Штукатурить по маякам

25 мая 2015

Штукатурить по маякамГотовясь нанести покрытия, проверяют геометрию стен по вертикали и горизонтали. Отклонения по этим параметрам допускаются. Однако допускаются предельные значения по вертикали менее 5мм (на один метр). Максимум отклонения по горизонтали в пределах до двух мм.

Кроме того, штукатурный слой по толщине должен соответствовать проектному решению. Он выравнивает поверхности стен и потолков. Отклонения по качеству регламентируются нормами и правилами.

Штукатурка
, состоящая из нескольких слоёв, выполняется поэтапно. Просушивается каждый слой во избежание в дальнейшем её растрескивания. Качество многослойной штукатурки проверяют после 4 недель после выполнения работ. Таковы установлены требования.

По характеристике и внешнему виду покрытия на поверхности, различают простую штукатурку, хорошую (улучшенную) и покрытия высокого качества. Простая штукатурка позволяет выравнивать плоскость, заделывать сколы, углубления. Толщина слоя при цементно-песчаной смеси составит 12 мм. К улучшенной и высококачественной штукатурке ставятся более высокие требования. Толщина слоя составляет до 20 мм.

Для штукатурных покрытий сегодня магазины стройматериалов предлагают широкий ассортимент металлических маяков разных профилей. Их основное назначение — обеспечить оптимальный уровень штукатурного раствора. Маяки определяют расположение и уровень верхнего слоя покрытия, соответствующего данным технического проекта.

Изготовляются маяки из лёгкого алюминиевого сплава. В профиле он имеет форму похожую на букву «Л» или на «Т». При покупке выбирают более жёсткую конструкцию маяка. Изготовленный из тонкого листа он может прогибаться от усилий, передаваемых на него через правило.

Для точной установки маяков применяют водяной или лазерный уровень. Кроме того, используется отвес. При использовании таких приборов по выверке и установке маяков будет гарантирован качественный результат штукатурных работ.

Для ускорения и надёжного крепления на поверхности маяков используют регулировочно-удерживающее приспособление. Установка одного маяка с помощью такого приспособления выполняется всего за 3 минуты. Оно используется многократно раз и очень эффективно при больших объёмах штукатурных работ. На один маяк длиной в 2,7 м достаточно до 7 крепёжных устройств. Этого количества хватает для его надёжной фиксации. Во избежание сдвига маяка его закрепляют с поверхностью шурупами — само резами. Для монтажа их необходимо иметь круглогубцы. Весь крепёж приобретают в магазинах стройматериалов.

Крепёжные устройства регулируют положение маяка. Изменяя глубину закручивания шурупа. Если материал стены рыхлый тогда используют само резы с шайбами. Маяки просты по конструкции. Легко устанавливаются на оштукатуриваемой поверхности. Сначала в углах плоскости устраивают контрольные маяки. Первую точку крепления маяка размещают на расстоянии 30 см от верха и от углов поверхности. Потом укрепляют промежуточные маяки с интервалом не более трёх м. После установки всех маяков уточняют их горизонтальность с помощью правил или уровня.

Преимущества применения металлических маяков:

Использование маяков гарантирует ровную поверхность. Повышает качество штукатурного покрытия. Позволяет выбирать необходимую толщину штукатурного слоя. Выполнять быструю и лёгкую установку маяков без больших затрат. При аккуратном извлечении из-под штукатурки, допускается его повторное использование. Снижается до минимума расход штукатурного раствора. Пример: уменьшение штукатурного слоя на 10 мм равно экономии 10 литров раствора на 1 м 2 плоскости. Если стена размером в 6 ? 3-м, то расход смеси уменьшится на 9 мешков. Применение металлических маяков позволяет планировать потребление дорогостоящего штукатурного раствора.

Как удалить маяк после штукатурки?


Заштукатурив плоскость, под гладкой поверхностью остались, замурованные маяки. Вынимать их или оставить. Ответ однозначный. Их необходимо вынимать по следующей причине.

На протяжении года в зависимости от сезона, стены меняют свою влажность. Так как не все металлические маяки бывают оцинкованными, то они со временем подвергаются коррозии. Оцинкованные маяки ржавеют в меньшей степени. Однако ржавчина от них проступает через слой штукатурки, через шпатлёвку и проявляется пятнами на обоях.

