Как избежать ошибок при монтаже фанового стояка

3 сентября 2016

фановая труба для канализацииДля комфортного проживания в доме необходима прокладка различных коммуникаций, магистралей и других систем. Нельзя себе представить коттедж без канализации, главное предназначение которой заключается в отводе сточных вод. При эксплуатации конструкции появляются канализационные газы, в состав которых входит химическая смесь аммиака, метана и других похожих соединений. Эти вещества несут в себе угрозу для организма человека, и здесь нужно обустройство качественной системы вентиляции для отвода газов.

Необходимость в фановой вентиляции

Для предотвращения такой ситуации применяются специальные сооружения, главная их составляющая — это фановая труба. Оборудование необходимо для сохранения постоянного давления и вывода газовых паров, собирающихся в стоке.

Любой проект коттеджа
предусматривает наличие фанового стояка в частном доме. Такой пункт считается вполне логичным. Газовые пары систематически собираются в течение функционирования системы и по истечению определенного времени накапливаются в больших объемах. Жилые помещения становятся единственным выходом для этих образований.

Дорогу таким парам закрывают гидравлические затворы сантехники. Эти устройства сделаны в виде сифонов определенной конструкции. Сифоны наполнены жидкостью, конструкция изготовлена таким образом, что может выдерживать воздействие большого давления. В отдельных случаях гидравлические затворы не выдерживают нагрузки, и все стоковые газы попадают внутрь помещения. Для предотвращения таких неприятностей в устройство монтируется фановая вентиляция. Такое сооружение замечательно справляется с поддержанием качественного давления, а также заблаговременно выводит канализационные газы.

Не очень хороший запах из канализации проникает и при другой ситуации – это бывает при банальном срыве водного затвора. Такая аварийная ситуация происходит в тех ситуациях, если грязные воды засоряют стояк по всему диаметру. За счет чего быстро снижается давление и появляется вакуум, он втягивает воздух и воду, скопившуюся в гидравлических затворах. На протяжении определенного времени давление возвращается в исходное состояние самостоятельно, но гидравлические затворы делаются свободными, а это означает, что нет преграды для попадания стоковых газов в жилище.

Множество монтажников думают, что срыв специальных затворов в таких изделиях, как сантехника для дома (раковины, ванны и унитазы) обычно не происходит, но это далеко не так. Конкретная авария обычное явление, потому что внутри стоковых труб все время скапливается осадок и разнообразные накопления, что уменьшает внутреннее пространство сточной трубы в меньшую сторону, следствием является поломка в неожиданный момент. В этой ситуации спасает фановый стояк. Такое изделие представляет собой обычную трубу, сцепляющую сток и свободное пространство. Самым распространенным местом для отвода трубы считается крыша, так как только при таком монтаже система будет давать максимальную эффективность.

Назначение фанового стояка в частном доме очень простое. При быстром снижении давления в стоке в трубу проникает воздух, который помогает восстанавливать нужные показатели давления и предотвращает разрушение гидравлических затворов. В определенных ситуациях фановый стояк комплектуется обратным клапаном, при содействии его вентиляционная система качественно функционирует без вывода трубы на крышу.

Создание проектной документации для монтажа фанового стояка

Фановая вентиляция может быть представлена в виде отдельной трубы или же иметь более серьезную систему. Перед монтажом фанового стояка нужно разработать проект и все последующие работы выполнять строго по чертежам, только в этом случае гарантирована работоспособность, надежность и долговечность системы:

• диаметр стояков не устанавливается меньше размера стоковой системы, с которой он соединяется;

• прямые части вентиляционной системы нужно прокладывать с небольшим наклоном по прохождению стоковых газовых паров;

• применяя единичную систему можно присоединить сразу нужное число стояков;

• изменение направленности изделий делается обязательно выше уровня частей, присоединенных к трубе;

• качественное соединение нужного числа стоков разрешает применение фанового тройника;

• разные новшества в системе касательно направленности магистралей делаются при помощи специального отвода;

• труба должна быть выше над уровнем крыши до полуметра;

• в случае мансардного жилого помещения трубу от фановой вентиляции требуется поднять над уровнем крыши не менее чем на 1 метр;

• длина от конструкции до оконных проемов должна быть больше 4 метров по прямой линии;

• запрещено устанавливать сразу трубу и другой вид вентиляции;

• для создания хорошей тяги требуется, чтобы верхняя часть фанового стояка находилась в холодной среде, а нижний конец был нагретым;

• не допускается применять фановую систему снаружи строения;

• вентиляция монтируется в больших и высотных строениях, где сток обеспечивается запасным накопителем и в помещениях, где сток оснащен магистралями размером не более 0,5 см.

Подготовительные работы перед установкой фановой магистрали

При установке фановой вентиляции применяются такие же детали, что и у комплекса вывода стоков, а конкретно фитинги, трубы и крепления. Такие детали, материалы и инструменты обязательно нужно приготовить заранее до начала установки. Во многих моментах подходят пластиковые детали. Ситуация усложняется, если надо заменить старую металлическую систему на новую конструкцию. Обговорим эту ситуацию в мелочах.

