Укладка паркета

23 марта 2011

Во все времена, начиная со средневековья, паркет считался самым престижным напольным покрытием. Ещё при царях он служил неотъемлемой частью для проведения балов и вечеров. Только богатые знатные семьи могли позволить себе такое «украшение» для дома. Для простых же людей это считалось роскошью.

С тех пор мало что изменилось. Паркет остаётся самым элитным напольным покрытием, по-прежнему ослепляет своей красотой, и по-прежнему доступен не каждому.

Чем же он так приманивает?

Укладка паркетаЕстественно, неповторимая красота. Благодаря новейшим технологиям, паркет можно выложить любого цвета и раскраски. Паркет – это натуральная древесина, самый экологически чистый безвредный строительный материал, который прослужит вам много десятилетий.

Изумительная поверхность, по которой приятно ходить босиком. Особо ощутимы эти плюсы, если в доме маленький ребёнок, которого вы смело можете отпускать ползать по роскошному покрытию.

Благодаря зеркальному отражению ваша квартира будет выглядеть гораздо богаче.

Но, как говорится, то, что хорошее – дешевым не бывает! Материал дорогой, но цена себя оправдывает. За такую долговечную красоту не жалко больших денег отдать. А вот мастерам - укладчикам, которые тоже немалые деньги берут, переплачивать как-то и не хочется. Тем более если самому можно всему научиться. А главное, будет сделано качественно и с любовью! Но перед тем как приступать к работе, следует больше разузнать о паркете, и какие строительные материалы вам понадобятся.

Для выбора напольного покрытия рассмотрим, какие виды паркета бывают.

Штучный паркет из бамбука. Рельефная поверхность которого будет вашим личным массажистом после утомительного рабочего дня.

Берёзовый паркет. Берёза является одной из наболее мягких пород, что сказывается на износостойкости.

Из маньчжурского ясеня. Тёмный окрас придаст пикантности интерьеру.

Из кемпаса. Имеет розовый цвет с красным отливом. Нуждается в увлажнителе воздуха в отопительный сезон. Один из самых износостойких видов паркета. При правильной эксплуатации может прослужить очень много лет.

Пробковое покрытие. Создаётся из коры пробкового дуба. Отличается мягкостью. После вдавливания сразу возвращает первоначальную форму. Используется во всех комнатах, кроме ванной.

Ламинат. Этот вид покрытия не содержит древесины в чистом виде. Легко укладывается и чистится.

Паркетная доска. Толщина её около сантиметра. Состоит полностью из дерева.

Несколько полезных советов:

Перед покупкой помните, цвет и текстура покрытия должны соответствовать домашнему интерьеру. Ели у вас небольшая комната, подберите паркет светлых тонов со спокойным узором. В узком помещении настилать необходимо в поперечном направлении – это увеличит пространство. В больших залах можно выложить на паркете рисунок, как пазлы. Он будет очень гармонично сочетаться с мебелью в вашем доме.

Желательно, чтобы паркет и окна с дверью были одного цвета – это сочетание придаст законченный вид проекту.

Если же решились на рисунок, используйте при кладке одну и ту же породу древесины, но разного цвета. Иначе вы нарушите общую картину.

Настилание паркета производится после окончания всех строительных работ.

Когда купите паркетные доски и принесёте их домой, снимите целлофан и позвольте паркету привыкнуть к микроклимату вашей квартиры хотя бы за два дня.

Каждая порода дерева требует особый клей, поэтому при закупке материала проконсультируйтесь у продавца. Какие стройматериалы и инструменты следует использовать:

Электролобзик (пила);

Струбцина;

Молоток;

Брусок;

Линейка и карандаш;

Распорные клинья;

Полиэтиленовая плёнка (если на бетонный пол);

Подложка для звукоизоляции.

укладка паркета по диагоналиУкладываете первый ряд из двух досок, устанавливаете клинья для создания зазора между стеной и досками (около 10 мм). Если этого не сделать, то паркет со временем может вздуться или перекоситься.

После первого ряда, приступаем к следующему. Чтобы создать вид кирпичной стены, паркет укладывается в пол доски.

Заканчиваем второй ряд, не прижимая доски друг другу.

Стыкуем и подбиваем все четыре панели. Клинья при этом не высовываем.

Продолжаем работу в таком же направлении. По окончанию кладки последней доски, воспользуйтесь струбциной. С её помощью вам будет легче подбить панель к предыдущей.

Чтобы аккуратно проложить паркет вокруг трубы, предварительно с помощью карандаша и линейки замерьте расстояние и просверлите большим сверлом дырки. После чего отпилите кусочек панели так, чтобы разрез был посередине дырочек. Большую часть панели прокладываете впереди, а маленький отпиленный кусочек за трубой.

 

Как видите, это не так уж и сложно, если всё делать с толком и следуя инструкции.

Как ухаживать за паркетом:

Паркет - это напольное покрытие, которое не требует к себе особого внимания. Но всё же, как и любой предмет, нуждается в элементарной чистоте. При комнатной температуре с хорошо выжатой мягкой тряпкой можете приступать к уборке. При покупке паркета, на коробке будут указаны специальные моющие средства, которые можно применять при уборке.

Следуя инструкциям и рекомендациям, вы значительно увеличите срок эксплуатации напольного покрытия. Также, если есть мебель на ножках, чтобы не оставить следы на паркете (так как возможны и перестановки в квартире), необходимо набить на ножки байковые лоскуточки, или просто хорошенечко подложить и не двигать.

Не забывайте, что паркет не переносит влажности. Вспомните, что происходит с деревом при намокании: оно раскисает, деформируется и когда высыхает, приобретает немного другую форму. Так и с паркетом. Поэтому избегайте влаги и ни в коем случае не монтируйте его в ванной комнате.

Ну, вот и все рекомендации. Читайте и прокладывайте паркет своими руками. Удачного вам ремонта!