Выбираем минеральную вату грамотно: каменная, шлаковая, стеклянная

19 октября 2015

МинватаКакими знаниями нужно обладать при выборе утеплителя из минерального сырья? Как не прогадать с выбором матов или плит? Что применяют для производства современной продукции? Постараемся найти подробные ответы на вопросы по данной тематике, чтобы можно было выбрать нужный вариант такого популярного утеплителя.

Минвата (вата минеральная) – это обобщённое название класса утеплителей, производимых методом струйной выдувки тончайших волокнистых частиц из разогретого до предельных температур каменного (твердотельного) материала. Существует три вариации такого утеплителя – стекловата, каменная разновидность и шлаковая вата.

Рассмотрим подробнее каждый из них, учитывая все основные нюансы.

Общие характеристики

С точки зрения потребительского спроса, шлаковая и стеклянная разновидности менее востребованы (23,6% от общего розничного сбыта), поскольку они менее уместны и неудобны в частных строительных работах. Положительная их особенность состоит в том, что на их производство идут отходы тяжёлой металлургической промышленности и народно-коммунального хозяйства – битое стекло и доменный шлак. Основная масса шлаковаты делается на заказ для конкретных технических целей. Другие два варианта (стекловата и каменная вата) являются универсальными и предназначены для решения разнообразного спектра задач, включая бытовые нужды.

Каменная вата

Эта разновидность утеплителя изготавливается из лавовых горных пород (преимущественно базальт). Обладает очень удачной комбинацией положительных качеств, присущих другим видам минеральных ват:

1. Безопасность и комфортность при работе с материалом – обусловлены присутствием в составе природного сырья тугоплавких веществ, которые препятствуют формированию волокон с заострёнными концами. Производители конечно (на всякий случай) рекомендуют использовать ИСЗ при работе с этой ватой, хотя при одноразовом, небольшом объёме утепления можно вполне обойтись без подобных приспособлений.

2. Средняя размерная величина частиц (?0,43–1,3 мм) гарантирует достаточный уровень жёсткости (сопротивляемости) плит на механическое сжатие (до 0,036 МПа). Такое свойство позволяет создавать плиты для устойчивого, вертикально ориентированного утепления, которое не нуждается в дополнительных крепёжных элементах при монтаже.

Важно! Температурный интервал для эффективной эксплуатации имеет границы от -193 С до + 1025 С!

3. Сырьё для производства – практически чистая базальтовая порода, подготовленная для производственной переработки природным (естественным) путём. Это частично уменьшает энергозатраты на последующие процессы изготовления ваты.

Несмотря на многочисленные плюсы, материалу из камня присущи минусы:

- высокая цена;

- неплотный стыковой контакт между плитами – нужна параллельная обработка герметиками в таких участках.

Стекловата (стеклянная вата)

На заводах изготавливается из расплавленных стекольных отходов или кремний содержащих горных пород (силикаты). Этот материал обладает особенностью, отличающей его от других аналогов, состоящей в большой длине волокон – частицы от 0,6 до 3,1 мм. Такой признак обуславливает характеристики:

1. Вредное воздействие на организм. Поскольку частицы имеют форму палочек с острыми концами, то, проникая в организм (органы дыхания, слизистые оболочки) или оседая на коже, начинают вызывать раздражение, проявляющееся мучительным зудом, гиперемией и отёком.

2. Длинные волокна наилучшим образом сцепляются между собой в плитах. В результате маты приобретают большую жёсткость по отношению к плотности, что превосходит аналогичные показатели других «собратьев». Это свойство означает, что для необходимой жёсткости требуется меньше исходного сырья, а стекловатные плиты получаются облегчёнными.

Осторожно! Частая работа со стекловатой без специальной защиты вызывает тяжёлые поражения органов дыхания, слизистых и кожного покрова!

К недостаткам стеклянной ваты можно отнести:

- хрупкость и ломкость микроволокон, а, следовательно, и всей плиты при грубых монтажных манипуляциях. Образующиеся мельчайшие обломки могут проникать в самые защищённые места и долго циркулировать в воздухе;

- «одноразовая одежда» – всё облачение по завершении утеплительных работ нужно утилизировать, поскольку ткань от проникших в неё острейших микроскопических частиц невозможно очистить.