Отслужившие много времени фановые чугунные системы ломаются. Многие считают, что невозможно заменить металлические элементы пластиковыми деталями, но это далеко не так. Если все элементы системы будут меняться, то можно установить пластиковую трубу вместо чугунной трубы в любой ситуации. Надежнее всего работать со схожими материалами. Материал трубы должен совпадать с материалом системы отвода стоков.

В случае, когда конструкция чугунная, то трубопровод тоже обязан быть из такого же материала. Если нужно совмещать разные детали, то надо обязательно посоветоваться с профессионалами в этой сфере и выяснить, будет ли правильно функционировать система и как долго. При соблюдении всех технологических процессов фановый стояк в частном доме прослужит долго и будет правильно функционировать.

Для создания фанового стояка требуется элементарный крепеж и трубы, в монтажных работах нет ничего сложно и все можно сделать своими руками, но если нет общих навыков, то лучше за помощью обратиться к специалистам. Для монтажа могут использоваться пластиковые или металлические детали. Для сборки потребуются следующие элементы:

• труба с отводами;

• специальные манжеты для качественного соединения;

• переходники;

• хомуты для крепления на стенах.


Место, где будут происходить монтажные работы нужно очистить и убрать все лишнее. При установке легко воспламеняемые предметы нужно переместить в другое место. Если они зафиксированы на одном месте, то обязательно требуется укрытие огнеупорным материалом. При монтаже не следует пользоваться канализацией, поэтому если у вас есть соседи, то обязательно надо их предупредить. И только после всех этих действий спокойно отключается стояк и убирается старая конструкция канализации.

Установка фанового стояка своими руками

Закрепляется система от наименьшей магистрали или основания, процесс выполняется обычно в своем доме. В стеновой панели нужно сделать небольшое отверстие для прикрепления хомутов. Требуется приобретать надежные детали из металла. Эти элементы дают прочность всей конструкции. Система фиксируется и укрепляется с помощью хомутов. Отводы вентиляции соединяются со специальным механизмом и крепко фиксируется.

Для получения большей плотности и хорошего контакта стояка с фановым устройством нужно применять уплотнители. Монтажники советуют устанавливать такие элементы с применением мыльных средств или силикона. Такая технология монтажа фановой вентиляции позволяет получать герметичные соединения.

Проводится звукоизоляция системы, чтобы уберечь жильцов от неприятных звуков из стока. Очень доступным, низким по стоимости, а также качественным материалом для изоляции считается монтажная пена. Канализационную трубу требуется обязательно запенить и дать высохнуть. Такой строительный материал отлично устраняет все звуки. Есть один минус этого способа – проблемное обслуживание конструкции. Для звукоизоляции и утепления широко используется минеральная вата во всех местах разветвлений.

Обратный клапан для фанового стояка


Существует несколько технологий фиксации клапана, монтаж может происходить сверху или внутри трубы. Крепление фановой трубы в загородном доме предполагает, что система выходит на открытое пространство за счет отверстия в крыши. Для обслуживания конструкции не требуется использование дополнительных элементов. Но существуют определенные случаи, когда труба может выводиться не на крышу.

Для решения проблемы требуется установить обратный клапан. Это конструкция снабжается отверстиями, где есть уплотнители, не допускающие воздух. Система простейшая. Пружины, находящиеся под уплотнителями сдавливаются при снижении давления в устройстве и отверстия открываются, допуская воздух внутрь и стабилизируя давление.

Если давление поднимается до нужной границы, клапан закрывается. Этот прибор не только ограждает дом от проникновения паров газа, но и уберегает от следующих проблем:

• проникновения посторонних частиц в конструкцию;

• предотвращение попадания грязной воды к сантехнике;

• проникновения крыс, мышей и другой живности.


Механизм стояка допускает наличие обратного клапана, который изначально не входит в стандартную комплектацию, а покупается отдельно. До начала установки все поверхности обезжириваются и очищаются от загрязнений. Клапан вставляется против прохождения сточных вод. Части конструкции отгибаются по направлению к стояку.

Как не допустить ошибок при установке своими руками?

Для эффективного функционирования и долговечности системы при установке нельзя выполнять следующее:

1. Нельзя выводить фановый стояк на чердаке внутри здания. Этот прием обычно используют люди, которым не хочется монтировать трубу через кровлю.

2. Нельзя в одно целое соединять разные виды систем вентиляции, например, фановый стояк и дефлектор. Малоопытные монтажники думают, что этим приемом добьются хорошей тяги. Присутствие данного устройства приводит к скапливанию внутри стояка капель воды, которая потом леденеет и ухудшает проход стоковых паров газа.

3. Не рекомендуется производить установку фанового стояка на внешней стене, так как конструкция системыПроцесс монтажа фановой трубы вентиляции будет подвергаться обледенению из-за капель воды внутри, поэтому работоспособность и эффективность будет минимальной.

4. Нельзя выводить стояк под свес крыши. Появляется большая вероятность, что система будет поломана из-за скопления снега.

Процесс монтажа фановой трубы очень простой и не нужно быть высококвалифицированным мастером, чтобы все сделать своими руками. При этом абсолютно неважно, надо ли делать установку нового стояка или заменить старую конструкцию. Главное качественно изучить инструкции по монтажу и конкретно следовать пунктам в аннотации строительной документации.