Укладывание плитки в ванной и на кухне

23 марта 2011

Укладывание плитки является ответственным заданием, которое предполагает выполнение некоторых правил. Залог правильной укладки плитки - в соблюдении мельчайших деталей и нюансов. Для отделки ванной и кухни оптимальным вариантом является именно плитка, так как она не портится от воздействия влаги, практична в применении и длительное время сохраняет привлекательный внешний вид. Плитка является гигиеничным материалом, на котором не скапливаются микробы, потому что загрязнения можно легко удалить водой или моющим средством.

Как подготовить поверхность к укладыванию плитки?

Укладывание плиткиПрежде чем начать класть плитку, необходимо основательно подготовиться. Сначала сантехника и другие предметы демонтируются во избежание их повреждения, затем отбивается старый кафель (если он был). Следует отметить, что отбивать кафель нужно осторожно, чтобы не повредить основу, иначе потом придется долго ровнять стены.

Следующий этап наиболее важный в данном процессе - это выравнивание стен. Идеальность ровного укладывания плитки зависит от ровной поверхности, которая проверяется уровнем. Если обнаружены неровности, впадины и ямки, то устранить их можно с помощью цементного раствора.

Если стены деревянные, то перед облицовкой необходимо оббить их металлической сеткой, которая прибивается на предварительно установленные деревянные бруски. В том случае, если стена была окрашена, следует счистить слой краски с поверхности стены, чтобы плитка в последующем времени хорошо держалась и не отваливалась.

Следующий шаг – это разметка стен, в процессе которой выводится уровень по всей площади помещения. Затем уровень прибивается к стене на удобную высоту и рассчитывается количество плиток, которые потребуются для одного горизонтального и одного вертикального ряда. Таким образом, «резаный» ряд окажется рядом с полом, что сделает его практически незаметным. Также обстоит дело с горизонтальным рядом – с угла кладется целая плитка, а к дверному проему «обрезанные» части. На этом этапе стоит запланировать расположение декора и фриза (его количество и частоту расположения).

Затем покрывается грунтовкой поверхность, на которую будет укладываться облицовочный материал. Некоторые специалисты рекомендуют укладывать плитку на гипсокартон для более прочного сцепления, но мало кто пользуется данной технологией.

Для качественного и надежного присоединения плитки к поверхности, следует пользоваться специальным плиточным клеем, который отличается от обычного клея специальными добавками. Ни в коем случае нельзя применять клей ПВА или бустилат, потому что плитка со временем может отвалиться или сползти со своего места.

Технология укладывания плитки в ванной и на кухне.

Укладку плитки начинают со стен, а потом переходят к полам. В ванной комнате обязательно следует провести гидроизоляционную защиту от влаги и сырости. Для этого применяется специальная гидроизоляционная смесь, используемая под керамической плиткой в душевых и ванных комнатах для внутренних работ.

Далее плитку и поверхность следует намочить водой, и нанести слой клеевой смеси специальным шпателем на плитку, после чего приклеить к стене или к полу. Чтобы промежуток между плитками был одинаковым, применяются специальные пластиковые крестики, которые не дают сдвигаться плитке на более близкое расстояние. Для того, чтобы уложить первый ряд, лучше всего провести разметку, благодаря которой все остальные ряды пойдут ровно.

В первую очередь укладываются три ровных ряда вверх по всему диаметру комнаты. Режется плитка при помощи плиткореза. В зависимости от размера кафеля выбирается соответствующий плиткорез. Резать плитку можно по лицевой стороне, предварительно отметив на ней линию разреза.

Также следует не забывать про элементы декора, которые необходимо вовремя «вписать». Чтобы углы плитки не западали нужно постоянно контролировать процесс.

Сразу же после укладывания облицовочного материала, лицевая часть должна вытираться от клея, так как после его застывания, это будет сделать сложнее.

При выполнении данных работ в ванной комнате, необходимо убедиться, что между ванной и стеной нет подтекания воды. Можно использовать декоративный уголок для плитки, стыки которого замазываются герметиком. Также и на кухне должно быть все герметично между плиткой, стыками раковины и другими элементами мебели.

Укладка плитки на полВажным элементом в оформлении дизайна ванной и кухни является цвет затирочного шва (затирочные смеси) Качественная смесь для затирки швов должна обладать водоотталкивающими качествами, быть стойкой к загрязнениям и идеально подходить к плитке по цветовой палитре. Затирку проводят специальным гибким шпателем определенного размера, и вытирать ее также следует в процессе работы. После затирки, швы можно обработать специальным защитным средством, которое предохраняет их от потемнения и грибка. 

Швы можно уплотнить силиконовым герметиком, который обеспечит идеальную герметичность даже в тех местах, которые подвержены деформации.

Чтобы уложить плитку на пол, сразу необходимо определиться с типом прочности кафеля. Сегодня существует четыре класса прочности, первый и второй из которых применяется в основном в ванной комнате и в кухне.

Технология укладывания плитки на пол приближена к облицовке стен. Швы между плиткой затираются, спустя сутки после укладки. Но следует учитывать, что напольная плитка в кухне должна быть более прочной по своим механическим характеристикам. В отличие от пола в ванной, в кухне пол подвержен более интенсивному использованию: на него часто роняются различные предметы, его часто моют и т.д. Также плитка для пола не должна быть скользкой.

Выбрать материал в настоящее время можно самый разнообразный, в зависимости от того, какая поверхность будет выкладываться плиткой – полы или стены. Сегодня производители выпускают различные виды кафеля коллекциями, поэтому выбрать подходящую плитку одновременно для стен и пола не составит особого труда.

В нашем интернет магазине стройматериалов вы можете приобрести хороший клей для плитки юнис плюс по самым выгодным ценам.