Утепление пенополиуретаном загородного дома: преимущества и недостатки, технология нанесения

4 мая 2016

Утепление пенополиуретаномВ основном пенополиуретан используется во время утепления зданий. Ниже описано несколько способов его использования.

Утепление жилья: плюсы и минусы

Благодаря своим физическим характеристикам пенополиуретан является самым результативным материалом для теплоизоляции. Применяется он и в автомобильной отрасли, и в производстве холодильного оборудования также широко применяется и на стройке.

Достоинства пенополиуретана:

1. Имеет отличное сцепление с различными видами поверхностей.

2. Может применять для него любую емкость.

3. Простота и легкость во время монтажа.

4. Образует такое покрытие, которое не имеет стыков, приводящих к появлению холода.

5. Во время заливки образуется плотный однородный слой.

6. Длительная эксплуатация (не менее 30 лет), при правильном выполнении требований и норм.

7. Работать с ним можно при любой температуре.

8. Имеет небольшой коэффициент потери тепла.

9. Пенополиуретан предотвращает появление плесени и грибков, а также стойкий перед насекомыми и различными живыми организмами.

10. Имеет малую степень возгорания.

11. Поглощает очень мало влаги, после того как он высохнет, появляется защитная пленка.

12. Если пенополиуретан нанесен правильно, тогда обеспечивается долгий период адгезии (очень актуален при утеплении трубопроводов).

13. Имеет высокую стойкость к механическим повреждениям.

14. Нетоксичный и безвредный материал.

15. Устойчив к различным видам щелочей и кислот.

Помимо всех вышеперечисленных достоинств, пенополиуретан отличный звукоизолятор, материал высокой прочности, а также имеет свою личную манеру нанесения. Он заполняет самые незначительные участки поверхности. Если пенополиуретан наносить при помощи напыления, тогда можно будет защитить металлические участки от ржавчины. Данный утеплитель не едят ни крысы, ни мыши, ни насекомые. Хватит и суток, для того чтобы полностью покрыть всех поверхности дома как внутри, так и снаружи.

При всех этих достоинствах, у этого утеплителя есть свои минусы, и самый существенный из них – это довольно высокая цена утепления. Конечно, можно и своими руками провести все работы, не нанимая специалистов, но все-таки оборудование нужно будет купить или арендовать.


Еще нужно, конечно же, знать технологию нанесения такого утеплителя, и, естественно, нужен хоть какой-то опыт. После того как утеплитель нанесен на основание, его необходимо оградить от попадания прямых солнечных лучей (под их воздействием он разрушается). Также после нанесения, нельзя устанавливать сайдинг или производить другую отделку, потому как крепежи -саморезы и гвозди, нарушают целостность утеплителя. Если нарушена целостность, она пропускает холод, а это приведет к потере тепла, а также к образованию конденсата. Когда уже утеплитель нанесен на наружные стены, необходимо все зашпаклевать или же сделать фасад вентилируемым. Необходимо помнить и знать, что перечисленные плюсы данного утеплителя будут актуальны только в том случае, если все нюансы во время его установки будут соблюдены. Если проводить работы непрофессиональным оборудованием, это также скажется на качестве нанесенного пенополиуретана.

Процесс и нюансы утепления фасада

Если качественно и правильно утеплить фасад здания, тогда затраты на его отопление существенно снизятся. Именно по этому процессу утепления необходимо уделить должное внимание. Благодаря своей надежности и прочности пенополиуретан широко используется во время утепления фасадов зданий. Применяя такую теплоизоляцию можно избежать появления грибков и плесени, сырости и лишней влаги. Процесс теплоизоляции состоит в том, что пенополиуретан наносится специальным оборудованием, который равномерно распределяет его по всей поверхности.

После того как утеплитель нанесен на поверхность, он быстро увеличивается в объеме, благодаря чему все маленькие трещинки и пустые участки быстро заполняются. Помимо всего этого, образуется бесшовное и ровненькое покрытие. Этот изолятор легко сцепляется с различными материалами, поэтому им изолируют фасады из различных материалов.

Если сравнивать с другими видами утеплителей, то время на монтаж затрачивается меньше. Еще этот утеплитель довольно быстро высыхает, благодаря чему уже на второй день можно начинать отделку фасадных стен. Проводить отделку можно штукатуркой, краской для фасадов, кирпичом, камнем и другими материалами.

Пенополиуретановый утеплитель может служить до 35 лет, поэтому его применение позволяет получить качественное и надежное покрытие, которое обеспечивает отличную теплоизоляцию.

Изоляция стен своими руками

Стен утепляются при помощи пенополиуретана как снаружи, так и внутри комнаты. Внутренняя теплоизоляция чаще всего используется для утепления стен в многоэтажках. В основном он наносится на углы, стены лоджий и в те комнаты, которые подвергаются влиянию холода и шума.

Так как у пенополиуретана хорошие влагостойкие характеристики им можно утеплять ванные комнаты и кухни. Однако в этих случаях не стоит забывать о пароизоляции. Пароизоляция с фольгированным покрытием устанавливается на покрытие из пенополиуретана (фольгированная сторона должна быть повернута внутрь помещения). Чтобы данная система отлично работала, не следует забывать и о вентиляционной системе.