Поэтому металлические маяки надо вынимать после окончания работ. Технология удаления очень простая. Для этого понадобятся плоскогубцы и специальный скребок (в виде скруглённого крючка).

Так как маяки расположены вертикально от потолка до пола верху надо найти начало маяка. Подковырнув штукатурку, скребком отрывают его. В дальнейшем при установке маяков под потолком делают карандашом пометку. На месте его прикрепления. Этот совет на будущее, чтобы не терять время на поиски маяка.

Отковыряв начало маяка, зажимают его плоскогубцами. И как бы наматывая, вытягивают его из-под штукатурки. Больших усилий не прилагать и не дёргать. При этом будет небольшое нарушение оштукатуренной поверхности.

Практика показывает, что для снятия с поверхности одного металлического маяка длиной до трёх м затрачивают одну минуту. Использованный (деформированный) маяк к повторному использованию не подлежит. Технология снятия металлического маяка пригодна для гипсовой и цементной штукатурки.

На цементной штукатурке снятие маяка будет чуть сложнее. Таким же способом находят начало маяка. Используют те же плоскогубцы и скребок. Также накручивая, вытягивают маяк. Из опыта специалистов установлено, что из четырёх стен комнаты достаточно 15 минут для снятия всех оштукатуренных маяков. После снятия цементным или гипсовым раствором заделывают шпателем швы. Тем более плоскости уже проверены уровнем.

Установка штукатурных марок.


Марка представляет собой возвышение (бугорок), нанесённый на поверхность гипсовым раствором или известковым тестом. На предварительно вбитые гвозди нанесён раствор. Все шляпки гвоздей, расположенные точно по отвесу. Бугорок диаметром до 70 мм возвышается над уровнем шляпки гвоздя около 5 мм. Потом, верх бугорка снимают до уровня шляпки. При этом плоскость (вместе со шляпкой), как лицевой стороны марки, должна быть параллельной поверхности стены. Такая точность необходима, так как от этого зависит правильность формирования маяков. Таким образом, возвышение в окружности гвоздя называют маркой.

Расставив на поверхности марки, начинают формировать на них маяки.

Маяки, устроенные из штукатурного раствора.


Перед устройством маяков предварительно провешивают стены.

Растворный маяк
— это вертикальная или горизонтальная полоса из раствора, нанесённая предварительно на поверхность. Выполняют маяк следующим образом. Правило прижимают к маркам и примораживают гипсом или раствором. Точность установки проверяют по уровню.

Дальше закладывают угол стыка правила с поверхностью. Используют гипсовое тесто или штукатурную смесь. Раствор или тесто наносят бросками, вжимая его лопаткой под правило. Излишки раствора с боков правила снимают и заполняют зазор. Убедившись в схватывании раствора, правило скользящим движением снимают. Если будут видны пустоты в полосе маяка, их замазывают и затирают.

На поверхности осталась застывшая полоса раствора, которую называют гипсовым маяком. Сверху и снизукак штукатурить по маякам образованных маяков (в их торце) протягивают шнур. По нему с помощью правила устанавливают промежуточные маяки.

Поверхность маяков сглаживают, устраняют шероховатость, делают её гладкой. Для нормального скольжения затирают все неровности. По этой поверхности, опираясь на маяки, перемещается правило, разравнивая штукатурный раствор.

Закончив устройство маяков, начинают заполнять пространство между ними раствором. Потом, приложив правило, и движениями, направленными снизу вверх, выравнивают и срезают излишний слой раствора. Правило не должно прогибаться от больших порций раствора. Лучше наносить его без излишков. В результате между маяками получаем ровную поверхность. На следующий день поверхность проходят шпателем, чтобы в будущем не обрабатывать плоскость наждачной бумагой.

Заканчивая штукатурные работы маяки, устроенные из раствора, высекают (вырубают). Вырубленное место замазывают раствором и заглаживают. Маяки, приготовленные на гипсе надёжнее растворных маяков.

Цементно-песчаные растворные маяки слабее, чем устроенные из гипсовых материалов. Их достаточно насекать или верхний слой только срезать.