Строительство домов из кирпичей

25 марта 2011

Для желающих построить собственное жилье сейчас имеется масса возможностей по выбору как технологий возведения несущих и ограждающих конструкций дома, так и материалов, которые можно применить.

строительство домов из кирпичейСтроительными кампаниями предлагаются на заказ быстровозводимые дома с металлическим и деревянным каркасом, сборно-щитовые коттеджи, дома из монолитного бетона в несъемной опалубке из пенополистироловых блоков, деревянные дома из клееного и оцилиндрованного бруса и.т.п. Но, без сомнений, для человека, который хочет обрести родовое гнездо, где могли бы жить несколько поколений семьи, самым привлекательным было и остается жилье, построенное из кирпича.

Кирпич как строительный материал

Кирпичи как стройматериалы начали применяться много веков назад и различные здания и сооружения, в том числе и жилые дома из кирпича, стоят в течение сотен лет. Главный недостаток традиционного кирпича при многих достоинствах заключался в его значительном весе при не очень удовлетворительных теплоизолирующих свойствах. Однако современные технологии изготовления кирпича позволили во многом избавиться от этого недостатка.

Сейчас выпускается так называемый эффективный кирпич, который имеет значительно меньший вес и хорошие теплоизоляционные свойства за счет образованных в нем пустот различной конфигурации. Дом из кирпича, построенный с использованием такого эффективного стенового материала, намного теплее обычного. Кроме того, производителям удалось создать так называемый сверхэффективный пористый кирпич, который имеет еще лучшие свойства. Этого удалось добиться с помощью образования в массе изделия множества закрытых мелких пор.

У кирпича имеются две основных характеристики – марка по прочности и марка по морозостойкости. Марка по прочности означает, какую вертикальную нагрузку в килограммах на один квадратный сантиметр поверхности может выдержать данный кирпич. А марка по морозостойкости значит – сколько циклов замораживания и оттаивания может выдержать без признаков разрушения тот же образец.

Для малоэтажного жилищного строительства применяется кирпич марок М75 - М100 и морозостойкостью F50. Для многоэтажных сооружений используется кирпич более высоких марок.

Конструкции стен из кирпича

Для уменьшения веса кирпичных стен и улучшения их теплоизолирующих качеств были разработаны новые конструкции стен. Традиционно стены из кирпича сооружались с помощью сплошной кладки, и толщина таких стен, в зависимости от температуры самого холодного времени года, могла достигать для северных регионов 640-770 мм и более. Конструкторами были рассчитаны несколько типов облегченных стен, возводимых с помощью кирпичной кладки.

Один из видов – так называемая колодцевая кладка, при которой в стене возводятся на некотором расстоянии друг от друга два продольных ряда кладки толщиной в полкирпича с поперечными рядами через каждые три кирпича по длине. Образовавшиеся пустоты заполняют засыпкой, для которой используют такие строительные материалы как шлак, песок, смешанный с опилками, или керамзит.

Засыпку укладывают слоями толщиной 15-20 см вместе с возведением стен, тщательно трамбуя и после укладки каждых двух слоев поливая известковым раствором. Колодцевая кладка обладает невысокой несущей способностью и потому применяется преимущественно для домов с легкими деревянными перекрытиями.

кладка кирпичейНаиболее эффективной и широко применяемой сейчас является конструкция стены с воздушным промежутком внутри, заполняемым современными легкими утеплителями из полимерных материалов. Такая облегченная кладка состоит из внутренней несущей стены толщиной в 250-380 мм, то есть в один или полтора кирпича, и наружной облицовки толщиной в полкирпича. Внутренняя стена и облицовка связываются между собой тычковым рядом через 5-6 рядов кладки или же с помощью стальной или полимерной сетки. На внутреннюю стену могут опираться тяжелые перекрытия из железобетонных плит или из монолитного железобетона.

Еще один вид эффективного использования кирпичной кладки – наружные стены с вентилируемыми фасадами. В этом случае стена также выполняется в три слоя, только без облицовки кирпичом. Утеплитель крепится к несущей стене специальными фиксаторами, затем покрывается влаговетрозащитной пленкой. Взамен кирпичной облицовки используется обшивка сайдингом, легкими панелями из композитных материалов или облицовка из керамической плитки, которая крепится на некотором расстоянии от утеплителя на отдельном металлическом каркасе.

В воздушном зазоре между облицовкой и утеплителем свободно циркулирует воздух, не давая накапливаться влаге в утеплителе, отчего такая конструкция и получила название – вентилируемый фасад.

Фундаменты для кирпичных домов

Для домов из кирпича применяются ленточные, свайные или плитные фундаменты в зависимости от типа и свойств грунтов оснований. Стройматериалы, используемые для этих фундаментов – это, в основном, сборный и монолитный бетон или железобетон.

Для одно-двухэтажных домов ленточные фундаменты могут быть из сборных бетонных блоков шириной до 60 см. При слабых грунтах, например, просадочных суглинках, ширина фундаментов принимается по расчету и может достигать 1-1,5 метров. Но при слабых грунтах рациональнее будет использование свайных фундаментов из буронабивных свай. Фундаменты в виде сплошной монолитной плиты применяются при особо слабых грунтах типа торфяников.

Если сравнивать дом из кирпича и дом из древесины, которая также как и кирпич с давних пор применяется для строительства жилья, то бесспорно, кирпичный дом имеет целый ряд преимуществ. В первую очередь, древесина подвержена возгоранию, гниению и повреждению насекомыми, для предотвращения чего ее необходимо дополнительно защищать.

Кроме того, древесина под воздействием негативных атмосферных факторов может терять прочность. Долговечность деревянных домов составляет 50-70 лет, а домов из кирпича – более 100 лет. Прочность конструкции дает возможность возводить кирпичные индивидуальные дома в 3-4 этажа в отличие от деревянных конструкций, позволяющих сооружать дома не более 2-х этажей.

Дом из кирпича, несмотря на его более высокую стоимость по сравнению с домами, построенными из других материалов, будет наиболее прочным, надежным и долговечным.

В нашем интернет магазине стройматериалов вы можете приобрести смесь кладочную для укладки кирпича по самым выгодным ценам.