Строительство домов из древесины.

7 апреля 2011

Деревянные дома – это классика, которая не потеряла свою актуальность. Сегодня большинство жителей мегаполисов отказываются от построек из кирпича и бетона и интересуются жильем в гармонии с природой. Натуральный аромат и экологичность – это те качества, которые привлекают ценителей «натурального» жилья.

Те, кто следует восточной философии, желая жить по фен-шую, в первую очередь отказываются от строительной арматуры, которая по данному учению перекрывает доступ космической энергии, и предпочитают дома из древесины.

Какой вид древесины лучше выбрать?

дома из дереваЕсли говорить о натуральных материалах, то на первый план выходит сосна, которая издает приятный аромат. Смолистая структура сосны обладает рядом преимуществ: сохраняет уровень влажности в доме и продлевает срок службы деревянной конструкции, являясь защитой от неблагоприятных внешних условий. Со временем дома из сосны не утрачивают свой прежний вид.

Также востребована в сфере строительства ель, которая активно применяется в декорировании интерьеров. Она имеет пористую структуру, устойчива к процессам гниения и самостоятельно регулирует уровень тепла в доме.

Лиственница – это более дорогой строительный материал, но удобный и долговечный. Она отличается от других пород своей эластичностью и податливостью в работе. Также доски лиственницы устойчивы к внешним условиям и к процессам гниения.

Кедр – это самый дорогой материал, который имеет необыкновенный цвет и смотрится богато и элегантно. Материалы из кедра уникальны наличием кедровой смолы, которая выдерживает резкие перепады температур и не восприимчива к влаге. Дом из кедра полезен для здоровья людей, которые в нем проживают.

Древесина уже сама по себе обладает теплоизоляционными свойствами. Именно поэтому деревянные постройки имеют меньшую толщину по сравнению с кирпичными конструкциями. Таким образом, дома из древесины выходят намного дешевле кирпичных построек.

Но следует также отметить, что дерево имеет некоторые недостатки – оно подвержено деформации от воздействия внешних факторов. Поэтому его перед постройкой следует подвергать защитной обработке специальными средствами-антисептиками.

Одним из основных вредителей деревянных домов является жук-точильщик, поэтому необходимо обрабатывать дерево инсектицидным средством.

Особенности постройки домов из дерева.

Строительство домов из древесины можно разделить на два этапа, которые связаны с физико-механическими особенностями древесины (ее усадка или усушка из-за испарения в ней влаги).

Первый этап состоит из приготовления материала и установки его на фундамент. После того как деревянный сруб установлен, необходимо подождать, чтобы дерево устоялось. Если данные работы производятся летом, то выждать усадки сруба необходимо один год.

Вторым этапом является установка окон и дверей, обшивка внешних стен другими стройматериалами, настил полов и отделочные работы.

Если не придерживаться некоторых строительных правил при постройке деревянных домов, то последствия могут быть негативными, так как деревянный сруб может повиснуть на окнах или дверях и образуются трещины в стенах.

Экологические стройматериалы из бруса сегодня особо популярны в постройке деревянных домов. Брус обладает рядом положительных характеристик: не образует трещин, не рассыхается и надежен в эксплуатации.

Брус можно разделить на профилированный и клееный. Профилированный брус – это 100%-ый деревянный массив, который отличается строганной ровной формой, поэтому предназначен для постройки тяжелых деревянных строений. Основа данного материала – сосна или ель.

Технология постройки домов из бруса профилированного является трудоемким процессом. Строительные материалы проходят стадию распила, затем их сортируют и даже наличие маленьких пороков древесины является причиной отсеивания. Технология сборки дома из профилированного бруса достаточно проста, так как все его детали изготавливаются на станке с высокой точностью.

дома из деревянного брусаФорма бруса для стен рассчитывается таким образом, что впоследствии влага не попадает в стыки, а это защищает стены от гнили. Чтобы стянуть профилированный брус применяют нагели, которые держат деревянную конструкцию. Одним из преимуществ профилированного бруса является отсутствие отделочных работ, как внутренних, так и наружных. Следует также отметить, что между распилом материала и монтажом проходит некоторое время, поэтому усадка дерева будет минимальной, чего не скажешь о строительстве из дерева с обычной влажностью.

Если в качестве материала применяется клееный брус, то эти дома отличаются высокой прочностью, поэтому его применяют для несущих частей и балок. Клееный брус не подвержен гниению и стойкий к перепадам температур. При постройке такого дома не обязательно возводить массивный фундамент, который требует немалых вложений.

Постройки из клееного бруса являются относительно новой технологией, которая позволяет строить дома оперативно (в течение месяца). Брус имеет замок, благодаря которому коробка собирается как конструктор. Таким домам не свойственна усадка, в отличие от других видов деревянных заготовок.

Строительство домов из древесины не требует кондиционеров, так как воздухообмен происходит через стены, поэтому свежий воздух в таких домах гарантирован. Дом самостоятельно способен поддерживать влажность и распределять тепло. Таким образом, в таком доме летом не жарко, а зимой тепло и уютно.

В нашем интернет магазине стройматериалов вы можете приобрести пиломатериалы по самым выгодным ценам.