Шлаковата (шлаковая вата)


Как уже упоминалось, в роли сырья для её производства выступает доменный шлак. Особый химический состав исходного материала и специфичная промышленная технология определяют минимальный размер волоконных частиц. В итоге плиты и маты получаются с небольшим показателем жёсткости (до 0,014 МПа на сжатие). Но этот факт никак не отражается на теплопроводности. Из-за неудобства обращения с материалом при работах, шлаковата пользуется меньшей востребованностью, поскольку удобство монтажа – это важный приоритет выбора ремонтников и застройщиков, часто выполняющих работы собственноручно.

Применение шлаковаты ограничивается промышленными объектами (плавильные заводы, шахты, трубопроводы, стекольные заводы и т. п.).

Внимание!
Шлаковую вату нельзя располагать в местах с температурой выше 314 С, иначе волокна оплавляться и спекутся в плотные конгломераты, и теплоизолирующее свойство будет утрачено!

Ввиду вертикальной неустойчивости плит, материалом из шлаков можно утеплять только малоуклонные плоскости или горизонтальные поверхности. Все работы со шлаковатой нужно проводить исключительно профессионалами и с использованием качественных средств защиты.

Отрицательным свойством шлаковой ваты считается остаточная кислотность, которая при контакте с влагой превращается в агрессивные растворы. Эти кислоты значительно усугубляют коррозийные процессы на поверхностях металлов.

Сферы частого применения минеральной ваты

Оптимальная комбинация уникальных, ценных качеств минваты делает её востребованной и применимой в большинстве случаев обустройства теплоизоляции:

1. Волокнистое структурное строение позволяет материалу беспрепятственно отдавать излишние влагонасыщенные пары. Такие утеплители именуют «дышащими».

2. Абсолютное отсутствие в компонентном составе органических соединений обуславливает ничем не ограниченный срок эксплуатационной службы.

Свойство паропроницаемости важно особенно для строений из камня и дерева, так как утепляющий материал хранит в себе основную массу природных качеств, среди которых, немаловажное значение играет воздушная циркуляция.

3. Ввиду обладания звукоизоляционным свойством (особенно базальтовая вата) широко применяется для комбинированной протекции.

4. Негорючесть также свойственна всем минеральным ватам. Поэтому её всегда выбирают для изоляции в потенциально опасных, возгораемых местах.

Рекомендации по выбору минерального утеплителя

При выборе подходящего утеплителя следует соблюдать внимательную осторожность, чтобы не приобрестиминеральный утеплитель некачественную продукцию. Проконтролировать нужно следующие моменты:

1. Нельзя покупать и использовать перенёсшую намокание минвату – после высыхания она местами будет скомкиваться, а в других участках осыпаться.

2. Порядок и место хранения. Блоки из матов должны быть упакованы в заводскую термоусадочную плёнку не менее 91% по объёму. Если имеются разрывы плёнки или листы продаются по отдельности, то нужно внимательно осмотреть внешний вид на предмет дефектных признаков. Храниться материал должен только в закрытых помещениях или под надёжными навесами.

3. Наличие «смятых» или «распушённых» краевых участков плит. Тут существует два важных момента:

- испорченные края не обеспечат качественную изоляцию по площади;

- лишние обрезки невозможно будет компоновать в полноценные пласты, также пригодные для звуко–, теплоизоляции.

4. Фасованная по картонным упаковкам минеральная вата (дорогие варианты фольгированных плит, каминные утеплители и т. п.) должна транспортироваться и храниться исключительно в «сухих» условиях. Недопустимы различные навесы, тенты, полиэтиленовое укрытие и т. п.

5. Выбирать нужно только продукцию от известных производителей – максимум, из первой пятёрки представителей. Цены примерно одинаковы у всего ассортимента, зато качество значительно разнится. Лучше отдавать предпочтение товару от близкорасположенного производителя – меньше рисков порчи при транспортировке и ниже расходы на доставку, вкладываемые в цену.

Заключение

Минеральная вата относится к высокотехнологичным, современным утеплителям и применяется при всех крупных строительно-монтажных работах. При всех положительных и отрицательных свойствах, материал безопасен для природы и здоровья людей. При правильной эксплуатации он способен не только утеплять и поглощать интенсивные шумы, но и обеспечивать противопожарную безопасность.

Утепление минеральной ватой (минватой) – это удобный, быстрый и эффективный способ теплоизоляции зданий!