Обзор рынка красок

27 июня 2015

краски для стенЦвет - один из важнейших способов влияния на наши эмоции и чувства. Его оттенки способны вызывать самые разные ощущения - от радости до депрессии. «Красочные впечатления», «краски лета», «раскрасить в яркие цвета» - обилие ярких красок всегда было символом насыщенности жизни. В то же время о чем-то невыразительном так и говорят: «бесцветный». Поэтому неудивительно, что краски играют ключевую роль в оформлении места, где мы планируем жить. А если материалы выбраны правильно, они позволяют надолго сохранить красочный мир дома.

Зачастую роль красок в создании индивидуального интерьера недооценивают - в нашем постсоветском сознании глубоко запечатлен жутковатый образ облупленной желтой краски на стенах в ванной и ритуал (иначе это не назовешь) покраски оконных рам.


На самом деле все обстоит несколько иначе, и на Западе уже давно поняли, какие широкие возможности для полета дизайнерской фантазии дает этот художественный материал. Например, для оформления стен большинство «продвинутых» дизайнеров используют только краску (обои - такое же изобретение советской промышленности, как и эмалированные раковины). По их мнению, во-первых, стены должны быть только фоном для расстановки дизайнерских акцентов, причем фоном приятным и нейтральным; во-вторых, покрытие должно быть долговечным и поддающимся уборке, в том числе влажной, - в общем, все аргументы в пользу краски. Да и в самой «красочной» индустрии за последнее время произошли сдвиги - краски стали более качественными и удобными в применении, а разнообразию оттенков мог бы позавидовать сам Рембрандт. Главное - правильно сориентироваться в этом цветовом «море» и выбрать краску с учетом того, что и как вы собрались красить.

Покупая любую краску, прежде всего, нужно обратить внимание на такое ее качество, как укрывистость - количество слоев, необходимое для качественного однородного закрашивания поверхности. У хороших красок их максимум два. Также важный показатель - количество квадратных метров, на которые хватает литра данной краски. У разных производителей этот показатель может быть разным, поэтому иногда более дорогую продукцию покупать выгоднее, чем ту, которая стоит меньше. В среднем литр краски рассчитан на покрытие 10 кв. м поверхности (в один слой), но это только ориентировочная цифра! Если подсуммировать все нужные показатели, то напрашивается вывод, что наиболее качественную продукцию производят компании Caparol (Германия), Teknos (Финляндия), Beckers (Швеция), Sadolin (Голландия), Vivacolor (член финского концерна Tikkurila), Dufa, Jobi (Германия), Rilak (Латвия). Популярностью пользуются также краски торговых марок Mipa (Германия), Alpa (Франция), Leyland Jonstone's (Англия), Oikos (Италия). Большинство из этих компаний представляют весь спектр красок. Главное - выбрать именно то, что нужно вашему дому, благо, вариантов более чем достаточно.

• Стойкие, но вредные «алкиды»

Сегодня почти на каждой банке с краской можно прочитать о том, что она универсальна, экономна, удобна в нанесении и т. д. На самом деле существует несколько принципиально разных по составу видов краски, каждый из которых является оптимальным для того или иного вида работ.

Любая краска состоит как минимум из четырех компонентов: цветных частичек - пигментов, растворителей, добавок и связующего вещества, которое, собственно, и образует пленку на поверхности. Оттого, что именно выступает в роли связующего, зависит и то, как эта краска будет высыхать, и ее вид. Наиболее популярная до недавнего времени группа красок - так называемые алкидные, то есть созданные на основе алкидных смол. Растворителем в большинстве алкидных красок выступает уайт-спирит. Краски этой группы создают очень прочное и стойкое покрытие. Это идеальный вариант, в частности, для покраски металлических изделий - алкидная краска не только придаст им эстетичный вид, но и защитит от ржавчины.


Для этой цели существуют специальные антикоррозийные краски (например, Sadolin Pansarol 70, Teknos «Кирье», Beckers Elegant Lakfarg), предназначенные для окраски оцинкованных, стальных и алюминиевых поверхностей: металлических крыш, водосточных труб, перил и т. д. Алкидными красками также часто покрывают оконные рамы, двери, мебель (Teknos «Футура 15»). Выбирая краску, важно правильно оценить нагрузки, которые ей придется выдержать: повышенную влажность помещения, механические повреждения (например, во время уборки), температурные воздействия. Для каждого отдельного случая есть специальные краски с добавками, например: антиплесневыми - для помещений с повышенной влажностью (Teknos «Тиманти 20»), фунгицидами - для обработки древесины (Teknos «Вудекс») и т. д. Отдельная группа - термостойкие краски для покраски радиаторов и котлов (Beckers Elementfarg). «Алкидки» также можно использовать и для покраски дерева, предварительно пропитав его специальным средством типа Pinotex.

