Выбираем гипсокартон

29 марта 2011

Новый вид строительного материала по достоинству оценили в Европе еще в начале двадцатого века. Фирмы, выпускающие стройматериалы, заинтересовались американской технологией. В Советском Союзе гипсокартон выпускали с тысяча девятьсот сорок девятого года.

монтаж гипсокартона своими рукамиПервоначально гипсокартонные панели применялись для замены досок, фанеры и ДСП. На использовании гипсокартона основан метод «сухого» строительства, дающий возможность качественного ремонта или перепланировки за короткий срок. Этот востребованный материал повсеместно используется в строительстве и декорировании домов и офисов для подготовки поверхностей к финишной отделке. Экологически чистый материал не содержит токсических веществ и не оказывает никакого вредного воздействия на окружающую среду. Влажность в помещениях, отделанных гипсокартоном, регулируется естественным путем.

Гипсокартон состоит из двух наружных слоев армирующего картона и внутреннего сердечника из модифицированного гипса. Он служит прекрасной основой для обоев, керамической плитки, декоративной штукатурки и краски. При толщине от восьми до двадцати четырех миллиметров и ширине листа одна целая две десятых метра размеры длины варьируются от двух до трех метров, что очень удобно при средней высоте стен около двух с половиной метров.

Листы гипсокартона характеризуют по месту применения как:

Панели для облицовки стен;

Облицовочные панели для потолков;

Плиты для быстрого монтажа сухих полов;

Листы для перегородок;

Панели для строительства мансард.

Стеновой и потолочный гипсокартон классифицируется еще на несколько видов по качественным характеристикам: обычный, влагостойкий, огне-влагостойкий, огнеупорный, гибкий и акустический. Во влагостойкий гипсокартон добавляют специальные силиконовые гранулы, благодаря которым всасывание влаги уменьшается на тридцать процентов, а картон пропитывают специальным бактерицидным составом от грибков и плесени. Огнестойкий лист армируется стекловолокном.

Обычный классический гипсокартон применяется в отделке, где не требуются какие-либо особенные качества. Для отделки кухонь, санузлов, ванных, бань, бассейнов и других помещений с большой влажностью подойдет влагостойкий. При переделке мансард используют влаго- и огнестойкую плиту.

Гибкий гипсокартон заменит многие строительные материалы и поможет воплотить самые изощренные дизайнерские идеи. С его помощью легко создать арки и ажурные перегородки, многоуровневые потолки, своды и ниши. Лист размачивают и загибают по лекалам. Если радиус изгиба сухой плиты может быть от одного до двух с половиной метров, то при мокром изгибе он сокращается до полуметра.

Гнут плиту в продольном направлении. Колонны и другие округлые элементы с малым радиусом делают из панелей гипсокартона со сделанными параллельными вертикальными пропилами. Глубина, ширина и шаг пазов зависят от требуемого радиуса кривизны. В дальнейшем пропилы заполняют шпатлевкой и фрагмент готов к монтажу.

Гипсокартон очень быстро монтируется, для этого необходимы металлические профили и крепежные детали. Профили бывают потолочные, стоечные, направляющие, угловые и арочные. Их изготавливают из металлической полосы способом холодного проката и оцинковывают. На поверхности образуется слой углекислого цинка, препятствующий дальнейшее окисление. Для выравнивания стен вместо профилей можно использовать обрешетку из деревянных брусков.

Пустое пространство между стеной и гипсокартоном служит для дополнительной теплоизоляции и при необходимости заполняется минеральными утеплителями. Минеральные плиты нарезаются по размеру и крепятся стеновыми анкерами. Расстояние между профилями должно быть не более сорока – шестидесяти сантиметров. При большем шаге гипсокартон деформируется от собственного веса.

монтаж гипсокартона на стеныЕсли стена, на которую крепятся панели, легко сверлится, то крепить можно сразу на стену без профилей с использованием длинных дюбелей, гвоздей или шурупов. Их головки нужно покрыть лаком или масляной краской. На бетонную стену лист прикрепляют просто на раствор или монтажный клей. Углы помещения закрываются гипсокартоном без швов. При отделке внутренних углов, на обращенной к стене стороне листа, картон прорезается и лист аккуратно сгибается. Для внешних углов с внутренней стороны выбирается треугольная борозда. Желательно закрыть углы от повреждений специальными пластмассовыми уголками

Гипсокартонный потолок может стать единственным спасением от шумных соседей сверху. Сначала на потолок монтируется одноуровневая или многоуровневая подвесная система. Для одноуровневой системы несущие профили крепят в одной плоскости, а для многоуровневой – на разном расстоянии от потолка.

После монтажа подвесной системы, к ней шурупами прикручивают раскроенные листы. Гипсокартон легко режется при помощи обычного ножа для бумаги. Сначала прорезается верхний слой картона, после этого лист переворачивается, переламывается по месту реза и режется второй слой бумаги.

Чтобы трубы коммуникаций (канализации, горячей и холодной воды и тому подобное) не портили интерьер, их прячут в гипсокартонные короба. Направляющие каркаса для короба должны располагаться строго вертикально на расстоянии нескольких сантиметров от труб. Вертикальность проверяется с помощью отвеса или уровня.

Главная хитрость при работе с гипсокартоном заключается в заключительной отделке. Идеально ровные стыки сложной конструкции достигаются после трудоемкой работы штукатура. Оптимальная температура для работы с гипсокартоном – плюс пятнадцать градусов. При соблюдении всех технических условий гарантийный срок на этот материал – не меньше десяти лет.

Гипсокартон дает неограниченные возможности для придания жилью или офису неповторимого облика. Плюс к этому – с его нетрудным монтажем справится любой современный человек, умеющий держать в руках инструмент.

В нашем интернет магазине стройматериалов вы можете приобрести Гипсокартон по самым выгодным ценам.