Пенополиуретаном утепляют также балконы, лоджии и мансарды, в этом случае он снижает тепловые потери помещения.

Малоэтажные здания утепляют снаружи. Процесс проведения таких работ состоит из следующих этапов:

1. Сначала поверхность подготавливается и очищается.

2. Производится процесс напыления.

3. Устанавливается армирование про помощи специальной стяжки.

4. Последнее – это отделка.

Первое что нужно сделать – это очистить стены от прежнего покрытия, пыли и грязи. Этот процесс позволит улучшить сцепление утеплителя со стеной. Необходимо знать, что стены не выравниваются предварительно, если сравнивать с другими материалами для теплоизоляции.

Непосредственное напыление происходит на уже подготовленную поверхность. В зависимости от самих стен и приблизительных расчетов по потере тепла, зависит и объем наносимого слоя. Далее, на стены наносится армирующий слой – стекловойлочная сетка, с имеющимися на ней маленькими отверстиями. Армирующий слой не должен быть меньше 50 ¬- 60 мм. Следует помнить, что во время нанесения нужно быть предельно осторожным, потому как данный утеплитель, попадающий на сторонние предметы, ничем практически не отмывается и не вытирается, даже растворителем.

Варианты пенополиуретанового утепления кровли

Прежде чем понять сам процесс утепления крыш при помощи пенополиуретана, нужно знать его разновидности. Существует два вида пенополиуретана, который применяется во время утепления крыш – жидкий и эластичный.

У эластичного вида утеплителя пористое строение (внутри находится или углекислый газ, или кислород), обладает малой плотностью. Такой вид утеплителя обеспечивает не только отличную изоляцию тепла, но и неплохую звукоизоляцию дома.

В жидком пенополиуретане строение закрытоячеистое (3% - плотное вещество, остальное – газ). Такой материал обладает большей плотностью и широко применяется на стройке.

В процессе теплоизоляции крыш в основном применяются пенополиуретановые плиты, которые отличаются следующими преимуществами:

1. Не деформируются под влиянием нагрузок.

2. Прекрасная защита крыши от влаги.

3. Снижаются потери тепла здания.

4. Безвредный экологически и безопасный для здоровья.

5. Уменьшаются траты на отопление здания.

6. Простота и легкость во время монтажа.

7. Хорошие свойства звукоизоляции.

8. Благодаря тому, что материал мало весит, уменьшается давление на стены и фундамент.

Чтобы провести изоляцию крыши при помощи пенополиуретана не нужно полностью разбирать всю конструкцию, хватит маленькой части, через которую он попадает на всю изолируемую площадь.

Перед утеплением крыши, нет необходимости в подготовке основания. Не нужно также подрезать и состыковывать материал, потому как для покрытия этого утеплителя применяется специальная установка.

Процесс теплоизоляции крыши заливкой и напылением


Есть два варианта теплоизоляции крыши с помощью пенополиуретана – это заливка и напыление.

Для выполнения напыления, необходимо иметь специальное оборудование, а также опыт работы. Нужен специальный агрегат, который выполнит распыление пенополиуретана по поверхности крыши. Благодаря такому оборудованию, материал наносится на поверхность плотностью, которая варьируется от 33 до 60 кг на кубометр. Если нужно, тогда можно провести повторное нанесение, но уже с большей плотностью. Такой метод нанесения используется в тех случаях, когда у кровли сложная конфигурация. Помимо всего, таким способом можно обеспечить неплохую защиту крыши от различных внешних воздействий.

Существует еще один способ
– это заливка пенополиуретана, которая прошла предварительное вспенивание. Чтобы утеплить кровлю таким способом, нужно сделать небольшую дыру, в которую будет подаваться материал до той степени, пока поверхность не заполнится полностью.

Такой способ используют во время утепления домов из дерева. В данном случае изоляцию проводят на мансарде, вспененным пенополиуретаном надежно утепляется кровельный пирог. В конце получится сооружение, которое будет иметь отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики.

Способом заливки обрабатываются абсолютно все поверхности, а также основания, которые имеют сложныеРасчеты по утеплению здания формы. Методом заливки утепляются всевозможные выступы, ниши, колонны, арки и другие сооружения. В данном варианте теплоизолятор является самым практичным и удобным утеплительным материалом. Такой способ утепления отлично подходит для реставрирования крыш старых домов. Этот утеплитель проникает в маленькие трещинки и предотвращает потери тепла. И помимо всего этого, толщину наносимого пласта можно регулировать вручную.

Расчеты по утеплению здания

Чтобы правильно рассчитать затраты на материал, а также сами работы, необходимо для начала понять, какое количество утеплителя потребуется. Для начала нужно высчитать какой толщины будет наносимый пласт.

Допустим, нужно провести изоляцию на крыше площадью примерно 40 метров квадратных, тогда наносимый пласт должен быть приблизительно 6-10 см. Если же утепляемая поверхность будет площадью больше чем 50 метров квадратных, тогда пласт должен быть меньше – от 3 до 7 см.

Во время теплоизоляции жилья также необходимо учитывать потери тепла, общее количество дверей и окон, а также учитывать материал, из которого сделаны стены.