Однако, несмотря на большое количество плюсов, у алкидных красок есть как минимум один существенный минус - высокая токсичность. При проведении внутренних малярных работ с использованием органо-растворимых алкидных лакокрасочных материалов из-за растворителя в помещении устанавливается характерный запах, который не исчезает даже со временем, а это, в свою очередь, очень вредно для здоровья. Ведь на поверхностях остается только около 40% содержимого банки, остальное испаряется в окружающую среду. Именно по причине токсичности в последние годы использование алкидных красок резко сократилось - в Евросоюзе даже была издана специальная директива, согласно которой, к 2010 году все производители были лакокрасочных материалов обязаны максимально сократить производство материалов на алкидной основе. Кроме этого, алкидные краски легко воспламеняются, и, следовательно, считаются пожароопасными. Поэтому, если вы подумываете о том, чтобы провести окрасочные работы внутри помещения, лучше воспользоваться так называемыми водно-дисперсионными красками, которые как раз и предназначены для этой цели.

• Стены, дышите глубже!

Водно-дисперсионные лакокрасочные материалы
производятся на основе совсем других связующих веществ - поливинилацетатных (ПВА), стиролакрилатных и акрилатных дисперсий. Растворителем в таких красках выступает обычная вода, после нанесения краски она испаряется, а связующее вещество создает на поверхности эластичную и прочную пленку. Высыхает такая краска всего за 2 часа. Главное достоинство водно-дисперсионных красок - это, конечно, их экологичность. Кроме того, пленка, которую они образуют при высыхании, пористая, что позволяет стенам и потолку «дышать». Сегодня существуют водно-дисперсионные краски практически для любых видов работ - от покраски мебели до оформления фасадов. Выбирая краску, опять-таки обратите внимание на то, где и как она будет использоваться (например, для потолка в ванной вряд ли стоит брать краску без водоотталкивающих свойств и противоплесневых компонентов).

Особо стойкий вариант - так называемые акриловые краски (связующим веществом в них является акрил), изобретенные 50 лет назад. Они отличаются, в первую очередь, большой устойчивостью к солнечному свету и влаге. Добавьте к этому абсолютную пожаробезопасность и экологичность, и у вас получится практически идеальная краска для внутренних и фасадных работ. Такой краской можно покрывать деревянные фасады, оштукатуренные бетонные цоколи, окрашенные металлические листы, водосточные желоба, пластиковые трубы (Beckers Akrylatfarg). Фасады лучше всего красить специальными фасадными красками повышенной атмосферостойкости и светопрочности (Dufa Fassadenfarbe F-90, Rilak Forakril и другие). Для влажных помещений существует специальная акриловая краска против плесени и грибка (например, Feidal Antischimmel Weiss), а для покраски черепичных и шиферных крыш разработан особо износостойкий паропроницаемый вариант (Feidal Dachfarbe). Расход таких красок обычно - 1 л на 4-6 кв. м. Правда, как и все качественное, акриловые краски стоят дороже, чем другие их водно-дисперсионные собратья.

• На вкус и цвет товарищи есть

Иногда дисперсионные краски изготавливают на основе бутадиенстирольного связующего, которое еще называют латексом. Его использование существенно повышает эластичность покрытия, а также устойчивость краски к истираниям - окрашенную поверхность можно мыть и чистить сколько угодно. Латексные краски - самые дорогие из всех дисперсионных, зато, нанесенные в два слоя, они могут перекрыть трещины до 1 мм (Beckers Scotte, Elegant). Использование таких красок рекомендуется, например, в новых домах, на стенах которых при усадке появляются «паутины» микротрещин. Кроме того, латексные краски лучше всего подходят для покраски обоев, в том числе стеклообоев.

