Как сделать выгодный ремонт в квартире в Москве?

24 марта 2011

Не стоит раздумывать над тем, кто будет делать ремонт в вашей квартире. Конечно, ремонтом должны заниматься специалисты. Некоторые мелочи, такие как замена плинтусов или поклейка обоев, можно сделать самостоятельно. Но если вы задумали капитальный ремонт, лучше его доверить профессионалам. Ведь такие действия, как укладка кафеля, плитки, выравнивание стен или устройство электрических точек вряд ли можно провести самостоятельно.

ремонт в квартире своими рукамиСамым правильным решением будет в первую очередь обратиться в архитектуро-строительную компанию, которая обязательно должна обладать большим стажем работы и лицензией. Такой вариант достаточно надежен, ведь компании дают гарантию на свою работу. Да и при ближайшем рассмотрении, воспользовавшись услугами профессионалов, вы сможете сэкономить. Кроме того, при составлении договора вы сможете обезопасить себя от растягивания процесса ремонта и утечки денежных средств. Вам не придется тратить свое время, отслеживая качество работы. Ведь за качеством работы следит прораб, заинтересованный в точном выполнении вашего договора.

Ремонт лучше всего делать в теплое время года. Идеальное время – начиная с конца весны и заканчивая ранней осенью. Это объясняется тем, что в жаркую и сухую погоду лакокрасочные покрытия сохнут естественным образом. А еще важно помнить, что ванную и кухню нельзя ремонтировать одновременно, ведь рабочим постоянно нужен доступ к воде.

Правила ремонта

Перед началом ремонта вам необходимо проверить весь пакет документов. У вас должен быть план квартиры, договор подряда, смета, включающая стоимость каждого вида работ, и детальное описание, ведомость материалов, техническая документация и график проведения работ.

Но это естественно идеальный вариант. Если же вы не можете обратиться в специализированную фирму, вам придется запастись терпением. Найдите максимально надежный вариант в среде наемных рабочих. Лучше всего это сделать по рекомендации своих знакомых. Посмотрите на результат ремонта, сделанный в другой квартире. Желательно, чтобы после его окончания прошел хотя бы год.

Если вы решили выбрать вольнонаемных работников, стоит обратить внимание на то, в каком порядке они работают. Ремонт должен производиться сверху вниз: начиная с потолка, с переходом на стены, и заканчивая полом. Перед оплатой тщательно проверьте результат работы.

Если вы являетесь владельцами новостройки, подождите, когда ваши соседи закончат ремонт. Ведь чужая некачественная работа сведет на нет все ваши усилия. Так, непрофессиональные рабочие вполне способны устроить потоп. Также стоит помнить, что процесс усадки дома происходит в течение первых 5-и лет. Именно по этой причине компании, производящие ремонт в таких квартирах, дают минимальную гарантию на свою работу.

Перед тем, как произвести демонтажные работы, освободите пространство. Мебель лучше поставить в центре комнаты, плотно обернув целлофаном. Электротехнику во время ремонта лучше вообще перевезти в другое место. Такие приборы чувствительны к загрязнениям, и даже при самой лучшей упаковке частицы пыли все равно проникают в технику.

Материаловедение. Кто главный по покупкам?

Приобретая стройматериалы, поделите эту обязанность с рабочими. Мастерам стоит доверить приобретение строительных материалов, таких как штукатурка и шпатлевка. А отделочные материалы лучше приобретать самостоятельно.

ремонт в квартире, инструментыУчитывайте большое многообразие отделочных материалов. Чтобы не потратить на их приобретение не только большие деньги, но и время, посоветуйтесь с профессионалами. Помните, что материалы должны быть не только практичными, прочными и красивыми, но и быть экологически чистыми. Ведь ядовитый линолеум или радиоактивные кирпичи не такая уж редкость.

Какое покрытие выбрать для пола? Если у вас основной выбор стоит между ламинатом и ковролином, остановитесь на ламинате. Ведь он отличается повышенной прочностью, прекрасно моется и не собирает пыль. Также если вам позволяет бюджет, положите натуральное дерево такое, как штучный паркет или паркетная доска. Это и экологично, и красиво. Но стоит также учесть, что для натуральных материалов необходимо поддерживать стабильную температуру. Если же в месте вашего проживания климат слишком влажный, а температура в квартире колеблется, откажитесь от натуральных материалов.

Чем украсить стены?

Чтобы сэкономить, вы можете использовать виниловые двухслойные обои. Такие обои можно красить. Если в будущем вы захотите сменить интерьер, вы просто сможете покрасить обои, не меняя их. Эти обои отлично моются. Их можно применять в помещениях с повышенной влажностью таких, как коридор, ванная и кухня. Что особенно ценно для новостроек, такие обои препятствуют образованию микротрещин в стенах.

6 способов сэкономить при ремонте

1. Проведите демонтажные работы собственными силами

2. Обустройте при помощи дизайнера только стратегически важные объекты (кухню, ванную)

3. Перед ремонтом посоветуйтесь с мастерами. Ведь не всегда импортные строительные материалы лучше отечественных.

4. На строительных рынках можно приобрести некоторые пластмассовые мелочи такие, как розетки и выключатели. Там же приобретите крепежи и шурупы. Остальные материалы лучше приобретать в специализированных магазинах.

5. Используйте декоративную штукатурку вместо выравнивания стен. Она поможе визуально сгладить неровности.

6. Также не всегда нужно перекладывать полностью стены или кафельный пол. Можно просто заменить на новые потрескавшиеся плитки. Но затирку между плитками стоит заменить полностью.

Перед тем как произвести в своей квартире ремонт, оцените масштаб предстоящих работ. Конечно, если вы располагаете значительными финансовыми средствами, лучше даже в этом воспользоваться услугами профессионалов.

Если же ваши финансовые возможности весьма скромны, начните с малого. Вы можете самостоятельно сделать легкий косметический ремонт, начиная с отдельных помещений в вашей квартире.