия долговечны, легко монтируются. Многообразие расцветок пластиковых панелей также способствует их привлекательности для покупателей. Но следует иметь в виду, что материал панелей горюч; к тому же панели неустойчивы к механическому воздействию, у них может проявляться характерный синтетический запах.

Гипсокартон позволяет моделировать рельеф стеновых поверхностей, создавая оригинальный дизайн. Но такие стены требуют дополнительной отделки. Кроме того, этот материал не выдерживает механической нагрузки: закрепить на стене из гипсокартона зеркало или полочку проблематично.

Высокое качество и долговечность отделки обеспечивает мрамор. Этот материал пригоден не только для облицовки стен и пола, он используется и при изготовлении различных элементов интерьера ванной. Отделанное мрамором помещение выглядит чрезвычайно эффектно. Однако стоимость материала и соответствующих отделочных работ высока, кроме того, мраморное покрытие требует регулярного профессионального ухода, позволяющего сохранить его внешний вид и свойства.

Используются для отделки ванных комнат также пиломатериалы, пропитанное специальными антисептическими и водоотталкивающими составами; зеркальная и мозаичная плитка; «линолеум» для стен; иные материалы.

Но самой популярной для отделки ванных комнат по-прежнему остаётся керамическая плитка. Этот отделочный материал отличается большим разнообразием размеров, расцветок и фактур, что позволяет подбирать необычные и выразительные сочетания, добиваясь оригинальных и современных дизайнерских решений.

Керамическая плитка обладает различной пористостью, что непосредственно отражается на её способности впитывать влагу. Для ванных комнат предпочтительна плитка с низкой пористостью – это изделия первого или второго класса. Помимо уровня влагопоглощения, существенной характеристикой является устойчивость к химическому воздействию, что тоже указывается на маркировке. Товары бывают разными, - большими, а иногда и красными. Некоторые кладут на пол, другие упаковывают в стрейч-плёнку, но основная масса хранится в коробках. Комплектующие соединяются между собой при помощи зацепов и болтов. Это удобно и надёжно. Класс химической устойчивости керамической плитки обозначается буквами от A (наиболее высокая устойчивость) до D (наименее устойчивая).

отделка в ванной комнатеИзносоустойчивость керамической плитки – фактор более существенный для напольного покрытия, чем для отделки стен. Тем не менее, этот показатель, также как и прочность, учитывается при выборе материала. Прочность плитки обычно зависит от её размера и толщины.

Традиционная керамическая плитка бывает квадратной или прямоугольной, но можно подобрать изделия треугольной и даже многоугольной формы, что расширяет возможности дизайна ванной комнаты. Поверхность плитки может быть глянцевой или матовой; бывает плитка с рельефной, фактурной поверхностью. Для помещений с высокой влажностью предпочтительна матовая плитка.

Различают три сорта керамической плитки – в зависимости от её качества. С этим показателем связаны как внешние характеристики (качество поверхности и нанесённого рисунка, ровность плитки и так далее), так и показатели её прочности, устойчивости к различным воздействиям. Диапазон стоимости керамической плитки чрезвычайно широк; цена изделия непосредственно зависит от его характеристик и свойств.

К безусловным достоинствам керамической плитки относятся также её гигиеничность, простота и удобство ухода за этим покрытием, долговечность отделки. Случайно повреждённая плитка может быть заменена без ущерба для покрытия в целом, что также является одним из преимуществ материала. При качественной подготовке основы процесс укладки керамической плитки занимает не слишком продолжительное время, при этом уровень декоративности покрытия чрезвычайно высок.

В нашем интернет магазине стройматериалов вы можете приобрести стройматериалы по самым выгодным ценам.