У большинства крупных производителей красок
существует налаженный механизм индивидуального подбора и колерования красок в соответствии с пожеланиями покупателя (до 20000 оттенков). И если вы покупаете качественную краску в специализированном магазине, вам при помощи компьютера и цветовых карт подбирают нужный оттенок, затем изготавливают пробник, и только если этот цвет устроит вас, в него колеруется весь объем. Более того, по специальному коду этого цветового образца в следующий раз вы сможете заказать точно такую же краску.

Как альтернативу бумажным обоям можно использовать так называемые «жидкие обои» - текстурную акриловую краску, создающую шершавую поверхность (Feidal Rauhfasser flussig). Нанося такую краску валиком, к примеру, движениями крест-накрест, можно создать на стенах необычный фактурный рисунок. Еще более радикальный, но, несомненно, эффектный вариант - мозаичные краски. Они представляют собой смесь из мелких хлопьев, отличающихся по цвету от основы. Капельки могут быть как одноцветные, так и разных оттенков. При нанесении на стену они разбиваются, создавая цветные вкрапления самых разных форм. В результате стена может быть похожа на поверхность мрамора, гранита или даже напоминать велюр или бархат. Можно также попробовать специальные декоративные краски типа Teknos «Инспира». С помощью валика, специальных губок, шаблонов или просто скомканной бумаги можно создавать декоративные и узорчатые элементы на предварительно окрашенных поверхностях.

• Силикат против силикона

Однако при всех достоинствах акриловых и латексных красок они не всегда подходят для помещения с повышенной влажностью - здесь лучше использовать силикатные краски, в основе которых находится жидкий раствор калийного стекла. Такие краски буквально въедаются в поверхность, благодаря чему стойко выдерживают любые «водные» испытания. Срок службы «стеклянного» покрытия - до 20 лет, что и обусловливает стоимость материала: силикатные краски почти в два раза дороже акриловых. Однако и здесь есть свои «но» - из-за сильной паропроницаемости силикатные краски не способны защитить стены от влаги, поступающей извне, то есть от дождя. Поэтому их использование выглядит оправданным, только если речь идет о реставрации старого здания с сырыми, изнутри стенами. Если же дом совершенно новый, лучше использовать обычные водно-дисперсионные краски - и дешевле, и защита от дождя. Еще один минус - калийное стекло сцепляется только с хорошо зачищенными поверхностями, так, что старую краску придется смыть. Да и поверх силикатов не ляжет ни одна другая краска. Кроме того, сама работа с такими красками требует осторожности, так как в их составе содержится щелочь, разъедающая буквально все вокруг. В общем, у любой медали есть две стороны.

Совсем другая история - силиконовые краски (например, Rilak Forsilan) на основе силиконовых смол. Используют такие краски только для внешних работ: они выделяют вредные для человека вещества и потому непригодны для покраски внутри дома. Зато для фасада лучшего покрытия не найти - они паропроницаемы, но при этом не намокают (вода капельками стекает с поверхности), на них не развиваются грибки и другие микроорганизмы. К тому же, будучи очень эластичными, силиконовые краски могут перекрывать микротрещины. Иногда силиконовые смолы добавляют в акриловые и латексные краски для улучшения их свойств, но чистые «силиконы», конечно же, лучше.

Заканчивая разговор о «красочной жизни», можно сказать: выбор красок, представленный сегодня на рынке, просто огромен, и среди этого разнообразия наверняка можно выбрать материал и по душе, и по цвету, и по вкусу вам и вашему дому.

• Комментарий специалиста

Выбирая краску для своего дома, главное - помнить, что универсальных решений здесь в принципе не может быть.выбор красок для потолков Каждый случай применения той или иной краски, можно сказать, уникален. Особенно при условии, что стену в вашем доме штукатурили одни, шпаклевали другие, а грунтовали третьи... Разобраться в этом ребусе и предложить грамотное решение в данном случае может только специально обученный специалист. Ведь окраска - это всегда система, требующая четкого знания следующих вопросов: что мы красим, то есть состояние подложки, что мы хотим получить в результате (красивый цвет, защитные свойства), в каких условиях будет эксплуатироваться окрашенная поверхность и т. д. - вплоть до состояния здоровья будущих жильцов дома. В связи с последним есть еще один важный момент - экологичность краски. У приобретаемого вами продукта обязательно Должен быть сертификат, гарантирующий отсутствие вредных веществ в испарившейся части краски. Об этом опять-таки должен рассказать специалист.